выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 17:59   #1 или 64874
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если забивные, то просто подсыпки сантиметров 15-20, крупным песком, можно смесью с щебнем. Зазор в данном случае не нужен, у меня так на глине сделано. Я в подполье засыпал песок около 50 см, чуть выше вентиляционные отверстия, использовал трубу асбестоцементную 100 мм, выше плитами перекрывал (у меня без подвала). Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли. У меня делали так: снимался плодородный слой, размечал места свай, забивали, потом я их чуть обкапывал (равнял площадку под опалубку и делал подсыпку (как бы в небольшую траншейку глубиной сантиметров 15), потом опалубка, армирование, заливка бетона.
p/s цоколь лучше западающий сделать, блоки выпустить чуть наружу.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 18:17   #2 или 64876
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Если забивные, то просто подсыпки сантиметров 15-20, крупным песком, можно смесью с щебнем.
Куда подсыпать, зачем подсыпать? Чего-то не въехал...

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Зазор в данном случае не нужен, у меня так на глине сделано.
Ну мало ли... морозное пученение(пока/если фундамент/дом стоять без отопления будет) и все такое... поломает нафиг

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли.
Я про впринципе, что он ниже. Как-то ростверк выше уровня земли выглядит не очень

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли. У меня делали так: снимался плодородный слой, размечал места свай, забивали, потом я их чуть обкапывал (равнял площадку под опалубку и делал подсыпку (как бы в небольшую траншейку глубиной сантиметров 15), потом опалубка, армирование, заливка бетона.
А какой вес дома? Cколько свай вышло? Размеры свай? Кто-нибудь фундамент рассчитывал?
А то если рассматривать сваю просто как столб, вес дома принять в 160 т., а несущую способность грунта в 2 кг/см.кв., то при сваях 30x30 см их надо 89 штук... как-то многовато...

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
p/s цоколь лучше западающий сделать, блоки выпустить чуть наружу.
Западающий - это внутрь? А почему так? Я рассчитываю, что когда-нибудь потом захочется весь дом обложить минеральноватными плитами - тогда будет вровень с утеплителем цоколя
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 15:08   #3 или 67941
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Как-то советов совсем мало
Ладно, будем продолжать монолог...
Узнал по сваям... грубо 30$ за метр погонный сваи с забивкой + доставка свай + оплата доставки сваебойной машины... А по минимуму надо 24 сваи на дом + штук 8-10 на гараж... при этом заранее не известна несущая способность сваи... в общем думал-думал и подумал: а почему бы просто не сделать "как все" - ленту? Самое главное, что в таком случае гараж можно отложить на "когда-нибудь потом". Ни в плитном(плита должна быть одной что бы при "плавании" не порвало стены), ни в свайном(забить потом сваи когда рядом дом проблематично, да и ростверк увязать с ростверком дома тоже) так сделать не получился...
Прикинул, что на ленту под дом общей высотой 1.8 метра(1.5 под землей), шириной 0.3 метра и пятой шириной 0.6 метра(высота 0.3, входит в общую высоту ленты) нужно порядка 33 кубов бетона...
При этом площадь опирания при такой пяте получается 300000 см.кв., что даже в самом худшем случае при максимальной нагрузке на грунт 1 кг/см.кв. позволяет опереть 300 тонн.
Кто что думает по этому поводу?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы по разумной экономии ozzie Финансы 94 19.11.2012 10:39
Провода и кабели. Обзоры, советы по выбору и применению. mutny Системы безопасности 16 12.07.2012 22:38
Нужны - разнорабочие medwedica Услуги. Только спрос 1 13.02.2012 17:43
Общие советы по отделке Classic Внутренняя отделка 2 10.02.2012 17:57
ценные советы по выбору наемных строителей bullet_fox Организационные вопросы 24 12.12.2011 13:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проектирую домик - нужны советы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна