выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 10.10.2011, 13:09   #41 или 30590
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вот что еще мне очень нравится у японцев - это как они делают временное дорожное покрытие в местах, где невозможно перекрыть движение. На фотках - центр Сендая около вокзала, вся площадка перекопана, уложены полметровые двутаврики, а по ним - железобетонные плиты. Когда есть необходимость поработать в опредленном месте, оно ограждается, плиты снимаются, а рядом ездят машины. Такая же ерунда применяется везде. Вечером они уезжают и открывают проезд везде, если надо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0198.jpg
Просмотров: 1011
Размер:	163.4 Кб
ID:	8564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0199.jpg
Просмотров: 1018
Размер:	167.7 Кб
ID:	8565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0200.jpg
Просмотров: 966
Размер:	152.9 Кб
ID:	8566  
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.10.2011, 13:45   #42 или 30593
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Кстати, сейчас появилась возможность (не знаю, насколько реальная) самому приехать и посмотреть на все это собственными глазами.

Правительство Японии намерено выдать бесплатные авиабилеты десяти тысячам иностранных туристов, решившим посетить страну в период с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013 года. Эта мера призвана стимулировать приток зарубежных гостей, который резко сократился после катастрофических стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС «Фукусима-1».

Претендентов на бесплатные авиабилеты будут набирать по интернету, победителей определят после того, как они ответят на ряд несложных вопросов, в частности о маршруте и времени своего предполагаемого путешествия. Во время пребывания в Японии этих людей попросят вести блоги, где они будут рассказывать о своих впечатлениях. На программу бесплатных авиабилетов управление туризма страны намерено запросить 1,1 млрд иен - более $14 млн.



После произошедших в марте катастрофических землетрясений и цунами, а также аварии на АЭС «Фукусима-1», число приезжающих в Японию иностранных туристов упало в апреле на 62,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Ранее число иностранных туристов в Японии постоянно росло и превысило в 2010 году 8,6 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.10.2011, 17:12   #43 или 30645
CHICHA
Дипутат
 
Аватар для CHICHA
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: д.Б.Стиклево
Сообщений: 447
Репутация: 19
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

На таких условиях я бы с удовольствием съездил.
Тимур, ждем новостей
CHICHA вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:34   #44 или 30651
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Думаю, что сюда можно кинуть еще пару фоток из моих поездок, тем более, что конкретно по своей стройке ничего написать не могу
Я думал, что вы здесь. Сегодня опять гремели на всю округу, разгружали обрезки свай
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 17:46   #45 или 30882
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию И я хочу...

М.а. как постоянно проживающей в зоне радиоктивного загрязнения еще и проживание бесплатно
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 19:28   #46 или 30902
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irsanka Посмотреть сообщение
меня смущает тот факт, что будет неоднородность в фундаменте. долго пыталась придумать пример, чтобы стало понятнее. ничего другого в голову не пришло как ...про пломбу.
смотри, в дырку (траншею) заливаем пломбу из хорошего и правильного материала. но втыкаем туда же кусочек твердого почти такого же (в чем не уверена) по составу. но сделанного давно.
далее начинаем жевать, давить, кусать, напрягать эту пломбу. как думаешь, будут ли одинакково реагировать на нагрузки 2 этих вещества?
будут ли "дружить и работать вместе" старое и новое? не разрушит ли со временем добавка старого твердого камня свеженький и правильный бетон...
вот такие у меня простые объснялки.
про прерывистость арматурного каркаса вообще не упоминаю
Ирсанка, твою дивизию, ты же стройфак окончила!

Какая неоднородность? А если цоколь из кирпича или ФБСов сложен? Как будут реагировать разные вещества (кирпич, бетон и раствор)? Так же как и в случае со сваями! Прочность этого куска сваи будет в разы выше кирпича.
Про старый камень... Напомню что бетон набирает свои 50%-70% прочности через 24 дня, а остальное на протяжении 50 ( ПЯТИДЕСЯТИ) лет! Через два месяца разницы между новым и старым бетоном практически не будет. В качестве бетона используемых в сваях можно не сомневаться. Как блоки ФБС работат совместно, а не по отдельности, так и сваи будут работать совместно со свежим бетоном. Они по отдельности не могут вообще работать!
Так же немного забыли о таком типе фундаментов как "бутобетонный". Это в обычный монолит бросают бутовый камень. В Тимура случае его могут заменить куски свай.
Про армирование ленточных монолитных... В двух словах: если прямоугольный профиль фундамента, отсутствует подвал, грунт непучинистый и соотношение ширины к высоте 1 к 3, то армирование не расчитывается!

А теперь вернёмся к нашим баранам
Использовать куски свай можно по двум технологиям.
1) по принципу бутобетонного. Лить бетон, забрасывать сваи и лить дальше
2) По принципу сборного. Как из ФСБ.
Не знаю высоту фундамента, но для увеличения запаса прочности раз в надцать, сделал бы два ряда арматуры. Снизу у подошвы и сверху.
В 1 варианте сразу замонолитить в процессе, во 2 сделать нижний пояс, потом кладка и верхний монолитный пояс.
зы.Про арматуру в сваях, если её не связывать, можно забыть.
зыы. Монолитный будет прочнее сборного на раствор. И раствор необходимо использовать высокие марки.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.10.2011, 00:55   #47 или 31002
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Ирсанка, твою дивизию, ты же стройфак окончила!

Какая неоднородность? А если цоколь из кирпича или ФБСов сложен? Как будут реагировать разные вещества (кирпич, бетон и раствор)? Так же как и в случае со сваями! Прочность этого куска сваи будет в разы выше кирпича.

вот именно поэтому и не рекомендую в фундамент ( а не ЦОКОЛЬ) добавлять что-то из отходов. сваи для меня в этом случае---отходы производства. и никто меня не переубедит.
можно физика пригласить или профессора по Строймату (строительным материалам)...думаю, они многое объяснили бы.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 01:37   #48 или 31012
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Никого переубеждать не собираюсь Я знаю что это бесполезно
Просто не надо нагонять панику "отходами".
Кирпичная кладка от нагрузок разрушается из-за слабого сопротивления кирпича изгибу, который возникает из-за неравномерности раствора и т.д. Обломки армированных свай из бетона м300 это не кирпич м75 и им пофиг будет этот изгиб.

И цоколь я имел ввиду "цокольный этаж", а не верхний декоративный ряд.

Так вот, нагрузки на стенки цокольного этажа выше чем нагрузки на обычный закопанный ленточный фундамент! Причём иногда гораздо выше!
И приглашать надо не по строймату, а по сопромату или инженера конструктора.
Но и без них очевидно, что даже самый "отстойный" вариант фундамента из кусков свай из бетона м300 положенных на раствор будет иметь прочность минимум 100кг/см2 по сравнению с кирпичной кладкой где возможен максимум в 50кг/см2.
И при этом ещё это не "мелкоштучный" строительный материал.
Ещё раз рекомендую "вспомнить" технологию бутобетонного фундамента
зы. и пояса бы я делал обязательно
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 07:15   #49 или 31019
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ира, если сваю загоняют в землю на 4 метра, а еще 4 метра обрубают, где будет отход? Да, четырехметровых обрубков мало, но с ними и не очень удобно работать, одному по крайней мере. Мы не такие богатые, чтобы позволить себе просто выкидывать такие отходы. С таким подходом можно было бы и солярку выливать после перегона нефти в бензин, это ж фактически отход, про мазут даже не говорю.
У тебя, похоже, отношение ко всем отходам одинаковое - что к сваям, что к картофельным очисткам Хотя им можно курей кормить, чтобы не пропадали

Что касается непосредственно фундамента - обрубки будут забрасываться в трашншею, шириной около 40 см, т.е. по ширине будет оставаться 5 см с каждой стороны. Все это пространство будет заполняться бетоном. Толщина бетона между слоями трудно поддается регулировке - там как свая ляпнется, так и будет лежать, но окруженная бетоном со всех сторон. В построенном доме я не делал нижний пояс арматуры, в этом сделаю, просто для спокойствия. Над землей сваи выкладываются на раствор по нужной высоте, ставится опалубка, арматура, и все заливается жиденьким бетоном, хорошенько простукивается и штыкуется.

Слава, цокольный этаж таким образом я бы не стал делать, хотя видел в Хатежино и такое. А для ленточного фундамента самое оно. Связать арматуру в сваях теоретически можно, но это очень трудоемкий процесс, не гарантирующий должного результата.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 10:16   #50 или 31029
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Тимур, ответь на вопрос: японцы так стали бы строить? или немцы? это высокоорганизованные и грамотные нации. а вот китайцы ---другое дело.
только не нужно мне рассказывать про сейсмологию, не в ней дело.
фундамент---основа основ.
можешь бросать туда сваи--это твой выбор.
можешь слушать всех подряд либо никого не слушать----это тоже твой выбор.
люди строили и 100 лет назад и дома, и фундаменты. хорошо или плохо, но многие дома и сейчас стоят. только всех проблем, возникших за эти 100 лет, мы не узнаем.
сейчас не времена динозавров и есть хорошие стройматериалы.
ты не пробовал подсчитать разницу в стоимости фундамента на нормальном растворе (занимающем тот же объем, что и сваи) и ценник с забрасыванием свай (стоимость, доставка и т.д)? думаю, что разница будет мизерной.

мы даже под сарай залили фундамент по всем правилам: 1,2 м в глубину, 30 см шириной. видимо кто-то покрутит пальцем у виска.
а я знаю, что делаю. спать буду спокойно.

все. я себя исчерпала.

Последний раз редактировалось Irsanka; 12.10.2011 в 10:41.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще одна стройка wilson Моя стройка! 924 01.02.2020 15:34
Стройка Катеринки Катеринка Моя стройка! 244 28.02.2017 21:54
Махо стройка MAXO Моя стройка! 215 02.03.2014 18:14
Стройка Zmeevik'ä Zmeevik Моя стройка! 251 18.09.2013 00:10
Стройка Pavla_GGSa :) Pavel_GGS Моя стройка! 223 07.03.2013 21:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка Тимура Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна