выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 15.08.2017, 17:19   #751 или 295100
Vasay
Карапузо
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Как лучше утеплить мансарду над стропилами ?
Приблизительный пирог такой :
1. жесткий настил
2. пленка.
3. мин вата , XPS , пенополиуретан - пока сложно выбрать, много противоречий и цена
4.Пленка
5. обрешетка
6. металлочерепица.

Как через утеплитель передать связь металлочерепицы на стропила . По картинкам в интернете предлагают обрешекту пробить гвоздями или на саморезы через утеплитель на стропила. Обеспечится ли прочность крыши при таком соединении ? или бить брус после жесткого настила вдоль стропил, но тогда теряется монолитность соединения утеплителя.
Как будет вести себя минвата на жестком настиле? Она будет на нем лежать, обеспечится ли влаго , паро- отведение и т.п.
Vasay вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.08.2017, 17:46   #752 или 295106
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Vasay, лично мне сложно представить что значит утеплить над стропилам, это как вообще? Может киньте рисуночек?
Я в Итали увидел способ утепления Эппс-ом кровли, но не готов сказать что это было: мансарда или холодный чердак. Думаю что второе, для мансарды так делать нельзя на мой взгляд. Если делать ватой и оставить вент зазор, то я вижу вариант наращивания самих стропил по высоте. Дерево тоже плохо передаёт тепло, этим можно в такой ситуации пренебречь.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 21:05   #753 или 295115
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
но не готов сказать что это было: мансарда или холодный чердак.
это была теплоизоляция от жары.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 21:51   #754 или 295119
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasay Посмотреть сообщение
Как лучше утеплить мансарду над стропилами ?
Приблизительный пирог такой :
1. жесткий настил
2. пленка.
3. мин вата , XPS , пенополиуретан - пока сложно выбрать, много противоречий и цена
4.Пленка
5. обрешетка
6. металлочерепица.

Как через утеплитель передать связь металлочерепицы на стропила . По картинкам в интернете предлагают обрешекту пробить гвоздями или на саморезы через утеплитель на стропила. Обеспечится ли прочность крыши при таком соединении ? или бить брус после жесткого настила вдоль стропил, но тогда теряется монолитность соединения утеплителя.
Как будет вести себя минвата на жестком настиле? Она будет на нем лежать, обеспечится ли влаго , паро- отведение и т.п.
Если я правильно понял, то у вас высота стропил меньше толщины предполагаемого утеплителя? Так?
И вы хотите до укладки кровельного покрытия утеплить, но слоем, бОльшим, чем стропила?
Или все же ваш описанный пирог ложится поверх стропил?
Второй вариант, да и первый тоже, неприменим. Жёсткая связь МЧ на стропила передаётся через обрешетку, прибитую на контробрешетку. Контробрешетка, в свою очередь, крепится на стропила. Других (правильных) вариантов я не слышал.
Утепляйте классическим способом на высоту стропил, а недостающий слой (несколько слоёв) наращивайте изнутри снизу стропил перехлестом при помощи брусков.

Что касается прибивания обрешетки через утеплитель к стропилам, то это вообще бред какой-то кобылы. Дайте ссылку, где такое советуют. Чисто поржать.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 10:38   #755 или 295139
Vasay
Карапузо
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

illarion , стропила будут 50х200 или 50х150. На самом деле поржать не получится. Потому как так делают многие, и на просторах интернета пишут что такой способ гораздо лучше чем между или под стропилами. Особенно для мансарды, где нужно сэкономить место . Мне нужно из эстетической точки зрения. Вот пример для XPS


Меня как и вас дико интересует -как крепить через утеплитель.

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее было в 10:12 ----------

Вот PIR панели

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее было в 10:21 ----------

Что это за материал-минвата, интересно какая? Для такого материала тоже предлагают, но через переходные бруски


---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее было в 10:35 ----------


Система вентилируемой кровли на ДВП.

Последний раз редактировалось Vasay; 16.08.2017 в 11:59.
Vasay вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 11:48   #756 или 295149
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да. поржать не получиться.
чисто теплотехнически сплошной ковер гораздо лучше. даже нечего тут спорить.
а вот как связать кровлю со стропилами...тут я в растерянности.
хороший ветер подымет всю вату и кровлю , как Элли в страну Оз

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее было в 11:47 ----------

пазогребенная теплуха-это кажись мозырь делает из целлюлозы. дорого.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 12:06   #757 или 295151
Vasay
Карапузо
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
да. поржать не получиться.
чисто теплотехнически сплошной ковер гораздо лучше. даже нечего тут спорить.
а вот как связать кровлю со стропилами...тут я в растерянности.
хороший ветер подымет всю вату и кровлю , как Элли в страну Оз

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее было в 11:47 ----------

пазогребенная теплуха-это кажись мозырь делает из целлюлозы. дорого.
Вы правы - ДВП.
я где то видел картинку там через вату шли какие то зигзагообразные кронштейны, может есть стандартное крепление да я не знаю.
Что лучше для такой схемы - вата или XPS, полиуретан. Говорят , что XPS и полиуретан влагу сильно будут держать, погниет все .
Vasay вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 13:35   #758 или 295154
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasay Посмотреть сообщение
...на просторах интернета пишут что такой способ гораздо лучше чем между или под стропилами. Особенно для мансарды...
Возьмите пенополиуретан, пенопласт, экструдированный, которые представлены у нас на рынке, возьмите зажигалку и сами ответьте на свой вопрос.

На просторах интернета теперь орудуют все, кому не лень. И цель у них одна - насунуть. И не продать, а именно насунуть! Никто не беспокоится о сроках жизни пенопластов под металлочерепицей в 30 градусную жару, о пожаробезопасности, о паропропускании и т.п. Главное - насунуть! А под эту идею можно придумать любые байки про преймущества и достоинства надстропильного утепления, пусть даже через жопу. Продаванам - плевать! Это уже Ваши проблемы!

Вы пойдите и закажите у нормального проектировщика проект Вашей крыши со всеми слоями. Он проверит и прочность конструкции, и огнестойкость, и паропроницание, и прочие тонкости на соотвествие СНиП. Уверен на 90%, что там не будет пенопластов. А если и будут, то те, что будут указаны в спецификации, Вы точно не купите, ибо цена из-за добавок антипиренов будет зашкаливать.

Есть хороший негорючий материал - минвата. Даже от именитых производителей она теперь стоит совсем недорого. Есть куча способов двухслойной укладки утеплителя: между стропил и под стропилами. Поставьте конструкцию крыши на 10 см выше и экономьте свое пространство в мансарде. Это будет крепко, надежно, проверено годами. А хотите еще больше пространства сэкономить - постройте полноценный второй этаж с холодным чердаком.

Вот вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=0OBdfQngh_M
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.08.2017, 14:15   #759 или 295156
Vasay
Карапузо
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Возьмите пенополиуретан, пенопласт, экструдированный, которые представлены у нас на рынке, возьмите зажигалку и сами ответьте на свой вопрос.

Вот вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=0OBdfQngh_M
Пока не поджигал. Пенопласт горит, полиуретан выделяет едкий газ при горении, минвата такая безопасная что работать надо в распираторе и потом по периметру проклеивать пленку. А если намокнет - перестанет работать или крышу перегрузит . Было пеностекло белорусское, но закрыли.
Идти к хорошему проектировщику не вариант - денег нет, и веры в них нет - предложат что из готового (как ваша ссылка например - утепление между и под стропилами) , а перебирать времени не хватит.
Стены ка ни поднимай техзадание не меняется - стропильная система должна быть открытой по эстетическим соображениям.
Удлинить стропила, можно , я об этом думал - как то просто и тупо мне кажется.
А вот над стропилами сделать из плюсов:
ремонтопригодность
весь этот хлам типа минваты ,XPS я вынесу из дома и надежно заизолирую, да и переделать можно всегда.
Минус:
Цена и время.

Последний раз редактировалось Vasay; 16.08.2017 в 14:27.
Vasay вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 14:28   #760 или 295157
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Vasay, если Вы для себя решили, делайте, как знаете! Но из всех утеплителей для мансард, минвата - самый подходящий, имхо. Не горючий, не вонючий, долговечный (если правильно сделана гидро- и пароизоляция). Купите себе PAROC Extra, сами аккуратно уложите, и будет вам счастье! Рекомендую!

Наберите в посковиках и посмотрите, как горят утеплители на самых различных домах. Вам оно надо?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление стен evg Утепление и изоляция 1073 23.01.2023 15:22
Отделка мансарды. VAR Внутренняя отделка 113 14.12.2020 21:06
Утепление на эркере z12 Утепление и изоляция 22 20.02.2012 16:58
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33
в чем прелести и недостатки мансарды? пионер Крыша и мансарда 17 22.11.2011 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление мансарды Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна