выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.05.2015, 23:05   #41 или 225499
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у а тысяч людей ГСБ не армирован...и ничего.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.05.2015, 00:38   #42 или 225741
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

короче
что у топикстартера что у satmin1 обычные трещины от усадки бетона по длине ленты + температурные расширения длинного бетонного элемента. У кучи народа точно такие, в том числе у меня, а многие даже не успели или не смогли увидеть и испугаться, т.к. все было спрятано под отделку. Эти трещины даже появляются в одинаковых местах, можно даже спрогнозировать. Чем выше марка бетона тем вероятнее. Даже больше скажу, хоть информации практически нет, но существует комплекс мер как бороться с этим явлением. Знаете как ? Тадам! устройством этих трещин в определенных местах, т.е. челенаправленно ослабляется сечение в определенном месте и если рвет, то там, так сказать контролируемое трещинообразование. Для сложных объектов есть сложные варианты устройства вертикальных дефармационных швов, по сути, разрез уже изначально.
Лично мое наблюдение с выводом, полученным после переговоров с Павлом. Рвет обычно бетон залитый на бетон. Злитый в землю или на ГС той же длины балка не рвется. Почему ? Коэффициент сцепления постели. В земле или по ГС весь элемент сокращается без сопротивления, т.е. "скользит", а бетон за бетон цепляется и рвется кусками. Если интересно, откопайте до той части что лилась в землю, там трещин не будет (так что можете успокоиться), они вообще могут до стыка даже не дойти, начинает рвать от верха к стыку, т.к. у стыка "держак". Обмонолитка плит, залитая на монолитный цоколь, вообще, щелкает кусками до 2-3м. Трещины меняют размер, в зависимости от температуры, так же как облитая бетоном диафрагма плит " дышит" в зависимости от нагрева-остывания, меняя размеры трещин между плит, тех трещин которые есть у ВСЕХ.
В некоторых источниках написано что проблемы начинаются при длинах более 10-12м, но я думаю что в зависимости от условий может порвать и 5м
PS. у Deymos трещина вообще к фундаменту отношения не имеет, т.к. она прерывается через пару рядов. Возможно был хреново уложен клей под блоком или камешек попал и продавило. Вы внимательно пройдите по всем стенам, волосяных трещин еще штук под наццать насобираете. Они даже могут быть не по всей толщине блока. А если еще нет, то будут. Просто никто об этом не говорит, т.к. не присматриваются.
ЗЫ армированием ГС стоит заниматься только в зоне проемов, все остальное, при наличии пояса, пустая трата времени и денег.

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее было в 00:08 ----------

satmin1, кто вам армирование делал, там 3/4 арматуры лишней, у вас работают только 2 верхних прута.
И ваше

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 09.05.2015 в 01:02.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.05.2015, 01:23   #43 или 225780
Kiz
Кому няка
 
Аватар для Kiz
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 310
Репутация: 11
По умолчанию

Полажайте армирование моего фундамента

Kiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 08:00   #44 или 225781
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А что тут лажать ? Тонна похоронной неработающей арматуры. Даже сама подушка проармирована так как еслибы потом была сборная лента из фбс, не говоря уже о самой фундаментной стене.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 23:45   #45 или 225829
Kiz
Кому няка
 
Аватар для Kiz
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 310
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, ваши предложения?
Kiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 23:54   #46 или 225831
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

оставить в подушке два ряда по три арматуры, в самом фуедаменте два ряда, сверху и внизу по две арматуры. Вертикальную убрать вообще. Во всяком случае, так мне Pavel_GGS советовал
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 00:08   #47 или 225833
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Уже подушка700 вызывает сомнения. В подушке бы делал только нижний ряд и пару прутов сверху ленты
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 10:15   #48 или 225853
satmin1
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
короче
что у топикстартера что у satmin1 обычные трещины от усадки бетона по длине ленты + температурные расширения длинного бетонного элемента. У кучи народа точно такие, в том числе у меня, а многие даже не успели или не смогли увидеть и испугаться, т.к. все было спрятано под отделку. Эти трещины даже появляются в одинаковых местах, можно даже спрогнозировать. Чем выше марка бетона тем вероятнее. Даже больше скажу, хоть информации практически нет, но существует комплекс мер как бороться с этим явлением. Знаете как ? Тадам! устройством этих трещин в определенных местах, т.е. челенаправленно ослабляется сечение в определенном месте и если рвет, то там, так сказать контролируемое трещинообразование. Для сложных объектов есть сложные варианты устройства вертикальных дефармационных швов, по сути, разрез уже изначально.
Лично мое наблюдение с выводом, полученным после переговоров с Павлом. Рвет обычно бетон залитый на бетон. Злитый в землю или на ГС той же длины балка не рвется. Почему ? Коэффициент сцепления постели. В земле или по ГС весь элемент сокращается без сопротивления, т.е. "скользит", а бетон за бетон цепляется и рвется кусками.
Юра Добриденев. большое спасибо за развернутый ответ. Что бы вы делали с этими трещинами? Пытаюсь найти у нас какие либо ремонтные смеси по бетону - нигде и ничего - у серезита вроде есть сд21 и сд 25 - но они только из Польши-России под заказ - мешок везти никто не хочет.... на форумхаусе - написаны пару рецептов кустарной замазки на основе дисперсии ПВА или латекса.... Поверх какой нибудь проникающей гидроизоляцией? Что бы вы делали?
То что не критичные немного успокоило.

Арматуры много лишней, с этим я согласен, но ребята делали по с их слов по СНиПам, на арматуре они не зарабатывали - махнул рукой, и решил пусть вяжут как умеют, я просто контролировал вязку - углы, стыки, высоту по отношению к краям фундамента.
satmin1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 13:42   #49 или 225879
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да замажте вы их любым подходящим составом, хоть самодельным а хоть покупным.. хоть клем плиточным хоть гидроизоляцией какой.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.05.2015, 14:26   #50 или 225884
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Замазать чем угодно. Они на столько малы что внутрь все равно мало какая смесь проникнет. Я пока ничего не делал, возможно и не буду, т.к. в них влага не попадёт. Если буду замазывать, то чем-то на основе эпоксидной смолы, просто смешаю её с чем нибудь, расшивать влом. Только нужно сделать чтобы смесь как незастывшая смола получилась. На счёт латекса и каучука, сомневаюсь в их адгезионных свойствах с бетоном.
Только сто пришла идея использовать какую нибудь битумнополимерную мастику, которая не затвердевает.
Трещины реально играют, даже в течении дня. Сейчас я это уже слабо замечаю, т.к. почти вся лента скрыта от солнца и мало нагревается.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.05.2015 в 14:36.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газосиликатные блоки "Забудова","Сморгонь".СКИДКИ.ДОСТАВКА, stroydom Стеновые и фасадные материалы 2 26.05.2020 08:50
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Перезимовал" - нужен совет Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна