выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 20:10   #101 или 282406
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Для чего в этой связке ИБП, не могу понять.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
ИБП есть резон ставить там, где пару раз в неделю пропадает напруга на небольшое время (пол часа - час).
Вот Вы нашли еще одну причину.

з.ы. для себя вижу плюс в защите, правильной синусоиде, небольшом резервном питании(отопление продолжит работать, гвс не пропадет). И как ни странно - зарядке авто аккума И все это в ОДНОМ устройстве, что немаловажно.
Уже смотрю на Энергию 1500. Правда на 24В они(2х авто 100амперчасов). Запитаю от него еще и нас-сервачок домашний + мопеды-рутеры всякие. И да, если хоть что-то с электроникой котла случится, а у Вас нету этого устройства - гарантии тоже нету. Пусть микруха накрылась даже и не из-за электросети.

з.ы.ы. и да, имхо, ИБП в таких устройствах - просто приятный-удобный бонус.

Последний раз редактировалось Makapoh; 27.01.2017 в 20:26.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.01.2017, 21:15   #102 или 282409
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Не хочу никого переубеждать, но какие скачки должны быть , что бы сгорела электроника. Гроза ии тоиварристор накроется и никакой стаб не спасет. Вокруг море котлов без стабов и давненько не слышал, что бы массово горели.
вбейте в гугл "сгорел котел" и поставьте время "за год" , случаев очень много.
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Кстати часто вылетает варистор+предохранитель, но вы же понимаете что мало кто сам полезет в газовый котел перепаивать эти детали. Даже если полезет то потом уже про гарантию можно забыть.

А людям гарантия важна, ибо котел денег стоит, не малых.

Если это случится зимой в мороз -20 то придется спешно покуптаь новый котел или плату в старый, если она будет продаваться. Неделю ремонта платы никто ждать не станет.

исходя из вышеописанного чаще всего простые люди покупают стабилизаторы. Можно и реле напряжения, смотря где живет человек. Если это "последняя миля" то лучше иметь инверторный стаб ибо даже из 100 вольт сделает ровно 220 и будет работать.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.01.2017, 21:32   #103 или 282410
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Makapoh, варисторная защита копейки, по сравнению с ипб. Добавьте её или стаб с варистором купите (не во всех есть) и будет вам гарантия на котёл.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

@Dobrinia, со стабами тоже бывает. Не у всех варисторы есть
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.01.2017, 21:43   #104 или 282412
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Вот Вы нашли еще одну причину.

з.ы. для себя вижу плюс в защите, правильной синусоиде, небольшом резервном питании(отопление продолжит работать, гвс не пропадет). И как ни странно - зарядке авто аккума И все это в ОДНОМ устройстве, что немаловажно.
Уже смотрю на Энергию 1500. Правда на 24В они(2х авто 100амперчасов). Запитаю от него еще и нас-сервачок домашний + мопеды-рутеры всякие. И да, если хоть что-то с электроникой котла случится, а у Вас нету этого устройства - гарантии тоже нету. Пусть микруха накрылась даже и не из-за электросети.

з.ы.ы. и да, имхо, ИБП в таких устройствах - просто приятный-удобный бонус.
В защите плюса нету, ибп медленно реагирует на скачки, нужно реле напряжения, на каждую фазу, сразу на вводе в дом.
Какой смысл в правильной синусоиде, если ибп не будет совсем ? От генератора, заземлив ноль и так будет работать, даже от китайского, если вы об этом.
Для отопления и гвс пол часа-час не страшно, а больше на одном аккуме даже без всего остального не протянет. Да и без всего остального какой смысл ? Повторюсь, запитать главнее все остальное, а не котёл. Котел вы даже и не заметите на час, а когда комп рубанет или духовку, это другое, только ибп, в этом случае, будет занимать целую кладовку, т.к. аккумов нужно штук 5-6 дороженных, которые через 3-4 года нужно будет менять. Жужжит эта зараза погромче старинного системного блока с убитыми кулерами.
На выходе остается только зарядка ))) Золотая зарядка !

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.
Стабы скачки не нивелируют, их задача или вытягивать постоянную просадку или занизить слишком высокое постоянное напряжение. На скачки они не успевают реагировать, в отличии от реле напряжения. Реле напряжения это 2 модуля в щите (на фазу), стаб на одну фазу на 5кВт, та еще дурында. Задачи у этих устройств разные. Себе сделаю байпас на стабы и поставлю их только в том случае, если из за перекоса фаз засеку просадку на какой нибудь из них. Отбалансировать фазы нереально, т.к. непостоянные нагрузки большой мощности и разной сезонности. Стабы тоже жужжат, кину в подполье. Любая дополнительная борода это деньги и лишний фоновый звук.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:06   #105 или 282415
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Кстати ставил в дом модем от белтелекома, в нём сразу встроенный "бесперебойник". Интернет есть всегда.
В квартире после замены телефона на цифру и оптику пришлось сигналку допиливать. Добавили блок сопряжения и "бесперебойник" на модем
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:43   #106 или 282423
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев, смею не согласится с количеством аккумов.
Вот пример моей связки -> http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...1577#p44991577 Аккум то ли 7 то ли 14.
Понятно, что в простое и тд. Но сохранится и корректно завершить все - хватит Также повеселила связка ИБП и духовой шкаф. Не встречал такого.
Вы, кстати, поинтересуйтесь сколько часов наработки у бензинового гены. Капля в море. А дизеля ценник имеют. Особенно те, что духовой шкаф вытягивают, вместе с компом

@Славка, я не силен в таких терминах, к сожалению. Скажите - энергия, которую. я смотрю - имеет такие защиты? https://h-energy.ru/energia_invertor_pn-1500/

з.ы. советовал мне специалист, не продавец, пользователь примерно такой штуки.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Кстати ставил в дом модем от белтелекома, в нём сразу встроенный "бесперебойник".
У меня такой в сигналке. На 6 часов хватает.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:48   #107 или 282426
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Makapoh, если у вас так часто и так надолго нет света, что наработки бензинового гены мало, то вам ИБП, да ещё на две АКБ, ничем не поможет.

Есть ли варистор в данном ИБП я хз. Я не держал их в руках. Чтоб узнать нужно глянуть принципиальную схему либо заглянуть под крышку. Ну или задать вопрос производителю.
Кстати, как вы сидя за компом, где нибудь на втором этаже, узнаете что пропало эл-во и нужно срочно отрубить всех потребителей, чтоб корректно сохраниться?
Может в это время жена гладит, работает стиралка, посудомойка и мультиварка и заряда хватит на 3 минуты
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.01.2017, 22:52   #108 или 282427
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Makapoh, схему видеть надо, что б знать имеет не имеет...
Славка не телепат, я так полагаю.
Варисторы это дешевая запчасть, часто она стоит на входе всего в т.ч. в котлах...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:54   #109 или 282428
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Славка, корректно сохранится это, конечно, я про всякие гаджэты(словцо то какое) свои И подавляющее их большинство умеет это делать само. А потом включаться, когда свет появился. Насчет бытовой техники, да, она будет терпеть
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:57   #110 или 282429
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, смею не согласится с количеством аккумов.
Вот пример моей связки -> http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...1577#p44991577 Аккум то ли 7 то ли 14.
Понятно, что в простое и тд. Но сохранится и корректно завершить все - хватит Также повеселила связка ИБП и духовой шкаф. Не встречал такого.
Вы, кстати, поинтересуйтесь сколько часов наработки у бензинового гены. Капля в море. А дизеля ценник имеют. Особенно те, что духовой шкаф вытягивают, вместе с компом

@Славка, я не силен в таких терминах, к сожалению. Скажите - энергия, которую. я смотрю - имеет такие защиты? https://h-energy.ru/energia_invertor_pn-1500/

з.ы. советовал мне специалист, не продавец, пользователь примерно такой штуки.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------


У меня такой в сигналке. На 6 часов хватает.
Про духовой шкаф я к тому что от ибп толку нету. Для котла он не нужен, а для всего остального нужно много аккумов и хватит их, все равно, не на долго. ИБП для частых коротких перебоев питания. На комп, чтобы сохраниться, достаточно поставить свой ибп, небольшой, тихий и не дорогой, вне основной цепи, т.е. после розетки, чтобы не городить байпасы.
Гена, хоть и не долго проработает, но, все же, дольше чем ибп и потянет весь дом. Часов на 8-10 его хватит. Нормальный ИБП на 10ч хотябы основных важных потребителей обойдется в несколько раз дороже генератора, а про срок службы аккумов я уже писал.
Реально сам хотел ставить ИБП, Славка подтвердит, мы с ним разговаривали п оэтому поводу, но копнул поглубже и понял что это бесполезная вещ, если питание не пропадает несколько раз в неделю на короткий срок. Это единственное условие, когда ИБП необходим.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трубы отопления. VAR Отопление 340 08.06.2021 08:55
Стабилизаторы напряжения sanyok Электрика 271 29.10.2016 19:12
Легионеллы в системе горячего водоснабжения sanyok Водоснабжение и сантехника 22 26.02.2012 13:48
Система отопления. Glaz2137 Услуги. Предложение 16 21.12.2011 21:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна