выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 08.08.2022, 18:05   #1 или 330729
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Предварительные черновые полы не нуждаются в армировании, финишные по большому счёту тоже, там где плитка планируется, да, есть смысл делать, под любой плавающий пол типа ламината не надо.
Это больше моя перестраховка с армирование черновых полов так как в полах по грунту очень важно качество трамбовки. Я сам ходил с трамбовкой + проливал но мне кажется что локальная просадка все равно может быть местами. А так при армировании даже если локально что-то просядет то с черновыми полами ничего не случится/не треснет за счет армирования.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Гидроизоляция имхо тоже не нужна в данной случае. Она требуется перед заливкой предварительного чернового пола, дальше сухо уже будет.
Как я изучал надежная наплавляемая гидроизоляция может быть сделана только по жесткому основанию, которым и является бетон. Такое решение и заложено в проект. Конечно этот узел можно удешивить и постелить пленку под бетон (так и сделано у меня, но тут пленка это просто технологический слой при заливке бетона) и вроде как гидроизоляцию есть. Но эта пленка может быть пробита ногами при устройстве пола и по факту качество так себе. В проекте есть наплавляемая гидроизоляция по черновым полам, но когда дойдет дело до этого этапа еще буду смотреть следовать ли проекту или нет исходя из стоимости работ + везде песок + под черновыми полами пленка постелена и вроде какая-никакая гидроизоляция уже есть как писал выше.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 18:07   #2 или 330730
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Сегодня в 8.56 стройка официально перешла в стиль "хай так"
В стройке всегда хватает нюансов и это не первый случай когда "хай так". Поэтому и важно вникать максимально и видеть своими глазами чтобы самостоятельно принимать решение где "хай так", а где надо фиксить.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 18:21   #3 или 330731
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
В стройке всегда хватает нюансов и это не первый случай когда "хай так". Поэтому и важно вникать максимально и видеть своими глазами чтобы самостоятельно принимать решение где "хай так", а где надо фиксить.

Ага, заставьте стройбанов работать с багрепортами, и степень важности им подкидывайте...

В случае с засыпными полами имхо стоит не столько просадки бояться сколько морозного пучения. Этот вопрос как то обходят стороной, но в этом случае никакая армировка не сможет помочь. Это решается конструкцией устройства фундамента, полов, отмостки.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.08.2022, 09:10   #4 или 330735
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@welaribo, сделаю по вашей схеме пол в одной из комнат подвала
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.08.2022, 22:41   #5 или 330739
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Ага, заставьте стройбанов работать с багрепортами, и степень важности им подкидывайте...
У меня расшареный doc-файл и был со строителями где я вел все замечания чтобы не забыть. Но сейчас пререшел на небольшие видео с инструкциями в вайбере что/где/как потому как удобнее показалось: приезжаешь вечером на стройку, записал видео по всем моментам, сбросил для ознакомления, потом созвон и обсуждение. Своего рода стэндапы вечерние/утренние как получается.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 23:13   #6 или 330740
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Перекрылся плитами. Учитывая прошлый опыт с плитами в этот раз заказал их заранее и уже они меня ждали пару недель, даже звонили с завода и торопили забрать. В целом получилось что на 5ый день после заливки балок + перемычек уже смонтировали плиты + подали кирпич наверх, но нижние подпорки еще будут стоять. Сейчас обкладываем/анкерим плиты по схеме, готовим монолитные участки, лаз на крышу.


Вент-каналы веду из кирпича. С КББ на доме в целом положительный опыт, но только в случае использования металокаркаса для придания жесткости. Но с металокаркасом нет смысла использовать КББ так как цена +- сопоставима с кирпичом. Для фановой трубы отверстие для прочистки делается на этэже + веду ее на самый верх. В целом все решения как для дома.


В бане много ленточного освещения. Подсмотрел этот прием у Zrobim в одном из обзоров. Получилось сделать такие ленточные окна в комнате отдыха + дешевой + сан узле + парной и все эти окна не смотрят на соседей.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 07:26   #7 или 330742
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,053
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 11:52   #8 или 330752
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
в долгосрочной перспективе лучше использовать телеграму.
у вибера есть одна багофича
Тут я адаптируюсь к предпочтениям подрядчика - если это для него основной канал общения то мне не проблема его использовать: текст сохраняется, короткий срок хранения мультимедиа не проблема так как все равно веду полный архив в облаке для истории/на всякий случай.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 12:12   #9 или 330753
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Залили монолитные участки и монолитный пояс на баню. Из особенностей - один из монолитных участков на бане шириной 1.3м + лаз и тут уже используется другое армирование как для плиты: нижняя + верхняя сетки, П-ки по краям, лягушки. Расчета для этого узла у меня нет так как в целом строю по аналогии с домом и такого узла не было, но чисто по ощущениям более чем достаточно. Проходка под дымоход барбекю сделана остатком трубы 180мм из нержавейки 1мм. Узкий монолитный участок опираю на вент-стояк из кирпича так как его ширина 600мм из которых 380мм это сам вент-стояк. Так делать не совсем правильно исходя из моих знаний, но тут очень узкая зона монолита если делать без опирания + вент-стояк из кирпича + в целом минимальные нагрзуки, поэтому и залили бетон с опиранием + гильзы из пенопласта для вент-каналов.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.08.2022, 10:28   #10 или 330754
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 805
Репутация: 10
По умолчанию

Вчера на участке были замечены гастролеры, но бдительность соседа их спугнула: в районе обеда с задней стороны участка подъехала машина и спряталась за домом. Это в целом странно потому что от миксеров там все разбито + колея, на обычной машине туда никто бы без осолой надобности не поехал бы. Сосед был в своем доме + знает моих строителей и сразу пошел узнать что и как, та машина как только увидела что к ней идут сразу же уехала очень быстро даже не дав возможности соседу подойти ближе.

Просмотрел камеры вчера и все сложилось:
- Неделю назад на участке был замечен странный товарищ который делал так чтобы строители его не заметили, но очень предметно осматривал леса возле бытовки, путь отъезда со стороны леса. Неделю назад я только отметил что любознательный товарищ какой-то, но в стройке же много интересного и понимаю что возможно просто что-то смотрел для опыта - видео с камеры тут https://cloud.mail.ru/public/pBic/EpSzgpCxw
- Вчера спустя неделю этот же товарищ опять на участке, убеждается что никого нет, проверяет бытовку - видео с камеры тут https://cloud.mail.ru/public/XbJZ/ayWedGsx1
- Через 10 минут со стороны леса подъезжает машина ну и дальше сосед молодец - видео с камеры тут https://cloud.mail.ru/public/kCdE/ZtYwit4j7

Вчера перегородил проезд со стороны леса большими камнями + бетонными балками, планирую еще наклеить большие таблички что ведется видеонаблюдение. Так же все предано огласке + видео в чате поселка, там уже ответили что видели этого товарища + эта машина часто стояла последнее время в лесу как заметил один из жильцов. Все что лежало на улице потому как вроде бы спокойно у нас было убрал в бытовку.

В целом посмотрел что можно сейчас взять на участке - хз что их заинтересовало и что можно было увезти на обычном каблуке/минивэне. Пару мешков цемента + извести, пеноплекс, инструмент в бытовке, леса которые на легковике не увезешь - ради этого люди так рискуют?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна