выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 19:58   #1411 или 149212
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я спрашивала про газонокосилку - бензиновую, например, учитывая, что электричества нет. На колесиках.
Для неё нужна ровная поверхность, без ям и кочек
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.07.2013, 20:04   #1412 или 149213
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Serene, купите мотоблок. Такой чтоб и косилку привесить и землю вспохать. У катайцев есть вроде не тяжолые модели. Косилка на колёсах да ещё бензин весит не намного меньше мотоблока, по себе знаю.
Если фундамент весной заливать или летом то мона и с осени плодородку снять.
Если нет нормального стационарного сарая или гаража с хорошо запирающейся дверью, то есть большой риск того что этот мотоблок стащат очень быстро... А стоить будет он наверное подороже бензотримера...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.07.2013, 21:03   #1413 или 149215
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Для неё нужна ровная поверхность, без ям и кочек
По опыту, ямки/кочки до 5 см совсем не проблема.
На много бОльшая проблема - травища по пояс, тогда приходится ехать два раза по одной полосе: туды и обратно. Косить надо не реже раза в 2-3 недели.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 07:46   #1414 или 149259
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Да много из чего делается масло. Нефть - это только для начала. Масло сложная штука и масло маслу рознь. Их даже смешивать нельзя между собой.
Если бы всю так просто было бы, то и продавали бы бензин в смеси с маслом, но никогда нигде такого нет, ибо смешивается только перед применением.
В скутерах приличных с 2-тактными моторами масло даже в бензобаке не смешивается - отдельно поступает.

---------- Сообщение добавлено в 06:46 ---------- Предыдущее было в 06:27 ----------

Серена!

1. Темпы, скорости и сроки строительства непредсказуемы.
Никогда не видел ни одной стройки заканчивающейся точно в намеченный срок.
Снимайте плодородку лишь как этап копки котлована, как этап строительства фундамента. Раньше и специально отдельно незачем - это не получится дешевле.

2. Это сейчас Ваш надел пригоден для игры в гольф. Только начнёте варушыцца, как горизонталь исчезнет. Появятся кучи, завалы, складирование материалов, узкие непроходные места, зарастающие травой по пояс.... Никакие косилки на колёсиках не помогут ни на йоту. Только что-нибудь переносное на плече, которым нужно выкашивать вплотную у стен и столбов, на горе плодородки, чтобы не рассевалось.

П.С. И исчо... ))))) С электричеством изучите вопросик - может он сейчас легко решается, а на следующий год скажут "Ожидайте столбов лет этак ...надцать". Там где госдвижения - там может возникнуть непреодолимая засада.

Может ну его в баню этот тример, один раз скосить -можно и напрокат взять, или одолжить, или попросить, лета уже немного и осталось, все выросли кто хотел.

Кстати... можно заказать услугу "кошение травы" в собесе, ЖКХ, или МЧС. Отдельно живущим пенсионерам бесплатно, остальным за бакшишь.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 19:49   #1415 или 149578
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Для неё нужна ровная поверхность, без ям и кочек
Сегодня внимательно посмотрела на землю - несмотря на видимость ровной поверхности - все же есть и ямы, и бугорки. Да, похоже, на колесиках не подоудет. Если на самом деле плодородку снять, а потом вовремя (не доводя до состояния маленького леса) косить либо элементарной косой (ручной), либо триммером, если найду нетяжелый бензиновый. Подумала хорошенько, посмотрела на даче у мамы, как люди некоторые с удлинителями возятся даже на небольшом участке - не понравилось что-то это мне...

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее было в 19:22 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
По опыту, ямки/кочки до 5 см совсем не проблема.
На много бОльшая проблема - травища по пояс
Изучила - больше 5 см, а травища - ужас!! Это даже не травища - мрак какой-то. Такого не видела еще.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:24 ----------

Вожык, спасибо за советы))

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее было в 19:25 ----------

Вожык, столб мой уже стоит. Осталось получить ТУ, заказать проект, купить оборудование и работы под ключ. В одном окне энергонадзора озвучили сумму и сказали - когда нужно будет - тогда и подключите.
Да, я подумаю, смотря какая будет инфляция (я про долларовую), во сколько мне на след.год фундамент обойдется. Но плодородку, может на самом деле этой осеьню снять? Подумаю еше до осени.
И может на самом деле триммер купить? Или косу. Просто был у нас триммер (назовем это прошлой жизнью) и именно бензиновый. Я его поднять даже не могла)))
Но согласна - мощный, штиллевский.
А насчет срока стройки - на данный момент со всевозможными законодательными лазейками его можно растянуть до 8 лет. Конечно, грустно это.. Но, надеюсь, хотя бы в этот срок управлюсь.
Мне бы изначально как дачный вариант - без внутренней отделки, но коробку полноценную - с окнами, дверью. Чтобы не для бомжей. А потом - постепенно, по ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее было в 19:34 ----------

И сегодня вернулась с природного променада совсем морально утомленная. Люди, не знаю как подобрать другие, более приятные слова, - гниют душой.
Были на даче у мамы - домик маленький, старенький, но я стараюсь его и участок в порядок привести - маме приятно, да и считаю это своим долгом. так вот, изначально был без заборчика участок (5 соток). Потом недавно брат приехал и поставил временный заборчик, мне по пояс, из сетки.
Вдруг выскакивает дама напротив (!) и орет, чтобы мы убирали, а то проезд не 6 метров. (Кстати, может, кто ссылку даст на законодательство - скорее всего это ТКП, я не найду сама, где эти нормы есть. Но опять же - нормы текущие, а раньше (дача 1989-го года) совсем другие были). А наш забор мы поставили вровень с соседскими по моей стороне. К ним она не цеплялась - потому что ставит машину напротив меня, ей тут проезд, соответствующий нормам, нужен. Получается, все заборы идут ровно, а мой, напротив ее, должен вглубь моего участка быть? А почему не ее забор (там капитальный) нужно передвигать, а мой? Короче, очередной маразм. Приходил председатель (она на нас уже успела заявление написать), сказал, что на след.выходных они с комиссией (не знаю, что за она) придут типа мерить мой участок. "Типа" - потому что будут мерить от непонятно чего. А белгипрозем из-за такой ерунды совсем не хочется нанимать. Дороже, чем этот заборчик.
Вобщем, я в шоке от людей.
А еще уезжала по своей улице - смотрю - посередине (!) стоит машина с прицепом. Я выхожу - говорю "пропустите, пожалуйста". А мужик как разорался - "никуда я не отъеду, мне потом с прицепом неудобно будет ехать обратно (спрашивается, на фига прицеп покупал, если ему неудобно), и вообще я (в смысле он) поставлю знак аварийной остановки и буду стоять тут, сколько захочу". Потом какие-то парни, видя что я закипаю, помогли мне как-то протиснуться в другую улочку между другим забором и каким-то микробусом. Обалдеть!
А потом еще и на участке муж скандальной соседки, которая хотела в суд подать из-за колышка белгипроземовского, который залез на ее участок на 10 см (уже давно мною убран и поставлен вровень с ее), предупредил меня, что я тут еще споткнусь. А еще и преподаватели какие-то. Вот она интеллигенция.
Так что эти выходные наполнены моральным маразмом. Может, из-за жары у людей с мозгами что-то?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 22:20   #1416 или 149590
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Серена!

О цифрах и числах:
1. ТУ на проведение и подключение электричества действует 1 год. Если срок вышел - пишите письма: новое ТУ, проект... и деньги, т.е. деньжищи.
2. Счетчик тоже имеет свой "срок годности". Это поверка, сделанная на заводе-изготовителе. Срок действия тоже 1 год. Но год начинается не от этого моего поста )))), год начал тикать с момента выпуска счетчика заводом+лежание в магазине+нынешнее лежание. Если год истек - требуется поверка счетчика в специальной фирме или на заводе, короче решаемо, но геморройно.
Оно Вам надо?
Стоимость подключения соизмерима со стоимостью приличной бензокосы.
Я бы подключался, а трава.... Трава?.. Осенью она и сама пожухнет. И косы осенью дешевеют. ))

О сердечном:
На дачную соседку, орущую через забор не обращайте внимания: дачи -ещё тот гадюшник.
Не обращайте внимания, так как это может Вас расстраивать.
Все их споры про "6 Метров", столбики, полузаборы ... - это их жизнь, их уровень и предел отношений с обществом. Если хотите стать похожей на их - вливайтесь. ))))

)))
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 22:20   #1417 или 149591
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
На много бОльшая проблема - травища по пояс
Никакой проблемы не вижу - на мотокусу цепляешь бкмеранг и валишь безо всякий вопросов... Хоть до неба...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 22:24   #1418 или 149594
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Может, из-за жары у людей с мозгами что-то?
это памяркоуные беларусы. с ними надо быть такими же иначе на шею залезут или по локоть отгрызут
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 07.07.2013, 22:37   #1419 или 149596
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Пообещать камисарам пригласить МЧС с инспекцией пожарных проездов. По опыту не в одном дачном посёлке нормы не соблюдают. Так что благодарных вашей соседке прибавится. Либо требовать вынесения этого вопроса на общие собрание.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.07.2013, 22:47   #1420 или 149598
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
ТУ на проведение и подключение электричества действует 1 год.
У нас, в 2010 в ТУ срок действия был 2 года


Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Пообещать камисарам пригласить МЧС с инспекцией пожарных проездов. По опыту не в одном дачном посёлке нормы не соблюдают.
Так... А разве Сирена строится в дачном посёлке?


Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
П.С. И исчо... ))))) С электричеством изучите вопросик - может он сейчас легко решается, а на следующий год скажут "Ожидайте столбов лет этак ...надцать". Там где госдвижения - там может возникнуть непреодолимая засада.
Йож истину глаголит, лякрычаства, чем раней, тем лепей
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна