выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 13.02.2024, 16:50   #1421 или 332227
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Пока ничего в подшиве не делал - ни освещение фасада, ни розетку для гирлянд на НГ, ни провода для камер. Причина простая - все это можно сделать позже если надо, к пространству за подшивой есть доступ со стороны чердака где расстояние между мембраной и утеплителем мауралата около 10см, то есть сюда просовывается рука с чердака, подхватывает проволочку которую подадут снизу и можно протянуть провода как угодно и все смонтировать снизу подшивы.

Освещение фасада в том числе зависит от того какой будет фасад. Если плитка на фасаде то я пока склоняюсь освещать сам фасад по стенам. Если фасад попроще со штукатуркой, то тогда в подшиве наверное будет более предпочтительнее чтобы не подчеркивать не идеальные стены :-). Вот референс к которому стремлюсь и на что ориентируюсь по фасаду + освещение в качестве идеала.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.02.2024, 21:39   #1422 или 332228
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, имхо, но светильники в подшиве настолько высоко, что фасад в любом случае будет виден.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.02.2024, 09:52   #1423 или 332229
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,542
Репутация: 19
По умолчанию

Светильник который вы привели на 2 фото по сути будет являться проявочным светом как у шпаклевщиков. Отсюда и все недостатки такого освещения - если штукатурка, то сразу выплывут неровности, если гладкая плитка - также неравномерность укладки по плоскости. Я ездил и смотрел вечером у кого уже установлены такие. Единственный вариант где освещение смотрелось неплохо - отделка лиственницей и рваным камнем.
Подсветка в подшиве отодвинута от стены и этого эффекта уже нет. Фасад виден полностью, плюс получаем хорошее освещение участка в прилегающей зоне. Я вечером с такой подсветкой прекрасно могу продолжать работу. На бане также сделал.
Хотя решение опять же принимать Вам.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.02.2024, 10:00   #1424 или 332230
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,542
Репутация: 19
По умолчанию

Кстати начало одного из роликов у Андрея Шайтера было как раз посвящено подобного рода светильникам
Видео
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.02.2024, 11:32   #1425 или 332231
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Светильник который вы привели на 2 фото по сути будет являться проявочным светом как у шпаклевщиков. Отсюда и все недостатки такого освещения - если штукатурка, то сразу выплывут неровности, если гладкая плитка - также неравномерность укладки по плоскости. Я ездил и смотрел вечером у кого уже установлены такие. Единственный вариант где освещение смотрелось неплохо - отделка лиственницей и рваным камнем.
Подсветка в подшиве отодвинута от стены и этого эффекта уже нет. Фасад виден полностью, плюс получаем хорошее освещение участка в прилегающей зоне. Я вечером с такой подсветкой прекрасно могу продолжать работу. На бане также сделал.
Хотя решение опять же принимать Вам.
Ну вот поэтому я и не спешу с решением - будет плитка на фасаде (а она не ровная, она как кирпич - где-то больше выступает, где-то меньше) - то в стенах будет подсветка, если нет - в подшиве. Все еще можно реализовать потому что есть доступ.

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Кстати начало одного из роликов у Андрея Шайтера было как раз посвящено подобного рода светильникам
Спасибо, посмотрю!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2024, 12:22   #1426 или 332232
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,542
Репутация: 19
По умолчанию

Кстати как вариант, после отделки фасада, до покупки светильников, походить вечером и приложить фонарик в места планируемой установки. Будет понятно надо оно или нет ))
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2024, 15:19   #1427 или 332233
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Я понимаю о чем вы :-) - штукатурные фасады не идеальные или их сложно cделать идеальными чтобы при таком косом свете не были видны нюансы/косяки. Примеров в округе хватает.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2024, 22:14   #1428 или 332234
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Кстати начало одного из роликов у Андрея Шайтера было как раз посвящено подобного рода светильникам
Отличное видео! Все наглядно!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2024, 22:15   #1429 или 332241
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Смонтировали подшиву на бане + на доме почти тоже закончилось. Не хватило 9 планок, дозаказал, ждем. Заодно также устранили косяк со времен монтажа крыши - не поставили изначально вентиляционную сеточку между ЦПЧ и мембраной, теперь исправили. Не знаю как смотрелся бы пластик, но этот металл на подшиве смотрится шикарно!


Узлы стыковки на углах - засмотреться можно!


Только в одном месте за баней со стороны леса стыковка получилось вот так. Кровельщики говорят что по-другому никак на вальмовой крыше с неравными по длине стенами которые не крытны длине планки подшивы. Как я понимаю действительно такие моменты могут быть и хорошо что ребята этот угол сделали в самом необозримом месте где это не критично.

Последний раз редактировалось welaribo; 16.02.2024 в 22:28.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.02.2024, 09:31   #1430 или 332247
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,542
Репутация: 19
По умолчанию

Для перфекциониста, конечно же можно было поиграться и заранее "разогнать" подшиву за счет пары миллиметров загоняемых в друг друга планок. Но это надо было сразу мерять и в голове прикидываеть, ставя контрольные отметки на стене. Но честно говоря вы про это забудете и видеть не будете. Ну и главный вопрос, почему сейчас подшива, а не после отделки фасада... ну да ладно, уже сделали.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна