выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 13.04.2015, 14:17   #421 или 222684
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оба варианты утопичны...
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.04.2015, 14:26   #422 или 222688
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

AAR, у меня отделки ещё не было, а газон и беседка уже должна была быть ) Наверное это женская логика
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 23:25   #423 или 222760
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Славка, воистину...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 23:38   #424 или 222761
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Сегодня мне предложили первые расчеты по проекту для вентиляции дома и бассейна... Если с вентустановкой дома там все просто, то со СПА зоной есть много интересного, т.к. вариантов построения там нормального климата несколько, причем все они различаются по капитальным затратам и по эксплуатационным в разы...

Если кратко, то...

1) Для дома будет установлена вентустановка Komfovent KOMPAKT 1200 с рекуператором. Выбрал комфовент, т.к. хорошие отзывы + много всякой дополнительной электроники (типа точ панелей в стены и управления с айфона ). Как альтернативу рассматривал еще Systemair, но Komfovent понравился больше по своим параметрам.

2) для СПА зоны... тут есть варианты. Учитываем несколько предусловий:
а) повышенная влажность - не должны запотевать окна, не должна расти плесень и пр. ну и не должен замерзать рекуператор зимой )
б) не должны быть сильные потоки воздуха, чтобы волны были не очень большие в бассейне....

Вариант 1 - поставить что то из элиты. В частности - климатические установки от Menerga или Calorex Delta. Плюсы - все в одном. Минусы - 20+ к только за установку.

Вариант 2 (на самом деле их больше, но озвучу основной) - поставить обычную ПВВ + осушитель. Решил остановиться на этом варианте. В качестве ПВВ поставим Komfovent 900 (или 700 - посмотрим) c рекуператором. Параллельно - поставим канальный осушитель Dantherm 75. Был еще вариант вешать осушитель на стенах... но... эстетика не та-с.

ПС: не могу понять, почему стоимость установок в Минске и например в Киеве отличается в 1.5 раза? ...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.04.2015, 00:18   #425 или 222765
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Усе гэтыя прыгожыя назвы цiкавых прылад добра гучаць. Асабліва для большасцi фарумчан.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 08:50   #426 или 222791
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Саш, прочитал твои комменты о вентиляции... перекрестился... даже и в своей спа-зоне решил отказаться от бассейна... поставлю себе офуро (помнишь, как в Экспедиции?) человек на 5 и буду дровишками ее топить... зима, запах дров и дыма, горячая ванна на морозном воздухе... все решено - так i зраблю !
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 09:07   #427 или 222797
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

AAR Я конечно не в курсе, кто вам что советовал, но мощности выбираются после просчета сопротивления всей системы воздуховодов, а чтобы было что просчитывать, необходимо проектировщику как минимум дать тех.задание:
1. Подача и забор воздуха для каждого помещения отдельно или подача в "чистые комнаты", а забор из "грязных".
2. Необходимой объем для каждого помещения.

Или у вас уже все это есть?

И еще - я бы попробовал влагу из бассейна использовать для дома, потому как увлажнитель для дома для полного комфорта нужен 100%, но стоит он дорого (если испаритель канальный, то от 2-3к евро до ай-яй-яй). Поговорите на этот счет с проектировщиками.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 14.04.2015, 10:11   #428 или 222811
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

wilson, Да, расчет воздухообмена и воздуховодов сделан. Установка берется с запасом приблизительно 20-25%.

По увлажнению... интересная идея... честно говоря, никогда не думал в такой плоскости. единственное - не уверен, что влагу из бассейна можно безболезненно в чистый воздух вливать - там все же будут какие-то химические микроэлементы, которые будут испаряться с поверхности (те что PH выравнивают).Потом этим дышать.... но в любом случае - спасибо за совет, уточню с проектировщиками.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 10:12   #429 или 222812
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
Саш, прочитал твои комменты о вентиляции... перекрестился... даже и в своей спа-зоне решил отказаться от бассейна... поставлю себе офуро (помнишь, как в Экспедиции?) человек на 5 и буду дровишками ее топить... зима, запах дров и дыма, горячая ванна на морозном воздухе... все решено - так i зраблю !
Дим... ну вот и нафига мне делать офуро, если она будет у тебя?
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.04.2015, 10:00   #430 или 223157
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Так... несколько апдейтов по текущему статусу:

1) Происследовали вопрос с канальными увлажнителями. Если с большего - есть 2 основные опции - типа "парогенератор" и ультразвуковые. первые кушают много энергии (для моего случая - около 6квт) - сразу нафиг. Вторые - потребляют как лампочка... но требуют очистки воды осмосом и стоят нормлально так (около 5-7к). По моделям - что то типа такого: AQUAIR US-6L(R):



Пока решили предусмотреть в проекте, но не делать ( $ )

2) Начали проект по земельным массам и генплану участка (где какие дорожки, поливайки и пр). Для этого пришлось сделать топографическую съемку (120 уе). Чтобы потом не переделывать ее на газ - пришлось делать сразу с печатью.

3) на стройке - убрали с первого этажа все лишнее (чтобы потом после перекрытия плитами не тягать руками). начали кладку шахт. продолжается монтаж опалубки под армопояс и перемычки. буду на выходных на стройке - пофоткаю.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна