выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 26.01.2012, 12:25   #11 или 52192
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Здравствуйте!
Нуждаюсь в советах по фундаменту.
Решили с женой обзавестись "домиком в деревне", купили участок с аукциона, думали поставить небольшой домик-бытовку, а потом уже не спеша троить полноценный дом(т.к. денег не много). А тут снова грянул указ о 3-х годах.
В итоге планы пришлось поменять: за два года залить фундамент, законсервировать, потом за 3 года консервации поставить стены-крышу. Планируя домик дали полет фантазии в итоге получился дом 10x10 в два полноценных этажа + большой гараж. Планы(только размеры думаю чуть изменить - при толщине блока 400 и длине 625 лучше 10400 на 10400, что бы не пилить блоки):


Планирую стены дома толщиной 400 мм пенобетон, перекрытие между первым и вторым этажом плиты, перекрытие крыши деревянные балки. Чердак не отапливаемый, крышу пока не думал - может металлочерепица, может битумная черепица. Крыша над гаражом - жена хотела бы сделать там большой балкон, а значит плиты.
Почва на участке преимущественно суглинок. Грунтовые воды низко - у соседа в деревне в колодце уровень воды от уровня земли - одно кольцо. Говорил, что по весне и вровень с землей бывает... И хоть мой участок самый высокий, не думаю что ситуация сильно лучше будет - когда копал летом ямки под столбы забора, в одной(из всех) на 70-80 см пошла вода...
Исходя из всего этого, понял, что лучшим фундаментом будет плита.
Достоинства плиты(на мой взгляд):
1) Геология не нужна
2) Опалубки минимум - по краям(с учетом растянутости стройки, опалубка может не дожить до повторного использования)
3) Экскаватор не нужен - хватит ТОшки снять верхний слой
4) Не нужно делать перекрытие первого этажа(плиты, доставка, кран для разгрузки/установки)
5) Самому сделать плиту гораздо проще, чем ту же ленту(на первый взгляд)

Плиту, считаю, надо сделать с ребрами под несущими стенами. Примерно так:


Однако осталось много вопросов:
Не будет ли проблем, если плита будет зимовать не нагруженной?
Нужна ли подсыпка, или можно на материковом грунте сделать песочницы, положить гидроизоляцию и лить плиту?
Какая должна быть толщина плиты и марка бетона, армирование(толщина прутка, шаг сетки), толщина/высота ребер. Понимаю, что нужен точный конструкторский расчет, но хотя бы примерно для прикидки стоимости. Сам более-менее точно прикинуть не могу - например, про толщину плиты читал, что может быть от 15 до 30 см. А ведь это разница по бетону в два раза! Тоже самое и по арматуре - прутки от 10 до 14 мм. Естественно, хотелось бы выйти на минимальную стоимость, но не иметь проблем с надежностью фундамента...

Кстати, сосед купивший участок рядом поставил дом за лето(фундамент, стены, крыша, окна-двери). Я часто там бывал и имел возможность видеть строительство на разных этапах. фундамент из ФБС(на такой-то почве!), вроде нет армопояса(ни сверху ФБС, ни снизу), на перекрытии между первым и вторым этажом плиты просто лежат на пеноблоке без всякого армопояса... в общем какой-то один ужастик. Посмотрим, что будет с его домиком этой весной/летом...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F.png
Просмотров: 1691
Размер:	6.1 Кб
ID:	12526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1.jpg
Просмотров: 24325
Размер:	96.7 Кб
ID:	12524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2.jpg
Просмотров: 2117
Размер:	92.1 Кб
ID:	12525  
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
плитный , фундамент , фундаментная плита


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плавающий(плитный) фундамент Рейтинг:2.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна