выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 23.01.2014, 00:06   #111 или 172377
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

просто получается, что устройство создано нужное, но с учетом того, что выходные протоколы актуальны для разработчиков ПО, но не актуальны для сборщиков модульных систем, а писать ПО у нас в стране под эту разработку явно никто не будет, то оно так и останется статьей из интернета. я, например, даже не представляю где применить эту разработку, хотя мог бы быть заинтересованным в ней лицом. в статье есть описание софта, который позволяет видеть код радиобрелка, но зачем пользователю знать этот набор цифр? пользователю достаточно если цифирки будут бегать между микросхемами, а у него будет от этого окончательный результат, соответствующий требованиям.
mutny вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.01.2014, 00:37   #112 или 172381
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Я тоже не представляю назначение многих разработок и девайсов, а вместе с тем их для чего-то ведь придумывали и используют. Просто нельзя знать назначение абсолютно всего. Могу Вам показать одну свою разработку, построенную на электронных акселерометрах, которая контролирует угол наклона цилиндрического тела к поверхности земли и его положение в пространстве относительно оси вращения. Вот для чего можно использовать такой девайс? Казалось бы бесполезная вещь. А вместе с тем, он используется на практике как датчик положения бура в СГБ (системе горизонтального бурения).

Что бы прояснить ситуацию по рассматриваемому устройству, я немного расскажу как оно появилось. Идея не моя, просто один человек реализует "умный дом" с использованием в качестве центрального "сервера" ПЛК, к которому он и хотел подключить общий приемник для всех радиодевайсов. Ему требовалось преобразовать коды радиодатчиков и брелков "в удобоваримый" для ПЛК интерфейс, в частности RS232. Я со своей стороны предложил реализовать дополнительно интерфейс RS485. Такая вот история.

Так что, Вы не совсем правы насчет того, что эта разработка "останется статьей из интернета". По крайней мере хотя бы одному человеку я уже помог. И судя по тому, что это устройство уже обсуждают на одном довольно известном сайте электронной тематики, говорит о заинтересованности им. Но даже если оно и не будет пользоваться большой популярностью - ну что же, это ведь не коммерческая разработка, прибылей или убытков она мне не принесет
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:47   #113 или 172382
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Оффтоп
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 01:10   #114 или 172384
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 08:59   #115 или 172388
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

mutny, теперь понятно о чем вы, но тут безопасность важнее, поэтому радиус действия огранчен.
вобщемто в скудах пэо тоже позволяет видеть номера ключей на компьютерах, разница лишь в том, что они уже работают по своим протоколам а этот девайс просто выплевывает номер ключа в сеть.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:24   #116 или 172467
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

А я вот подумал - а зачем для подобной системы, о которой говорил mutny преобразовывать в 1-wire? Если система идентификации доступа для проезда автомобилей собрана на обычном ПК, зачем нам двойное преобразование - сначала радиокод в 1-wire, затем 1-wire все равно передает это ПК через преобразователь в COM (USB) порт. Разве нет?
Тогда что мешает сразу непосредственно подключить рассматриваемый девайс через RS232 и "привязать" получаемые радиокоды к базе электронных ключей даллас, которые хранятся на том же ПК? Абсолютно не нужно тут "писать отдельное ПО", достаточно написать небольшой "драйвер".

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
mutny,
вобщемто в скудах пэо тоже позволяет видеть номера ключей на компьютерах,
"Увидеть" номер далласа можно самой примитивной программой с простейшим адаптером на COM порт - ПРИМЕР
А вообще в фирменном DS1990A код написан прямо на "таблетке"
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:24   #117 или 172485
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Michael., дело в том, что во многих системах СКУД коды ключей хранятся и в компе и в контроллерах, настройки работы системы тоже часто хранятся в контроллерах, а ПО уже второстепенно, т.е. оно уже получает данные о выполненых процессах и их результатах. делается это для того, чтобы даже при сбое компьютера или банальном выключении, система работала, потому считыватели ключей подключаются к контроллерам, а не к компьютеру. да и не всегда системой управляет комп. кроме того я уже говорил, что никто не будет заморачиваться "привязыванием" сторонних устройств к своему ПО - им не выгодно, а при наличии 1-wire разрешение никто и спрашивать не будет. кстати, я уже нашел несколько готовых устройств, читающих коды радиобрелоков и преобразующих их в 1-wire. пока что они в РБ доступны только под заказ, но думаю, что скоро будут в свободной продаже.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:37   #118 или 172487
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
Michael., дело в том, что во многих системах СКУД коды ключей хранятся и в компе и в контроллерах.....
.......кстати, я уже нашел несколько готовых устройств, читающих коды радиобрелоков и преобразующих их в 1-wire. пока что они в РБ доступны только под заказ, но думаю, что скоро будут в свободной продаже.
Понятно. Тогда действительно лучше 1-wire
А что касается готовых устройств - ну раз они есть, то не вижу смысла "изобретать велосипед".

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

Кстати, а какая их стоимость?
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:43   #119 или 172490
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Michael., сейчас тяжело найти устройство, которое еще не создано, но можно занять нишу, которая на рынке еще свободна. тем более, что данному устройству для примера не нужно красивого эстетичного корпуса с дизайнерскими стильными изгибами - достаточно качественной элементной базы, добротного монтажа, коробочки с антеннкой и цены на 5-10 долларов ниже, чем у конкурентов из-за бугра. у Вас на сайте много действительно перспективных разработок, в которых не хватает какой-либо мелочи, причем в большинстве случаев эта мелочь - желание заработать.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

по стоимости отправили запрос - пока что ответа нет.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 08:54   #120 или 172504
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
....... много действительно перспективных разработок, в которых не хватает какой-либо мелочи, причем в большинстве случаев эта мелочь - желание заработать.
Наверное, тут Вы правы. Не соглашусь только со следующим - "желание заработать" - это желание любого нормального здравомыслящего человека и я не являюсь здесь каким-то исключением.
Но поймите правильно - разработка этих девайсов - это своеобразное увлечение. Основная работа у меня несколько иного направления и вполне меня устраивает, в том числе и в материальном плане.
Безусловно, на этом увлечении микроконтроллерами можно было бы "замутить маленький бизнес". Но одному вести весь процесс от разработки прошивок, схемотехники, печатных плат до производства и реализации готовой продукции, тем более занимаясь этим только в свободное от основной работы время, просто нереально. А вот поработать в составе "команды" я готов. Если у кого-то будут конкретные предложения - обращайтесь
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна