выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 21:34   #21 или 130064
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Заговорили про тепловентилятор и появилась ещё идея

Тепловентилятор ставим водяной! Утапливаем его в нишу, закрываемую. Или сверху кожух из пенопласта. Выключенный, в закрытом положении, он сам себя будет защищать от замерзания, при этом расход тепла на это будет незначительный. Надо быстро прогреть помещение? Открываем и включаем! А воздухом прогреет однозначно быстрее.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.03.2013, 22:20   #22 или 130073
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Но как писАл Сергей31, если чугунный теплообменник, чтобы не было переохлаждённой обратки.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 22:44   #23 или 130078
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Заговорили про тепловентилятор и появилась ещё идея

Тепловентилятор ставим водяной! Утапливаем его в нишу, закрываемую. Или сверху кожух из пенопласта. Выключенный, в закрытом положении, он сам себя будет защищать от замерзания, при этом расход тепла на это будет незначительный. Надо быстро прогреть помещение? Открываем и включаем! А воздухом прогреет однозначно быстрее.
Так это очень даже работает во "взрослых" цехах и сто и очень неплохо.
Ещё как вариант колхозного решения радиатор в гараже с водой в случае ненадобности накрываем старым одеялом, ватниками и тд. Снижаем теплоотдачу без угрозы замерзания теплоносителя. Нуна полазить в гараже тёплый ватник как приятное дополнение.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 23:05   #24 или 130086
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:30   #25 или 130095
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

1. Ставите радиаторы обязательно на стену смежную с домом - меньше шансов что в них теплоноситель случайно замерзнет
2. На радиаторах на термоголовках ставите режим - Снежинка. Это защита от замерзания.
3. Думаю холодная обратка не такая уж и большая проблема. Она же сначала попадает в гребенку, там смешивается с обраткой от других контуров и в котел поступает уже хорошей температуры.
4. Для экономии можно рискнуть и в случае температуры на улице "около нуля" (если на улице минус 10, то в гараже на стене смежной с домом будет еще плюс) контур гаража отключить совсем, иначе на постоянный прогрев радиаторов против замерзания тоже расход газа вырастет.
5. Стена между домом и гаражом все равно должна быть утепленной. У меня например 400 мм газосиликат. Слишком сильно греть гараж за счет жилых помещений тоже не стоит
Felix вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.03.2013, 10:42   #26 или 130129
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Тепловентилятор ставим водяной! Утапливаем его в нишу, закрываемую.
В гаражной яме! - там и так всегда плюсовая температура
Но радиатор на пару кВт будет недецких размеров, в отличие от тепловентилятора, который к тому же можно поставить в нужном месте.
На внутренней стене гаража, смежной с домом, у меня расположен кран водопровода, так вода в шланге замерзает... (сам кран зимой держу открытым)
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:08   #27 или 130149
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Очень интересные идеи, а главное, довольно простые. Соберу все до кучи.

У меня гараж имеет с домом 2 общие стены, он как обычная угловая комната в прямоугольнике дома. Вырезаю, а может устраиваю перемычками при устройстве кладки в стенах ниши под радиаторы. В торцевой одну и в продольной (7,6м) две или три, по расчету, т.е. сколько нужно радиаторов. Глубина ниши должна поместить радиатор и вентилятор за ним. Вентилятор можно автомобильный жигулевский через трансформатор и с уменьшением скорости вращения (при надобности, если будет выхолаживать радиатор. Каждая ниша закрыта крышкой из минплиты на жестком основании. Если для всей этой конструкции хватит толщины стены (300мм) то крышка будет заподлицо с основным утеплением стены, если не влезит, то крышку можно приделать внакладку с нахлестом, что добавит к монтажной глубине еще 100мм.
Температуры проходящей через заднюю сторону стены должно хватить для того чтоб не заморозить воду в радиаторах, закрытых с холодной стороны минватой 100мм.
Возможно, если взять обычные алюминиевые радиаторы с направленными вперед воздуховодами и закрыть заднюю сторону ниши фольгой (односторонней) , то вентилятора для выдувания горячего воздуха из ниши может и не понадобится.
Разводку труб производить с обратной стороны стены, т.е. изнутри жилой части дома в штробах.

У кого какие мысли по такой схемке ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 11:09   #28 или 130378
kravk
Пионэр
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 164
Репутация: 11
По умолчанию

У меня гараж 4х9, длинной стороной пристроен к дому, пгс 400 мм общая стена не утеплена, снаружи утепление минплита 5 см, плиты перекрытия утеплены 5 см пеноплекс и стяжка, пол не утеплен,ворота алютех,внутри поштукатурен, машину не ставил, т.к. склад остатков стройматериалов. Этой зимой температура в гараже опускалась до +3 градусов в морозы -17-20 гр, остальное время +5+6. В доме от гаражной стены не холодит. В гараж выведена ветка отопления, в этом году планирую его отделать плиткой. Тоже терзает вопрос, надо ли повесить батарею, или нет, потому, что после плтки уже не повесиш. Да и батарея есть керми тип 22 2300х300, сложностей повесить никаких. Вопрос надо ли отопление в гараже?

Последний раз редактировалось kravk; 05.03.2013 в 12:28.
kravk вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 11:45   #29 или 130386
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

даже не знаю.
сам мучаюсь таким вопросом.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 12:18   #30 или 130398
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цена вопроса - уложитесь или нет в 3500 м3 газа в год. С отоплением ВЕНТИЛИРУЕМОГО гаража - не уложитесь, ятд.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пол гаража VAR Фундамент 179 30.05.2020 15:47
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Перекрытие гаража с ямой плитами Keeper Перекрытия 7 19.03.2013 12:17
Чем утеплить потолок гаража? seeker Утепление и изоляция 18 20.12.2012 16:07
Какой фундамент предпочесть при строительстве гаража styu Фундамент 1 03.06.2012 23:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Отопление гаража Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна