выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 06:43   #201 или 59650
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Второе. Есть ли в природе такие прибамбасы (теплообменник что-ли), чтобы например, установить эту штуку на выхлопную трубу на чердаке, а от нее сделать отвод теплого воздуха в комнаты второго этажа. По принципу такого, только для воздуха http://kronos.by/bak.html
Там ведь на чердаке пару метров трубы будет проходить - грех не снять с него все возможное тепло.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.02.2012, 23:26   #202 или 60023
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Валера, Миша, спасибо за инфу. Проблема лишь вот в чем - я хочу купить топку, которой буду доволен, не становясь специалистом в этой области. А иначе у нас нельзя - найобуць.
У меня задача - камин в доме на первом этаже без разводки теплого воздуха в отдельные помещения (пока). Вопрос. Если Йотул - то какая конкретно топка подойдет мне? Если брать топку не за 1500 (условно), а за 3-4 тыс. - получу ли я сопоставимый эффект в плане отопления (меньше дров - меньше гемора - больше тепла)? Тысячи восторженных отзывов мне ни о чем не говорят - люди могут и ошибаться.
Как раз таки ошибаться могут 10 - 20 человек, но тысячи ошибаться не могут. Что касается за 1500 и 3-4 тысячи.. В принципе как Валерий сказал правильно, 1500-2000 это золотая середина качественных топок практически у любого производителя. Если меньше, значит на чем то сэкономили, ищите подвох. Все что больше 2000х, за 3-4 тысячи и т.д, это уже больше дизайнерские топки больших размеров, для тех, кому это отопление камином и не нужно, ну если только помещение прогреть. Там ставка на эстетику и эксклюзивность, за это такие деньги по большому счету. Конструктив будет похож на топки в "золотой середине".

Что касается подбора топки по интернету.. Я всегда пишу, что я не считаю таким образом выбор камина, тем более для отопления - правильным. Там куча критериев по которым должна подбираться такая топка, как я не видя планировки дома, не зная предпочтений ваших в дизайне в эксплуатации могу здесь, что то конкретно советовать. Приезжайте лучше в ТЦ Град в Ждановичах, пав 580, там посмотрите в живую какие бывают топки. Там же можете потом спуститься сравнить с той же Инвиктой и пообщаетесь с продавцами, обрисуете для себя картину и т.д. Пока нет представления, что представляет из себя какая топка, не известны условия, разговор по выбору топки считаю преждевременным.

По регистрам. Те что на фото, банные, для каминных топок, должны быть совсем другие. Приходите в салон, Вам покажут как все это выглядит.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 09:53   #203 или 60093
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Как раз таки ошибаться могут 10 - 20 человек, но тысячи ошибаться не могут. Что касается за 1500 и 3-4 тысячи.. В принципе как Валерий сказал правильно, 1500-2000 это золотая середина качественных топок практически у любого производителя. Если меньше, значит на чем то сэкономили, ищите подвох. Все что больше 2000х, за 3-4 тысячи и т.д, это уже больше дизайнерские топки больших размеров, для тех, кому это отопление камином и не нужно, ну если только помещение прогреть. Там ставка на эстетику и эксклюзивность, за это такие деньги по большому счету. Конструктив будет похож на топки в "золотой середине".

Что касается подбора топки по интернету.. Я всегда пишу, что я не считаю таким образом выбор камина, тем более для отопления - правильным. Там куча критериев по которым должна подбираться такая топка, как я не видя планировки дома, не зная предпочтений ваших в дизайне в эксплуатации могу здесь, что то конкретно советовать. Приезжайте лучше в ТЦ Град в Ждановичах, пав 580, там посмотрите в живую какие бывают топки. Там же можете потом спуститься сравнить с той же Инвиктой и пообщаетесь с продавцами, обрисуете для себя картину и т.д. Пока нет представления, что представляет из себя какая топка, не известны условия, разговор по выбору топки считаю преждевременным.

По регистрам. Те что на фото, банные, для каминных топок, должны быть совсем другие. Приходите в салон, Вам покажут как все это выглядит.
То, что это банные я понимаю - мне интересно, есть ли такие для каминных дымоходов, чтобы не воду, а воздух нагревать и подавать по воздуховодам. Чтобы эту штуку разместить на чердаке и более эффективно использовать каминное тепло. По идее, это должен быть своего рода теплообменник самой простой конструкции. Тут еще вопрос возникает, не будет ли иногда пропадать тяга из-за чрезмерного охлаждения дыма?
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 10:53   #204 или 72580
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Что такое установить топку, если дымоход готов? Это поставить топку на пол, подключить дымоход топки к существующему дымоходу дома, подсоединить внешнюю подачу воздуха.

Далее обшивка - сделать каркас из ГКЛ с вкладками из роквула для изоляции.

Вот за это просят 700-800 долляров. 1300-1400 с материалами - из материалов нержавейка в существующий кирпичный дымоход 210мм на 210мм - нерждавейка вроде 150мм или 180мм. Ну и для короба материалы.

Собственно ничего сложного нет - подключить дымоход, не сложнее чем у котла. Сделать короб из ГКЛ - любой отделочник сделает. Но явно не за такие деньги.

Далее или плиточник, или штукатур облагородят такой короб и все. Но это уже отдельная работа, которая в эти 700-800 не входит.

VAR Думаю вышеописанная работа проста, тем более у вас все из
ГС.

На картинке то, что я хотел бы видеть - только камин поуже конечно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: камин.jpg
Просмотров: 1123
Размер:	22.1 Кб
ID:	18201  

Последний раз редактировалось wilson; 15.04.2012 в 11:12.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 13:16   #205 или 72597
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, такой вариант хорош только для картинки в модном журнале, не более того. Во-первых, над камином постоянно меняется температура от комнатной, до достаточно высокой. Любая техника любит нормальный тепловой режим, а здесь, при работе камина, будет некий экстремальный. Во-вторых, такое положение телевизора неудобно для просмотра. Оптимально, когда центр изображения находится на уровне глаз зрителя, а здесь голову придется все время задирать или смотреть стоя. В-третьих, при работе камина до 30-40% мощности получается за счет излучения через стекло. Все это будет попадать Вам в лицо, а при просмотре телевизора Вы даже отвернуться не сможете. Одним словом, кроме понтов дизайнера, в таком расположении мало рационального, имхо.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 14:51   #206 или 72602
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ТВ на камином вешать- получить "растяжение мышц шеи"
поставьте свой телик дома на 1м выше и посмотрите неделю.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 14:52   #207 или 72603
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если смотреть с расстояния в метров 10.то может и нормально.но в районе камина температура высокая.думаю не лучшее место для ТВ.да и на рисунке возможно и электрокамин.
у меня когда то на холодильнике стоял.шея затекала.но стоя смотреть нормально.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:50   #208 или 72647
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Что такое установить топку, если дымоход готов? Это поставить топку на пол, подключить дымоход топки к существующему дымоходу дома, подсоединить внешнюю подачу воздуха.

Далее обшивка - сделать каркас из ГКЛ с вкладками из роквула для изоляции.

Вот за это просят 700-800 долляров. 1300-1400 с материалами - из материалов нержавейка в существующий кирпичный дымоход 210мм на 210мм - нерждавейка вроде 150мм или 180мм. Ну и для короба материалы.

Собственно ничего сложного нет - подключить дымоход, не сложнее чем у котла. Сделать короб из ГКЛ - любой отделочник сделает. Но явно не за такие деньги.

Вот, кстати, очень хорошая статья на эту тему: Новые технологии в строительстве каминов.

Далее или плиточник, или штукатур облагородят такой короб и все. Но это уже отдельная работа, которая в эти 700-800 не входит...
Если камин делаете для себя, то лучше используйте Суперизол, а не минеральную вату. В этом случае для создания термокамеры Вам вообще профиля не понадобятся. Это одновременно и теплоизоляционный и конструкционный материал, причем очень надежный. Вот инструкция, как с ним работать.

К сообщению прикрепляю фотографии, на которых видно, как переделали камеру из гипсокартона с фольгой на камеру из суперизола, потому что в доме чуть не начался пожар. Более подробно сам процесс описал misha_k вот здесь.

Вот, кстати, отличная статья на эту тему: "Новые технологии в строительстве каминов".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0261[1].jpg
Просмотров: 821
Размер:	112.7 Кб
ID:	18209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0294[1].jpg
Просмотров: 765
Размер:	121.3 Кб
ID:	18210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0298[1].jpg
Просмотров: 703
Размер:	111.5 Кб
ID:	18211  

Последний раз редактировалось Valery_SY; 16.04.2012 в 00:00.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:53   #209 или 72649
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

надо только добавить что суперизол штука не дешевая
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:03   #210 или 72650
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да, но если трезво оценить возможные в результате ошибок монтажа последствия, то на этом не стоит экономить. Я в предыдущем сообщении только что добавил ссылку на статью о различиях в применении этих материалов.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна