выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 14:40   #131 или 274777
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее было в 14:30 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
внесу опять поправку.
выше потолка нагрузка будет только ветровая..и немного мокрого снега.
на стропиле 200мм -никакого прогиба выше поттолка не будет!!при любой конструкции стропил.
пробема потолка в поперечной комнате может быть решена продольным(к дому) расположением потолочных балок.там же ширина комнаты меньше длины затяжек.
Да, можно положить отдельные балки поперёк, у меня в голове, просто до сих пор, фронтон уже готов, недавно узнал что нет. Но из за этих балок придутся поднять затяжки выше, там их 3 штуки будет. Перемычку, все равно, бы усилил, а ели усилять, то достаточно одной балки выше зятяжек, чтобы их держать.

Прогиб на стропиле выше потолка зависит от пролета выше потолка и рассчетной нагрузки. Рассчетная это не то сколько там снега сегодня, а собранные вместе самые худшие условия, которые могут быть и раз в 5-10 лет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.10.2016, 14:51   #132 или 274779
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Оффтоп
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 15:05   #133 или 274780
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Diplomat, какая у вас поперечная арматура в перемычке и какой шаг ? Какой толщины будет фронтон ? Если Павел подскажет как считать сосредоточенную нагрузку на перемычку от конька через кладку (можно ли её принимать как равномерно распределенную), то можно будет прикинуть на сколько перемычка достаточна
Ещё есть моменты: по схеме без конька стропила жёстко соеденены с мауэрлатом, с коньком -свободно. Есть вариант с коньком и жёстко, тогда распор есть но раза в 3 меньше чем без конька. Это тоже не очень мало, да и не понятно что первей начнёт происходить, прогибаться конек или выгибаться пояс. Прогиб конька не посмотрел, уже в машине сижу.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее было в 14:53 ----------

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 30.10.2016 в 16:04.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 15:18   #134 или 274786
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Оффтоп
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 15:25   #135 или 274787
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 01:33   #136 или 274804
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
дайте уже человеку нарисовать. что нить новое
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.10.2016, 11:41   #137 или 274819
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@sergN, @Юра Добриденев, @illarion, Здравствуйте. Почитал все вышенаписанное и стало както непосебе. Ребята, не нужно ссориться по пустякам. У каждого человека свои мысли и своя правда, так как каждый смотрит на вопросы или проблемы через свою призму опыта, жизни и знаний. Незнание это не порок! Даже медведей учат в цирке на одном колесе ездить (это я про себя в данном случае). Форум для того и создан чтобы делиться своими мнениями, знаниями и опытом. А теперь по делу. Вот, что удалось отчертить до сего момента (тоже как и вы все бываю занят)

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 10:56 ----------

Итак, нарисованы 3 прогона. все сечением 150х300, по центру дома есть стена которая прерывается. По верху этой стены отлить ленту из бетона на высоту 150мм и замонолитить шпильки. Потом по этой бетонной "подушке" прокинуть брус (лежень) сечением 150х150 и прижать его шпильками. Затем установить на него 3 опоры сечением 150х150 под коньковый прогон. На стенах параллельных фронтонам и на самих фонтонах в местах примыкания прогонов также отлить бетонные подушки со шпильками для фиксации прогонов. Стропила будут иметь опрору в трех точках: в коньке, на доп прогон, на мауэрлат. Затяжку сечением 150х50 прокинуть под дополнительными прогонами. судя по всему распора быть не должно. Сомнения только в сечениях прогонов. Предлагаю обсудить пока такой вариант. ( следующим пока занимаюсь)

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее было в 11:05 ----------

@sergN, @Юра Добриденев, @illarion, Вариант №2 : Убрать доп прогоны. Лежень под стойки для конькового пргона прокинуть от фронтона до фронтона. Усилить перемычку над длинным окном и опереть его на эту перемычку. Тогда возникает проблемка. Если подлить перемычку на 150 мм по высоте и заложить туда 2 прута 18 арматуры, то тогда затяжки, которые будут опираться на лежень образуют высоту потолка 285см. Не многовато ли?

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:24 ----------

@sergN, @Юра Добриденев, @illarion, Ну и последний вариант - это тат по которому хотели делать старые хозяева (с их слов). Стропила спаренные через бобышку (т.е.сечением 50х200 х2 + бобышка таким же сечением). Между спаренных стропил установлена затяжка сечением 50х200 и конек защемлен сверху и снизу кусками такойже доски.
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 12:17   #138 или 274828
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

все варианты рабочие.
я отсекаю по методу избыточности(затрат ) вариант со спаренными стропилами.
(просто работы и материалов там больше , чем надо)
конек на стойках нормально .
балка на окне-нормально. там же передача нагрузки идет 1/в стороны 2/ и на стяжки тоже. те комплексное.(кроме того -достаточно 200доску шириной больше окна прибить к фронтону (у вас там растяжка пропечаталась уже на фронтоне..просто её закрепить в стену , а не только на стропила)и к ней брус притаранить-сразу разгрузится от балки стена в точке окна .)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 12:22   #139 или 274830
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@sergN, спасибо, все понятно. Ждем мнения отальных.
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 13:02   #140 или 274834
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Третий вариант отбрасываю сразу. Не нравится он мне.
Первые два варианта, на мой взгляд, возможны.

Если рассматривать вопрос в плоскости, как написал @sergN, "избыточности затрат", то наиболее предпочтительным считаю второй вариант (если, конечно, "специалисты от Бога" подтвердят его конструктивную безопасность и целесообразность).

Первый вариант вызывает сомнения в том, что при большом объеме подготовительных работ по доливке бетона с установкой шпилек, монтажа доп. прогонов (тяжелых при таком сечении) и наличии еще и затяжек, эти прогоны с сечением 150х300 не будут на 100% выполнять свою функцию, т.к. часть нагрузки с них снимут затяжки. Нужна золотая середина, но как ее достичь?
В общем, я за второй вариант.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди, достойные уважения misha Оффтоп 21 17.07.2018 09:01
нужны люди для земляных работ BAZIK Услуги. Только спрос 10 29.03.2015 12:42
Строительство стропилки одноэтажного дома 15 на 17: Сначала полы или перекрытия?. Dobrinia Крыша и мансарда 27 24.03.2015 21:07
Нужны люди для заливки ленточного фундамента verylongname Услуги. Только спрос 0 14.09.2013 01:58
Конструктив стропилки мансарда нужен совет zip4ik Крыша и мансарда 10 08.07.2012 13:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Знающие люди, помогите с конструкцией стропилки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна