выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 06.12.2015, 15:24   #1 или 244270
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sychd Посмотреть сообщение
Компенсация занижается в разы.
каким образом? если есть бумага на каждый вид работ? чем мотивируют расчет?
Цитата:
Сообщение от sychd Посмотреть сообщение
практически не начисляют компенсации
так оставьте трубу у себя на балансе и выставляйте свою(обоснованную бумагами) цену. упирайте на вещное право-трубу вы купили, шрп вы купили, аренду за землю вы платите. заработать на трубе не удастся, но и нулевой компенсация не будет.

первый раз я задалась вопросом компенсации еще до начала проектирования. в мингазе посоветовали выделить очереди строительства, каждая со своей ценой, я четко знаю сколько стоит высокое-шрп-среднее уличное по всей застройке, т.е. подводы к домам сразу отминусовали.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 21:56   #2 или 244299
sychd
Карапузо
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Газифицировались в 2008г. До 2015 брали у нас справку и оплачивали в кооператив. согласно средней цены за уличный газопровод с учетом курса рубля к доллару (на тот момент НБ РБ привязывал только к доллару) по утвержденному решению собрания членов кооператива с уменьшением суммы при каждом подключении.(вроде формулы в рекомендациях, но только к-нт привязывали к доллару). А в этом году подключили у нас втихую без кооператива и без постановки нас в известность. Горгаз дал ответ, что теперь считает райисполком и компенсация не требуется по их расчетам. А считают после завершения строительства газопровода-ввода с учетом затрат последнего, да еще к корзине валют, да еще не учитывая изменения исчисления СКИВ с 09.01.2015г(она уменьшилась, а делят новый механизм на старый) в конце выходят затраты нового потребителя (они равны нулю по строительству уличного газопровода) по строительству уличного газопровода ВЫХОДЯТ БОЛЬШЕ ???? , чем затраты члена кооператива. Весь район так дурят, всегда в пользу нового потребителя....???? Расчетов не предоставляют, а вместе с горгазом размахивают этими рекомендациями. Хотя процедуру они и в них нарушают, но вот по затраты вцепились как бешеные...??? Нарушая "ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
2 апреля 2015 г. N 16
Дур дом.
sychd вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 19:30   #3 или 244280
Prokop
Карапузо
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Проблема в том, что сейчас уже оформить газопровод в собственность нельзя так, как раньше. Сейчас необходимо приватизировать землю, по которой он проходит. Сейчас только на баланс. Но там по решению Витебского облисполкома, от 2003 года ( я его нашёл), это для Витебской области, есть прописано, как получать компенсацию и как подключать новых пользователей. В принципе, там никто не сможет подключиться без разрешения кооператива. Но опять же формула компенсации почему-то привязана в основном не к затратам, а к объёмам потребляемого газа. Что к чему...., короче всё через одно место.
Prokop вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 23:01   #4 или 253410
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Ситуация:
Газовый кооператив, к которому собирается подключаться наш газовый кооператив, пытается задрать цену за подключение, горя желанием поделить свои затраты на количество всех подключенных и вновь подключаемых, причём даже тех, которые будут подключаться к нашему кооперативу в дальнейшем. Пока что на словах, но как бы не дошло до жёсткого спора с привлечением исполнительных властей и мингаза...
Момент первый - труба растянулась на несколько деревень, мы находимся во второй, платить за трубу в остальные 3 деревни логически абсолютно не хочется.
Момент второй - труба на 70% государственная и, естественно, находится на балансе государственного Мингаза.
Про формулу расчёта из решения миноблисполкома знаю, но как сделать, чтобы сильно не ругаться с соседями?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 14:05   #5 или 253479
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Момент третий - не уверен, что строительство существующей трубы кооперативом было разбито на этапы, как упоминала Наташка1982 страницу назад, и тогда что делать с расчётом?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:22   #6 или 253512
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Момент третий - не уверен, что строительство существующей трубы кооперативом было разбито на этапы, как упоминала Наташка1982 страницу назад, и тогда что делать с расчётом?
Ну тут тоже не вижу препятствий. Если у вас заказчик на строительство Мингаз(горгаз...), то Вам(председателю ПК) будут предоставляться процентовки на выполненные работы, заранее попросить, чтобы процентовки предоставлялись отдельно на уличный и отдельно на вводы(можно одной суммой), так вам станет извесна цена на строительство и того и другого. а потом на основании процентовок на уличный газопровод требовать частичное возмещение затрат.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:14 ----------

Газовый кооператив, к которому собирается подключаться наш газовый кооператив, пытается задрать цену за подключение

у нас была такая же ситуация. попросила председателя того ПК предоставить мне подробный расчет стоимости подключения. Мне был предоставлен не документ, а "филькина грамота с хотелками". я посчитала что сумма необоснована, отправила запрос в исполком, они ответили что труба на балансе в мингазе-обращаться туда. обратилась в мингаз, а они и говорят:" у вас в ту есть пункт о возмещении затрат?" нет говорю, и что вы собираетесь возмещать? на сегодняшний день у меня на руках расчет затрат от того ПК и ответ мингаза об отсутствии необходимости возмещения.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее было в 17:19 ----------

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
причём даже тех, которые будут подключаться к нашему кооперативу в дальнейшем
они ясновидцы? у меня до сих пор один из застройщиков рассказывает о том, что топиться будет дровами(при наличии газа вдоль участка).
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.02.2016, 23:50   #7 или 253794
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, прояснили. Труба на балансе Мингаза, 100%.

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
Ну тут тоже не вижу препятствий. Если у вас заказчик на строительство Мингаз (горгаз...), то...
А вообще кооператив может выступать заказчиком? Или лицензируемая деятельность и ни-ни?

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
у нас была такая же ситуация. попросила председателя того ПК предоставить мне подробный расчет стоимости подключения. Мне был предоставлен не документ, а "филькина грамота с хотелками". я посчитала что сумма необоснована, отправила запрос в исполком, они ответили что труба на балансе в мингазе-обращаться туда. обратилась в мингаз, а они и говорят:" у вас в ту есть пункт о возмещении затрат?" нет говорю, и что вы собираетесь возмещать? на сегодняшний день у меня на руках расчет затрат от того ПК и ответ мингаза об отсутствии необходимости возмещения.
вот так всё просто...

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
они ясновидцы? у меня до сих пор один из застройщиков рассказывает о том, что топиться будет дровами(при наличии газа вдоль участка).
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 10:41   #8 или 253828
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
А вообще кооператив может выступать заказчиком? Или лицензируемая деятельность и ни-ни?
интересный вопрос)))) заказчиком может выступать"сертифицированный инженер". есть отдельные договора на выполнения функций заказчика.
указ 26 от 14,01,14 интересно почитать. а по 368 указу подводящие газ-ды строят(и заказчиками выступают) только газаснабжающие орг-ции.

если простым языком, то если у вас нет высокого и шрп, то "уломать" исполком на вынесение решения на пк можно. а если есть высокое и шрп, то проблема уже. есть распоряжение(решение) миноблисполкома о неотводе земель пк. знаю один кооператив, который сейчас встрял с этим. они построились, а землю им не дают на отвод, уже три месяца пытаются добиться.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 22:06   #9 или 253898
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
интересный вопрос)))) заказчиком может выступать"сертифицированный инженер". есть отдельные договора на выполнения функций заказчика.
указ 26 от 14,01,14 интересно почитать. а по 368 указу подводящие газ-ды строят(и заказчиками выступают) только газаснабжающие орг-ции.

если простым языком, то если у вас нет высокого и шрп, то "уломать" исполком на вынесение решения на пк можно. а если есть высокое и шрп, то проблема уже. есть распоряжение(решение) миноблисполкома о неотводе земель пк. знаю один кооператив, который сейчас встрял с этим. они построились, а землю им не дают на отвод, уже три месяца пытаются добиться.
Нет, мы к среднему давлению подключаемся и высокого давления нету. До существующей трубы 300 метров и без газопроводов-вводов там на километр с небольшим трубы.
А 368 Указ в целом определяет заказчика по проектированию и строительству газопроводов эксплуатируемого жилищного фонда граждан.
У нас же ещё ни один дом не сдан, за исключением пары сданных домов в квартале, которые к нам попросились в кооператив. Доктор, что я не прочитал?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 09:23   #10 или 253951
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 июля 2009 г. № 983 пункт 5(про заказчиков).
А по 368 указу-расскажите в Мингазе, что они не совсем правомочны его применять где ни попадя. У вас нет высокого-вперед и с песней. В четверг общалась к Варанковым-он сам руками разводит, говорит-договаривайтесь с Мингазом. Но мой вам совет, лучше определитесь кто у вас будет выступать заказчиком и сходите к Савицкой, расскажите что 100% ваши средства и будет вам счастье.

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Момент второй - труба на 70% государственная и, естественно, находится на балансе государственного Мингаза.
что-то я совсем запуталась. вы с бюджетом строитесь? если да, то заказчиком выступает только газоснабжающая орг-ция.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый котел Vaillant 242/3-3 + дымоход всего за 900 евро! Александр Иосифович Водоснабжение, отопление, канализация 20 08.12.2016 13:26
Газовый котел с открытой камерой. VAR Отопление 13 06.12.2014 17:07
Земля перестает быть объектом выгодного вложения денег? Skiper Статьи 0 26.09.2011 13:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна