выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 19:14   #1 или 133268
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Ох, нет слов! (это я про сумму). Конечно, одноразовые затраты в таком размере - нереальны. Значит, судьба моя - фундамент с консервацией)) Хотя хотелось бы хотя бы первый осилить.
Слава Богу, никто категорично не говорит - все бросать и переезжать на природу. Рекомендуют - "при возможности". Вот я и хочу эту возможность создать.
Участок у меня немаленький - 18 соток. Настоящее ранчо)) А почему сделала выбор в пользу 2-х этажного дома:
1. Зоны индивидуального отдыха (спальни - моя и 2 детей) и общие - кухня-столовая, гостиная, нужно размещать отдельно, иначе будет куча мала и слишком шумно.
2. Не факт, что одноэтажный дом в 2 раза дешевле. Крыша, фундамент - значительно больше, да и на стены не намного меньше блоков уйдет.
Однозначно - двухэтажный.
И выбор сделала в пользу газосиликата. Строить или покупать деревянный (мне уже советовали даже в деревне дом купить), или, как вы говорите - каркасный - это для меня равноценно постройке двух домов - сначала попроще, подешевле, быстрее (с кучей проблем в будущем) либо постепенно, по мере возможностей - капитальный. Я понимаю, не факт, что проблем не будет и в этмо случае. конечно, страшно очень, что и говорить. Но рискнуть то надо. И я уже начала - земля куплена. Так что обратно никак.
Вы спрашиваете про финансы - их нет. Я еще за землю должна. Поэтому и сама узнаю. Мне нужно понять - сколько накопить-отдолжить-попросить в банке. Я схему своих действий обдумываю.
Кстати, насчет банка - узнала: если не нуждающимся, кредит под проект (на строительство) сейчас дают на 15 лет под 33,5 %. Я им назвала сумму 30 тыс. у.е (но это я перегнула!). Так ежемесячно пришлось бы выплачивать почти 9 млн. и доход при этом должен быть 19 млн! Я одно время гостила в Германии - и пыталась своим друзьям-немцам объяснить, что у нас кредиты около 40 % - так они вообще меня не понимали, думали, что я, не очень хорошо языком владея, неправильно им объясняю. Это у них-то на все 5 %!
Так что, вероятно, кредит тут не подходит. Поэтому придется все тщательно обдумывать и походу не спешить. Буду изучать инфу.
А все же можно консервировать только фундамент?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 20:02   #2 или 133275
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Ох, нет слов! (это я про сумму). Конечно, одноразовые затраты в таком размере - нереальны. Значит, судьба моя - фундамент с консервацией)) Хотя хотелось бы хотя бы первый осилить.
Слава Богу, никто категорично не говорит - все бросать и переезжать на природу. Рекомендуют - "при возможности". Вот я и хочу эту возможность создать.
Участок у меня немаленький - 18 соток. Настоящее ранчо)) А почему сделала выбор в пользу 2-х этажного дома:
1. Зоны индивидуального отдыха (спальни - моя и 2 детей) и общие - кухня-столовая, гостиная, нужно размещать отдельно, иначе будет куча мала и слишком шумно.
2. Не факт, что одноэтажный дом в 2 раза дешевле. Крыша, фундамент - значительно больше, да и на стены не намного меньше блоков уйдет.
Однозначно - двухэтажный.
И выбор сделала в пользу газосиликата. Строить или покупать деревянный (мне уже советовали даже в деревне дом купить), или, как вы говорите - каркасный - это для меня равноценно постройке двух домов - сначала попроще, подешевле, быстрее (с кучей проблем в будущем) либо постепенно, по мере возможностей - капитальный. Я понимаю, не факт, что проблем не будет и в этмо случае. конечно, страшно очень, что и говорить. Но рискнуть то надо. И я уже начала - земля куплена. Так что обратно никак.
Вы спрашиваете про финансы - их нет. Я еще за землю должна. Поэтому и сама узнаю. Мне нужно понять - сколько накопить-отдолжить-попросить в банке. Я схему своих действий обдумываю.
Кстати, насчет банка - узнала: если не нуждающимся, кредит под проект (на строительство) сейчас дают на 15 лет под 33,5 %. Я им назвала сумму 30 тыс. у.е (но это я перегнула!). Так ежемесячно пришлось бы выплачивать почти 9 млн. и доход при этом должен быть 19 млн! Я одно время гостила в Германии - и пыталась своим друзьям-немцам объяснить, что у нас кредиты около 40 % - так они вообще меня не понимали, думали, что я, не очень хорошо языком владея, неправильно им объясняю. Это у них-то на все 5 %!
Так что, вероятно, кредит тут не подходит. Поэтому придется все тщательно обдумывать и походу не спешить. Буду изучать инфу.
А все же можно консервировать только фундамент?
Если стоять на очереди нуждающихся (не льготников), то сейчас есть кредиты на строительство под 16%
Считаю что это тоже многовато, но это не 30%, конечно. Есть нюанс: должно быть готово 25% дома, т.е. стены до половины.
http://belarusbank.by/ru/fizicheskim...yator_kreditov

Я не говорил что одноэтажник будет в 2 раза дешевле. Но строить 2 этажа при такой площади очень невыгодно и глупо. Настоятельно советую до 140м2 строить один этаж. При 100-120м2 строения и 18 сотках даже и речи быть не должно о двух этажах. Спальная зона отделяется в планировке.
Лестница на такой площади это зло, а она еще и 8м2 занимает, если нормальная, это без подходов. На первом этаже должна быть хоть одна спальня.

Потратьте пару вечеров и ознакомьтесь http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=11064&page=3
http://www.forumhouse.ru/threads/24351/

На данном этапе это очень сильно вам поможет. Там отфильтровать нужно процентов 90, но 10% оставшихся - золотые.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее было в 18:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Да, верно говорите. Я тоже верю в толстые стены. Я за эти 2 дня столько полезного узнала! Спасибо. Мне все это пригодится. Просто пока есть лаг во времени - сейчас ничего из финансов отложить не могу - мне нужна информация. Да, и взвешивать все буду бюрократически точно)) по принципу - "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи"))
В апреле поеду за разрешением на строительство. Интересно, в сельсовете владеют информацией о глубине залегания грунтовых вод и глубине промерзания грунта?
Еще планирую к лету заказать проект.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------



Почему 500 мм глупо? В смысле много? Просто мне нужно вопрос это решить ДО работ по фундаменту. И про утепление тоже заранее нужно думать? На фундамент оно влияет? А трубы канализации тоже в фундаменте сразу делают?
Делают гильзы для труб или потом вызывают людей с алмазным оборудованием. Второй случай дает возможность не ломать голову изначально, можно ошибиться, если нет опыта, с местом гильзы.

500 однородная стена не имеет ни одного приемущества.
- Очень широкий фундамент. Придется делать ленту 450мм, при том что по несущей способности, чаще всего хватает 300мм, даже при перекрытии плитами.
- Неудобная дорогая кладка с перевязками
- Много материала
- Это не лучше по сопротивлению теплопередаче чем 300мм+100мм эффективного утеплителя (оставим задачу по сохранению тепла созданным специально для этого материалам) разница где-то, примерно, в 1,3 раза, при 120мм утеплителе еще больше.
- В однородных каменных стенах большая вероятность конденсата на откосах из за точки росы на мостике холода.
- Глубокие откосы и, как следствие, потеря освещенности, меньший обогрев внутреннего стекла (бОльшая вероятность конденсата) и широченные подоконники.
Пока, на вскидку, все.

Вам до фундамента еще далеко, так что не торопитесь с этим вопросом.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 20.03.2013 в 21:35.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:15   #3 или 133292
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

500 однородная стена не имеет ни одного приемущества.
- Очень широкий фундамент. Придется делать ленту 450мм

Вот про это поподробнее!!! Со всеми обоснованиями!
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:27   #4 или 133295
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
500 однородная стена не имеет ни одного приемущества.
- Очень широкий фундамент. Придется делать ленту 450мм

Вот про это поподробнее!!! Со всеми обоснованиями!
Какие обоснования нужны для стены 500мм ? Или вы свес собрались делать 100-200мм ? Или при эконом варианте предложите цоколь плитами перекрыть, когда у человека еще за участок долг ?
Можно, конечно, и плиту залить, но это тоже не для варианта когда денег нет совсем.
В итоге это все недостатки широкой стены.
Или есть еще какие-то тайные знания, которые позволят поставить 500мм на 300мм фундамент ? Поделитесь, я выслушаю внимательно, может узнаю что-то новое, век живи век учись.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:33   #5 или 133297
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

У меня проект, типовой, там фундамент 400, и блок 500. Вот я и думаю, может Минсктиппроект сплоховал? А в чем беда такого свеса? А свес 5см нельзя сделать?
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:51   #6 или 133304
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
У меня проект, типовой, там фундамент 400, и блок 500. Вот я и думаю, может Минсктиппроект сплоховал? А в чем беда такого свеса? А свес 5см нельзя сделать?
Можно и 100мм, но я бы делал, хотя бы, 70мм. Хорошо, 20мм от фундамента вы у меня отвоевали 1:0 ))
50мм при фундаменте 400, это 50еще вовнутрь ? При полах по грунту так нельзя, можно при плитах по цоколю, но это не эконом вариант (я, кстати, ЗА плиты)
Не в этом суть. Фундамент широкий и никуда он не сузится. Даже при 400мм на малом доме это 1к$ только по бетону, а еще ведь и работа и доставка двух дополнительных миксеров.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:59   #7 или 133307
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

Эконом вариант это пол по лагам. Очень много вопросов по фундаменту, а если перепадик небольшой по участку? А если дорога повыше участка? Сколько миксеров надо добавить?
Да я и не воюю, за сантиметры.
Для начинающего застройщика наши разговоры как о космосе, пока сам это не попробуешь - не поймешь.
Надо очень сильно во все вникать, а форум как добрый наставник!
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 22:50   #8 или 133320
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я не могу как нуждающаяся - я прописана в Минске, а земля - в районе. Чтобы получить кредит как нуждающаяся в районе - нужно туда прописаться и около 5 лет прожить (сейчас изменилось количество лет вроде в сторону увеличения, поэтому могу ошибаться). А остальные кредиты - бред какой-то. Нереальные.
Я сейчас прочла в описании проекта - там рекомендуют блоки 400 мм.
Да, конечно, до него еще далеко (хотя я совсем не замечаю, как время летит), поэтому и хочу собрать всю возможную информацию, чтобы принять верное решение. Ведь это навсегда. Все ответы сохраняю.
Я почему о стоимости примерной фундамента спрашивала - хотела определиться: занимать сейчас деньги либо подождать, пока полегче в финансовом плане будет. Но тянуть со строиельством тоже не очень хочется..
Вы считаете - из-за лестницы 2 этажа неудобны? Но там хороший проект. Я виртуально разместила всех - детей и маму старенькую. И мне, любимой, тоже место нашлось)) Поэтому и выбрала именно такой проект - вроде и площадь небольшая, но все удобно и компактно.. Буду думать.
Спасибо Вам, я изучу эти ссылки)

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Можно и 100мм, но я бы делал, хотя бы, 70мм. Хорошо, 20мм от фундамента вы у меня отвоевали 1:0 ))
50мм при фундаменте 400, это 50еще вовнутрь ? При полах по грунту так нельзя, можно при плитах по цоколю, но это не эконом вариант (я, кстати, ЗА плиты)
Не в этом суть. Фундамент широкий и никуда он не сузится. Даже при 400мм на малом доме это 1к$ только по бетону, а еще ведь и работа и доставка двух дополнительных миксеров.
И полы по грунту у меня написаны в проекте. Это что значит? Есть подводные камни? Или просто эконом-вариант? Мне подвалы не нужны совсем.
Если у меня в проекте блоки 400 - фундамент тоже должен быть 400? Или обязательны свесы? А они зачем? Сохранить от разрушения (погодного) фундамент Или для эстетики?

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:41 ----------

Несмотря на то, что я начинающий застройщик, мне нужно с чего-то начинать.
Я почему спрашивала про фундамент - если я к осени рассчитаюсь по долгам - стОит ли начинать на зиму фундамент или весны ждать?
Можно ли найти бригаду, которые всем сами занимаются - материалами, доставкой? Уж я сама точно не потяну это - выбирать, доставлять.
У меня есть знакомая бригада, они на маминой даче (у нее маленькая, старенькая, не все там доделано, но на выходные можно и выехать) сайдингом обшивали домик. И работа, и соотношение цены-качество отличное. Они работают на многих объектах. И вроде работы потяжелее делают. А где Вы находили строителей?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:04   #9 или 133333
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я не могу как нуждающаяся - я прописана в Минске, а земля - в районе. Чтобы получить кредит как нуждающаяся в районе - нужно туда прописаться и около 5 лет прожить (сейчас изменилось количество лет вроде в сторону увеличения, поэтому могу ошибаться). А остальные кредиты - бред какой-то. Нереальные.
Я сейчас прочла в описании проекта - там рекомендуют блоки 400 мм.
Да, конечно, до него еще далеко (хотя я совсем не замечаю, как время летит), поэтому и хочу собрать всю возможную информацию, чтобы принять верное решение. Ведь это навсегда. Все ответы сохраняю.
Я почему о стоимости примерной фундамента спрашивала - хотела определиться: занимать сейчас деньги либо подождать, пока полегче в финансовом плане будет. Но тянуть со строиельством тоже не очень хочется..
Вы считаете - из-за лестницы 2 этажа неудобны? Но там хороший проект. Я виртуально разместила всех - детей и маму старенькую. И мне, любимой, тоже место нашлось)) Поэтому и выбрала именно такой проект - вроде и площадь небольшая, но все удобно и компактно.. Буду думать.
Спасибо Вам, я изучу эти ссылки)

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------



И полы по грунту у меня написаны в проекте. Это что значит? Есть подводные камни? Или просто эконом-вариант? Мне подвалы не нужны совсем.
Если у меня в проекте блоки 400 - фундамент тоже должен быть 400? Или обязательны свесы? А они зачем? Сохранить от разрушения (погодного) фундамент Или для эстетики?
Вам 2 этажа не подходят совсем, в связи с новой информацией. Особенно при такой площади, при которой не всунуть нормально спальню на первом этаже.
Даже не думайте про 2 этажа, забудьте вообще про ваш проект, просто спрячьте подальше его и займитесь поисками одноэтажного до 120-130м2. Когда начнете строить, а, особенно, жить, вспомните с благодарностью. Еще ни один человек не пожалел о том что построил одноэтажный дом, зато тех кто пожалел об двух этажах просто море. У меня вся улица хотела бы поменять свои дома на одноэтажные. Реально вся улица, на которой я купил свой участок, все жильцы всех домов. Разговаривал со всеми отдельно и каждый задавал первый вопрос об этажности будущего моего дома.
Если поверите просто на слово и не будете копать больше этот вопрос реально сбережете кучу времени и избежите замутненного разными мнениями мозга.
Если на первом этаже нету хотябы одной спальни, то это ненормально, особенно в вашей ситуации.


400мм ни туда ни сюда. Нормы по сопротивлению теплопередаче не выполняются, а по несущей способности хватает 300мм, утеплением пусть займется утеплитель. 100мм утеплителя это, примерно, 400мм толщины стены из ГС плотности 500 на клей, подумайте над этим.
Не привязывайтесь к тому что рекомендовано в каком-то проекте. Любой проект можно построить из разных материалов и с разными толщинами, разной конструкцией полов и перекрытий. Все зависит от вашего выбора.
Пол по грунту для вас подходит. Подвала действительно не нужно. Можно небольшой погребок.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:09   #10 или 133335
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я просто думала, что для меня подходящий проект.. А как загрузить сюда картинку - я бы Вам показала. На первом этаже есть типа зала и кухня-столовая, а на втором этаже - 2 спальни, но я хотела оставить 1 большую, а из второй сделать 2 - для деток (они у меня разнополые)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна