выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 19:14   #3711 или 281101
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Юра Добриденев, ты свято веришь в то, что дважды запостив нагугленное определение, явил нам истину первой инстанции? Отнюдь!
Я даже не буду вступать в полемику, т.к., чтобы такое заявлять (с умным видом), нужно иметь, как минимум, филологическое образование, а возможно и степень научную. Кроме того, несколько лет данный вопрос глубоко изучать. А потом делать выводы и пытаться отстаивать свою точку зрения на вопрос.
Я к этому не готов.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее было в 19:13 ----------

И вообще, речь у нас шла не о национальном, а о государственном белорусском языке.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2017, 19:46   #3712 или 281104
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Как по мне, то все гораздо проще: что, в основном, слышиться на улице, то и есть наш язык на данный момент, это же касается и нашей культуры.
Я уже и не помню с чего там началось, даже отлистывать лень, на самом деле это все не на столько важно что мы считаем, т.к. язык это одно из того, на что наши мнения никак не повлияют, он развивается и изменяется самостоятельно. Идеальный вариант это единый язык на всей планете, если рассматривать его ка средство общения и передачи информации, а не как часть культуры какой-то отдельной нации. Чтобы не было нужно - репетитор с пяти лет, потом курсы, потом вуз, потом еще курсы и проживание в иноязычной семье пол года (с)
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2017, 19:54   #3713 или 281105
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ага, и ещё всё отнять и поделить...
всем одинаковую робу, горсточку риса ( кусок хлеба)...
нормальненький такой коммунизм...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 20:04   #3714 или 281106
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Как по мне, то все гораздо проще: что, в основном, слышиться на улице, то и есть наш язык на данный момент, это же касается и нашей культуры.
Я уже и не помню с чего там началось, даже отлистывать лень
Если сможешь побороть лень и отлистать пару страниц назад, то прочтешь, что я писал о том, что на улицах райцентров и деревень слышится белорусская речь. А если сложить количество носителей бел.языка из этих административно-территориальных единиц и прибавить к ним переехавших в крупные города, а еще, как ты пишешь, энтузиастов, то твое заявление о преобладании русскоязычных - кажется сомнительным.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2017, 20:09   #3715 или 281107
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я за бел мову во всем и везде.
БТ каналов нет вообще, но реклама по радио на белорусском мне падабаецца.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 11.01.2017, 20:12   #3716 или 281108
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

национальный язык можно вернуть значительно за пару лет.
для этого всего-то нужна воля власти.
в период 91-94 годов это вяло начиналось.

лично мне преподавали высшую математику в институте на бел мове - зам декана - преподы получали надбавки за это.
у жены в институте культуры и руские и негры через полгода спектакли играли на мове.

Славка правильно говорил - для начала - хочешь на госслужбу (любую) - обязан хорошо владеть обоими языками. обращается гражданин на мове - обязан ответить также.
ну и конечно дет сады, школы, гимназии и далее высшее - все с переходом на мову.

но можно и быстрее, конечно - но не для нашей совковой страны, в которой столетиями уничтожали и мову и культуру, самоиндентификацию...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 20:35   #3717 или 281109
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Вернуть её, это значит довести до такой степени, чтобы население думало на мове. Нормально ли это делать силой ? Язык это средство общения и передачи информации, а не идентификации, средство самоидентификации это уже его побочное свойство. Т.е. это то, что развивается само и, по этому, возвращать и навязывать целой нации язык, как минимум, неестественно, как неестественно и сдерживать генетическое изменение наций и их смешение. Ради чего, ради самоидентификации ? А самоидентификация естественна для развития ?
Я не приверженец русского мира, если что. То что я написал выше политики.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2017, 20:38   #3718 или 281110
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

@Юра Добриденев, не надо ничего навязывать, думать заставить конечно не получится и не нужно, востребованность внутри страны повысить, как то так.
no name вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2017, 20:40   #3719 или 281111
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, на счет диалектов, которые не бел.мова. И при этом апеллируешь к русскому языку.

Ты много лично общался с людьми из разных регионов России? С русскими из разных регионов?
Вот я тебе скажу, что москвичи разговаривают не так, как мы... Екатеринбуржцы, питерцы, ставропольцы, магнитогорцы, вологодцы, сибиряки,... - все они русские, говорят по-русски, но все говорят по-разному!!!

Так какой русский брать за эталон?

И, соответственно, какой белорусский? Гродненский, бресткий, минский, гомельский или ваще палешукоу брать за эталон?

ПС: Челябинцы и екатеринбуржцы воспринимают наш говор, как речь педиков. Реально А мы их речь воспринимаем, буд-то целый город гопников
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.01.2017, 20:44   #3720 или 281112
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no name Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, не надо ничего навязывать, думать заставить конечно не получится и не нужно, востребованность внутри страны повысить, как то так.
А для чего ? Для самоидентификации ? Что это даст ? Независимость ? Независимость мы уже давно похоронили под суверенным долгом и беспомощностью.
Возрождение культуры ? Так нужно для начала голые жопы с телевизоров поубирать и удлиннение члена на заставке детского мультика в интернете. Навязывание мовы тут не поможет никак. Только усложнит очень многим жизнь, опять начнется непонятка с документами и т.д.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна