выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 16:12   #1 или 136421
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Дом делается здесь сразу одноэтажный и крыша сразу на один этаж. Лестницу делать не буду, конечно. Да и мансарду тоже не буду. Веранду уменьшу и можно еще продлить дальше, чтобы не было выступов дополнительных. Я Ваши проекты смотрела и ходила с некоторыми в проектную организацию, но они рассмотрели как индивидуальный проект и много (!) насчитали. Поэтому выбрала этот дешевый. Мне кажется, я ко многому прислушиваюсь здесь.. Я могу в деле застройщика его немного изменить? Чтобы без выступов и в расчете на только одноэтажный? В УКСе Логойска мне сказали, чтобы получить паспорт застройщика мне нужен проект, разрешение на строительство, документы. По поводу боязни работы: инструментов в большинстве случаев боюсь конечно. Но лопата же есть. Учту про черенок)
Изменение нужно делать перед согласованием проекта. У нас может опять не так как везде, но у нас нету дела застройщика как такового. Т.е. на папке написано "проект застройки жилого дома" и там все доки, которые необходимы. Согласуется это дело все сразу, т.е. проект согласуется со всей этой папкой. Если быть точнее, то для согласования нужет только генплан, остальное всем согласующим по барабану. Изменение в проекте нужно сделать перед этим согласованием. Согласованием занимается лицензированная проектная организация, которая и внесет вам изменения, а по просту изменит чертежи. Если в типовом проекте чертежей нету в электронке (например в автокаде), то считай нужно делать новый проект. Если бы главный архитектор не ставил дополнительную печать еще и на чертеже главного фасада (все печати на генплане), то ваши изменения можно было делать хоть тысячу раз в процессе.
Например в своем проекте могу изменить все что угодно без согласования, креме привязки на участке и всего что видно на главном фасаде. Просто распечатав новые чертежи и поменяв их со старыми, т.к. на них нету печатей.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 14:04   #2 или 136396
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я могу в деле застройщика его немного изменить? Чтобы без выступов и в расчете на только одноэтажный? В УКСе Логойска мне сказали, чтобы получить паспорт застройщика мне нужен проект, разрешение на строительство, документы.
Да вы не можите а должны это сделать. Дело застройщика это основной документ, то что вы в него внесёте то и должно быть по итогу (а в вашем проекте дом с мансардой и финтефлюшками). Кто вам будет делать доки? Поговорите с этим человеком об изминениях и дополнениях. Но фасады и планировку по любому надо указывать как оно будет по факту.
УКС ещё не тот ляпнуть может, ваще не люблю эту контору не зависимо в каком городе оный.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 14:24   #3 или 136397
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

несовсем понятно как можно в деле застройщика изменить дом!? какой проект принесете на такой в итоге и получите разрешение! т.е. при согласовании проекта в архитекруте поставится печать и все... если потом захотите что изменить то опять на согласование в архитектуру...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:02   #4 или 136407
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
По поводу боязни работы: инструментов в большинстве случаев боюсь конечно.
Если будете бояться рулетки и уровня, то сложно будет контролировать точность проводимых работ
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:11   #5 или 136408
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

VAR, Надо знать местные условия. Возможно хватит самому нарисовать виды фасадов и планировку. Возможно это должен будет сделать архитектор с дипломом и подпись поставить. А могут потребовать полный проект с печатями... Но поспорить всегда можно.
ЗЫ. Я 3 года назад сам рисовал. А вроде уже через пол года наш главный архитектор стала требовать тока каракули с дипломом (надо жа выпускников как то кормить).
ЗЫЫ. А типовой проект как я сразу и сказал, если по нему не строить то свернуть трубочкой и.... дальше куда стюардесса паспорт предложила засунуть.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:11   #6 или 136420
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

у нас вообще щетчик в доме.. был такой период, когда разрешали в доме
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:15   #7 или 136422
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
У нас все ни как у других,
Выходит от наших советов Serene толку мало... Ну разве что она город сменить надумает.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Просто распечатав новые чертежи и поменяв их со старыми, т.к. на них нету печатей.
Они в 2 экземплярах... . №2 в архетектуре.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:40   #8 или 136433
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Выходит от наших советов Serene толку мало... Ну разве что она город сменить надумает.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:13 ----------


Они в 2 экземплярах... . №2 в архетектуре.
А нечего заносить в архитектуру у меня 2 экземпляра на руках и никто ничего не просит. Пока проект на тот недострой, который купил и буду разбирать (пришлось проект чертить для покупки). Буду изменять проект, тоже не отдам второй экземпляр, нефиг ему там делать, пока дом не построен.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:59   #9 или 136436
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А нечего заносить в архитектуру
Я его не носил, его прямо там делали.... и мне тока 1 отдали. Второй (тоже с печатью) тока в руках подержал.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 20:25   #10 или 136455
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Итак, что я узнала)
Наконец добралась в сельсовет и написала заявление (мне с работы сложно отпрашиваться, а везде гос. организации только в рабочее время работают, для меня это минус такой - столько же предстоит еще согласовать и не в Минске). ну да ладно. До участка не добралась (хотя даже фотоаппарат взяла - фотографировать столб и ящики-трансформаторы))). Там часть дороги, пролегающая через деревню ( деревня совсем запустелая, но через нее нужно проехать) совсем расквасилась - по колено жижа из грязи и снега. решила не рисковать))
Всю вторую половину дня обдумывала комментарии насчет проекта. Может, действительно для каждого региона свое законотворчество... С сельсовете мне что сказали: я везу в УКС разрешение на строительство, полученное из сельсовета, и свой проект. Если хочу что-то изменить в проекте - надо сказать архитектору в УКСе. Но проект нужен обязательно и не самонарисованный. И в УКС тоже обязательно - там после всего выдадут паспорт застройщика. Так как проект есть - подскажите, пожалуйста, что мне в нем изменить, пока в УКС не поехала!! Лестница и второй этаж не нужны. Веранду обрезать, чтобы меньше выступов было, правильно? Потолок поднять на 1 блок. Крышу сделать простую, двухскатную, так как не будет врезки мансардных окон? Что еще? Веранду удлинять до конца дома, чтобы крыльцо было на улице - не нужно? Топочная нужна и я хочу, чтобы был также отдельный вход в нее с улицы, как на проекте (видела на других проектах топочную в прихожей (в отдельной комнатке), но мне такое не очень). То есть вариант с топочной оставить, как есть хочется. Это правильно7 Я тоже мозаику не хочу, понимаю насчет дополнительных выступов и сложных крыш. Но в данном случае я могу подкорректировать.
Еще узнала:
позвонила по объявке в интернете, потом проект скинула. Их фирма 15 лет работает, много коттеджей в минском районе (продаю за то, за что купила))) Мне предлагают вариант:делать ленточный армированный фундамент 1,3 м глубиной, включая 10-15 см подушку и сразу армированную плиту (типа стяжки, наверное) 10 см. Я просто сказал, что слишком маленький цоколь не хочу. А тут получается 50 см - 40 см высота наземная фундамента и 10 см плита. Вобщем примерно все (сказали, что, если урежу веранду - дешевле будет, но считали без ПГС):
8400 фундамент и 3000 плита.
Полностью их материал (насчет бетона сказали - М250 - это подойдет??), инструмент, доставка, даже вагончик.
Услуги то меня устраивают. Цена не для моего бюджета на это год. Но, если не торопиться...
Что скажете?

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Если будете бояться рулетки и уровня, то сложно будет контролировать точность проводимых работ
Рулетку с уровнем знаю, конечно))

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:19 ----------

kravk,
Спасибо)
Но эти проекты тоже не квадратные. А чем мой очень плох? Разве сложен (мансарду не берем). Проект идет изначально - одноэтажногодома с возможностью достройки мансардного этажа по желанию в будущем.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна