выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Материалы Бетон, цемент, смеси, кирпич, блоки, пиломатериалы, краски, клеи, утеплители и другие строительные материалы. Область применения, обсуждения, консультации

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 20:50   #51 или 129889
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Вот вся статья о вредности этого материальчика: http://greenboard.su/priob/osb/

Даже не знаю, применять ли теперь её...

sergN, половина канадских домиков кстати утеплена пенопластом. И ни кто не судится, потому, как бабла на парок жалко или просто нету.
seeker вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2013, 21:24   #52 или 129895
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

seeker, только вот статейка эта у конкурента, что навевает на мысль однобокости подачи материала.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 21:41   #53 или 129898
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я не могу принять какую-то сторону...нет знаний..
но
http://www.amekro.by/literature/prim...-osb-plit.html
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 22:46   #54 или 129914
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sergN, у меня тоже нету знаний. По-этому и пробую хоть что-то выяснить перед применением. Ваша статья не впечатлила, т.к. в ней ссылаются на какие-то исследования, какого-то датского университета. Я тупо задал в немецком гугле 3 слова: "osb platten giftig", что означает: "OSB листы ядовиты. Получил в итоге 12200 результатов, что наводит на ОЧЕНЬ плохие мысли. Вопрос для меня закрыт, по крайней мере для внутренней отделки эту дрянь никогда не применю. Мне то пофигу, а дети только начинают жить.

http://www.google.de/#hl=de&gs_rn=5&...w=1600&bih=740

Немножко пробежался по статьям, всё осилить - смешно. Что по быструхе нашёл, так это то, что в европе (по крайней мере в Германии) существует специальная линейка OSB (значительно дороже обычного) с сертификатом для внутреннего применения. Исследования при сертификации проводятся на специальных газовых хромотографах (не представляю что за хрень). Думаю, что для наших сертифицирующих органов такие приборы из области фантастики. Ещё вычитал, что практически все АМИ (так называет немчура всё, что связано с америкой) OSB плиты клеятся двумя разными смолами. Так внешние слои склеены более дорогими, практически безвредными субстанциями, а вот внутренние клеят по старинке, с высоким содержанием формальдегида.

Последний раз редактировалось seeker; 02.03.2013 в 23:00.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
adf
Старый 02.03.2013, 22:52   #55 или 129915
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

seeker,забавная методика. Оффтоп
ни на одну сторону не склоняюсь, так как пока не планирую использовать их
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:08   #56 или 129917
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
seeker,забавная методика. Оффтоп
ни на одну сторону не склоняюсь, так как пока не планирую использовать их
Я в отличие от вас языками владею. Инфа полученная из Германии для меня гораздо ценнее российской. Оффтоп. Очень трудно верить яндексу. Кроме того, если следовать вашей логике и задать в гугле жёсткий поиск словосочетаний, то по фразе "OSB platten NICHT giftig" вываливается всего 2 результата.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2013, 23:13   #57 или 129918
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

и не надоело вам.....
погуглите про ДСП... там больше смолы...
а в обивке мебели, в паралоне, в лаках,красках, в утеплителях...
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 14:32   #58 или 129969
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Инфа полученная из Германии для меня гораздо ценнее российской.
Достоверной информации от российских "исследователей" получить вообще не реально. За деньги любое фуфло задвинут.
Что касаемо Германии, то часть ОСП у меня было немецкого шпунтованного для полов, и часть обыкновенного для наружных работ. Сертификат один и тот-же. Причём клеймо со всеми данными стоит на каждом листе.
Другой вопрос, что у немцев в принципе качество на порядок выше. По качеству поверхности даже польская плита рядом не лежала.

И, напоследок, у меня литовской плитой обшита вся мансарда. Я не верю ни в российскую заказуху, ни в европейскую эко истерию.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Исследования при сертификации проводятся на специальных газовых хромотографах (не представляю что за хрень). Думаю, что для наших сертифицирующих органов такие приборы из области фантастики.
Такие приборы у нас есть. Это не диковинка. Когда-то я занимался сертификацией немецкой мебели. Дали им (лаборатории) образцы ДСП. Результат по смолам - ниже границы чувствительности прибора.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 14:55   #59 или 129977
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если предположить худшее, что так оно и есть
Цитата:
содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!!
то тогда вопрос, а сколько по времени в ТАКИХ маштабаш оно будет "коптить" (при условии, что температура постоянна). Ведь должно же оно в итоге выветриться когда ни будь. Вопрос времени, год или десятилетия?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:22   #60 или 130015
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Если предположить худшее, что так оно и есть

то тогда вопрос, а сколько по времени в ТАКИХ маштабаш оно будет "коптить" (при условии, что температура постоянна). Ведь должно же оно в итоге выветриться когда ни будь. Вопрос времени, год или десятилетия?
Температура совсем не постоянная. Во всех статьях указано, что выделение формальдегида прямо пропорционально повышению температуры материала. В моём случае, например, в холодной веранде-тамбуре, зимой отрицаловка а летом будет скорее всего скакать до 30. А это уже плохой порог для этого неизвестного материала. Другой вопрос снаружи, там пофигу что выделяется и куда выдувается.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор обоев или как скрыть недостатки комнаты Славка Статьи 0 15.05.2012 00:12
Сэндвич панели для облицовки стен Sasha1 Стены 1 13.04.2012 19:16
в чем прелести и недостатки мансарды? пионер Крыша и мансарда 17 22.11.2011 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна