выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 04:28   #481 или 214279
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Пару вопросов:
1) В каком режиме работы котла будет большая экономия газа, если в течении суток котёл будет работать постоянно на средней мощности и поддерживать t 20С постоянно, или если котёл проработает только половину суток на повышенной мощности и температура половину суток будет 20,5С а вторую половину будет 19,5С?
2) В современных котлах устанавливается модулируемая горелка. Насколько я понимаю используя комнатный термостат, работа котла переводится в режим вкл/выкл. Это плохо? Имеет ли это значение /т.е. стоит ли над этим заморачиваться? )/
3) Если для меня не критичны перепады температуры в доме (я привык к ним когда ранее топил свой ТТ котёл) и я хочу добиться большей экономии газа, какой комнатный термостат посоветуете прикупить?

---------- Сообщение добавлено в 04:28 ---------- Предыдущее было в 04:22 ----------

4) Насколько я понял, в более дорогих комнатных термостатах, гистерезис маленький (около 0,25С), а в дешёвых поболее - 1С.
Для меня же перепад температур и в 2 градуса - не проблема. Правильно ли я понимаю, что используя больший гестерезис термостата, можно добиться большей экономии газа? Есть ли в термостатах возможность регулировать этот параметр?
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.01.2015, 11:29   #482 или 214297
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если честно..то никто нормально не сможет ответить.
на каждый довож есть контр довод.
........
я исхожу из того , что точнее-значит комфортнее.
экономии не будет. (в рамках 1 дома и 1 котла.)
экономия-это отсутствие перетопа. (который надо окном регулировать.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 11:56   #483 или 214300
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

КМК:
1. экономнее второй режим, но комфортнее первый. я отказался от ночных понижений, не стоит оно того в жилом доме имхо.
2. модуляция горелки сохраняется - плавный нагрев, поддержание постоянной Т подачи до тем пор, пока термостат не отключит.
4. в электронных бывает возможность выбора гистерезиса, в термостатах на биметаллической пластине - нет

Я переключаю свой контроллер в режим непрерывного регулирования только в морозы сильнее -5С, а когда выше нуля, лучше пусть котел тактует, чем постоянно пытается поддерживать батареи еле теплыми, излишне грея дымоход.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 12:26   #484 или 214303
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
... А есть ли пропорциональное управление 3-х ходовым, т.е. не откр.-закр., а по не много корректируя смешение потока. Как шаговый мотор. Интересует живучесть 3-х ходового крана при постоянном открывании и закрывании. Либо на такое способны только термостатические смесители?
Именно так смесители и работают. Мотор поворачивает шток на 90 градусов (из одного крайнего положение в другое) за 60-120 секунд, при этом постоянно отслеживая температуру. Но мотор там не шаговый. Бывает еще привод с совмещенным потенциометром, когда его сопротивление меняется с поворотом штока.

Что касается именно ESBE - то они очень просты и надежны. Заявленых сроков не знаю, но знаю людей, у которых работают уже больше 10 лет.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.02.2015, 15:53   #485 или 216476
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да. 3-х ходовой регулируемый кран. имеет поворотную заслонку ..
на выходе контроль температуры.
на концах концевики.- КРАН
..
есть пропорциональные КЛАПАН -штоковые. там клапан на штоке подымается и опускается ..те же фаберже...только в профиль.
китай уже освоил все эти виды.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 17:35   #486 или 216488
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это да, но в поворотных проток выше. Тут расчёт гидравлики нужен или по таблицам подобрать можно?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 18:26   #487 или 216494
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

есть таблицы с Kvs//
там есть тонкость...я не могу её понять..но типа большой Kvs -это тоже плохо..
по табрицам у клапанов параметры ничуть не хуже..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 23:29   #488 или 216565
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

sergN,совешенно верно! Именно по Kvs смесители и нужно выбирать. Дело в том, что все они имеют погрешность, пропорциональную Kvs. Поэтому точно отрегулировать температуру большим смесителем при малом расходе весьма проблематично.

Из материалов ESBE:
"Выбор размера смесительного клапана

Каждый смесительный клапан имеет характеристику Kvs (пропускная способность м3/ч при потере давления 1 бар). Параметр Kvs помогает определить, какой именно клапан необходим для вашей системы.

Определить Kvs можно по графику.

Для систем с радиаторным отоплением обычно используется ∆t = 20°C, а для систем напольного отопления ∆t = 5°C.

Диапазон потери давления должен быть в пределах 3-15 кПа. Если в данный диапазон попадают два клапана, как правило, выбирают клапан с меньшим Kvs."


Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.02.2015, 00:03   #489 или 216577
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ну такие таблицы должны быть как паспорт изделия.
..
якогда-то давно как-то ляпнул на ABOKE-форуме..про диаметр и резьбы (ну те там же резьба
если у вас DN25 , то и соответственно берем 1" essbe--------------------
и тут я всё услышал про себя...)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 14:34   #490 или 216652
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вот это же решение, но по богатому.
Вложения
Тип файла: pdf FM444_1967bytes.pdf (1.92 Мб, 1034 просмотров)
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна