выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.05.2017, 12:16   #11 или 290006
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Подрозетников больше чем белэлектрика у нас не бывает. Только глубокие, но узкие, нафик в них ковыряться, если, при необходимости, можно и в белорусском сзади углубить прямо в стену, зато широкие и моноблоками. Сделал по дому 300 точек, коробок мало, свет весь до щита, а некоторые группы розеток просто рядом. Многие отходят от применения коробок, но я не понимаю для чего, если в доме куча мест, где коробка не видна. При верхней разводке тягать шлейфа от подрозетников через всю высоту стены не так уж и выгодно и довольно неудобно.
Все говорят про сварку как про надежное соединение, именно на эту тему идут многолетние холивары на всех форумах, но я говорю не про надёжность, а про удобство. Это реально удобно и быстро и ничего не нужно покупать-подбирать, т.е. скрутил сколько нужно жил, дотронулся графитом и готово, сварочник есть у всех, троллейбусы есть везде, графит на конечных валяется хоть сумку собрать можно, хотя нужен всего один кусочек. Просто когда у меня встал этот вопрос, прикинул как будет проще всего и способ со сваркой победил. Сизы продаются пакетами, а они нужны разные, от 1.5х3 шт, до 2.5х7шт, (у меня так) их нужно найти, подобрать, купить, а для чего, особенно если какой-то размер нужен в количестве двух штучек ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.05.2017, 16:43   #12 или 290007
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Без распредкоробок сделать можно, но не всегда. В подрозетниках нормально скрутки не уместишь или просто шлейф слишком большой получается, да и кабель должен возвращаться от подрозетника постоянно, а это не нормально когда разводка по верху, проще коробку поставить, благо в частном доме есть куча мест, которые будут всегда закрыты и не на виду, это известно уже на стадии проектирования.
Те группы розеток которые рядом делал шлейфом, но без разрывов или скруток, просто нужны розетки способные зажать жилу выгнутую петлёй, а не с новомодными сопливыми подпружинками по 2 отдельных входа для шлейфования.
Скрутки без какого либо дополнительного закрепления запрещены. Сварка занимает очень мало времени, не нужно на этом экономить.[/QUOTE]

Мне просто интересно - где вы этот бред весь берете, откуда "информация"? Про автоматы целую серию накатали в прошлом году, не понимая, что и откуда (не вы лично, другие товарищи). Просто нет желания советовать после таких ответов...

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
@майкл, а что такое "правильная скрутка"?
Для каждого вида металла регламентируется минимальная длина скрутки, т.е. контакта
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 19:36   #13 или 290020
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@майкл, а где в ПУЭ допускается скрутка ? Я не нашел, да и логика говорит что с медью так поступать нельзя.
ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
В ПУЭ много левака, но этот пункт, вроде, логичен.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 20:40   #14 или 290021
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение

Для каждого вида металла регламентируется минимальная длина скрутки, т.е. контакта
Таки это все что определяет правильность соединения типа скрутка?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 22:54   #15 или 290024
Андрей 89
Карапузо
Регистрация: 08.05.2017
Адрес: Смолевичи
Сообщений: 47
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@майкл, а где в ПУЭ допускается скрутка ? Я не нашел, да и логика говорит что с медью так поступать нельзя.
ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
В ПУЭ много левака, но этот пункт, вроде, логичен.
Хотелось бы уточнить видели-ли вы где-нибудь на предприятиях,заводах,центрах и т.д. чтобы кто-нибудь делал к примеру не СИЗами и ВАГАми а теми методами о котором вы говорите?Я не беру в расход кабеля сечением от 6 до 250 квадрат,там все понятно.Я честно скажу,построил не один крупный обьект, и не где эти методы для мелких кабелей не применяется.Да есть под винтовой зажим сейчас-согласен,тогда рассмотрим такой момент-сейчас к примеру светодиодные светильники Дженелед для присоединения проводов внутри ставит клемники в виде ВАГ и по ПУЭ оно тоже не попадает,но лицензию и сертификаты соответствия они проходят-как быть?
В электрике можно всю жизнь вести данные дискуссии,но компромиссы нужно находить сообща
Андрей 89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 23:18   #16 или 290026
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я не против сизов и вагов, ничего о них не говорил, правда розетки на ваги ставить бы не стал, а свет, если по нормальному, нужно вести к щиту, так что вагам и применения у меня найти не получилось, кроме времянок и пары бра от коробок. Я против голой скрутки. И да, на заводах прессуют, ничего в этом необычного нет, хотя я не особо лазил по электрике заводов, но на глаза попадалось, уж точно не "голые" скрутки там.
Ну а если уж пошла песня про ваги, то расскажите как мне вагами соеденить 5,6,7... концов ? А ценник на них видели, на настоящие ваги ? Про сизы уже написал, это заморочка с подбором и покупкой, проще поднять кусок графита с асфальта. Если тот кто по профессии электрик может иметь запас всех видов сизов, то для чего их столько мне ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 23:45   #17 или 290028
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

наверное только у меня дурака после стройки останутся и СИЗЫ и ВАГи
и коробки и подрозетники разные....и пленки ..
(а вот вату покупаю , как дурак водку...всё время не хватает)
и проводов метров 500.\
а куле...2 стройки на >1000м2.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

у меня ваги на 8 дырок..
СИЗы стоят вообще как кило бульбы...
пришлось давеча разбирать коробки и раскручивать СИЗы. а потом опять скручивать.
и ничего. хорошо , что макароны длинные были.
............
при чеи тут вообще промыпредприятия.
кто-то берега попутал.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 07:16   #18 или 290039
Андрей 89
Карапузо
Регистрация: 08.05.2017
Адрес: Смолевичи
Сообщений: 47
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
наверное только у меня дурака после стройки останутся и СИЗЫ и ВАГи
и коробки и подрозетники разные....и пленки ..
(а вот вату покупаю , как дурак водку...всё время не хватает)
и проводов метров 500.\
а куле...2 стройки на >1000м2.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

у меня ваги на 8 дырок..
СИЗы стоят вообще как кило бульбы...
пришлось давеча разбирать коробки и раскручивать СИЗы. а потом опять скручивать.
и ничего. хорошо , что макароны длинные были.
............
при чеи тут вообще промыпредприятия.
кто-то берега попутал.
Предприятия вообще не причем-это пример.Просто все умные книги такие как ПУЭ,ТКП,СНИП и т.д. пишут для промышленного использования.Вы же не гуглите "ТКП -электрика в частом доме",а берете из общих устоявшихся правил.
По ВАГам-они есть и на 10 и на 12.
Что касается покупке лишних материалов-это да они всегда остаются,а как насчёт того чтобы выкинуть их на форуме на продажу или даже так отдать-сам часто помогаю людям так по мелочи.
Андрей 89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 09:14   #19 или 290041
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение

у меня ваги на 8 дырок..
СИЗы стоят вообще как кило бульбы...
пришлось давеча разбирать коробки и раскручивать СИЗы. а потом опять скручивать.
и ничего. хорошо , что макароны длинные были.
............
при чеи тут вообще промыпредприятия.
кто-то берега попутал.
В нашем селе даже просто ваги на 3 дырки не всегда найдешь, вместо китайского заменителя, а на большее количество это из разряда квеста " добыть любым путём" их в продаже не видел, боюсь даже представить размер. Только для чего их добывать, если можно все сделать сразу, быстро и значительно надежнее малюсеньких пружинок. Разобрал я одну, ну её в задницу, лучше уж сизы.
В скрытые места, кстати, только обжим, сварка и пайка, никаких сизов и клемников.
А зачем все коробки перебирать ?

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей 89 Посмотреть сообщение
Предприятия вообще не причем-это пример.Просто все умные книги такие как ПУЭ,ТКП,СНИП и т.д. пишут для промышленного использования.Вы же не гуглите "ТКП -электрика в частом доме",а берете из общих устоявшихся правил.
По ВАГам-они есть и на 10 и на 12.
Что касается покупке лишних материалов-это да они всегда остаются,а как насчёт того чтобы выкинуть их на форуме на продажу или даже так отдать-сам часто помогаю людям так по мелочи.
Для чего столько лишних движений, если можно сделать проще ? Назло мамке сяду в лужу ?
Сизы и клемники незаменимая вещ для ремонтников.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 11:05   #20 или 290044
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,

Применительно к Вагам, WAGO, в ассортименте клемников, я в первую очередь имею ввиду те что монтируются на рейку, существуют перемычки, позволяющие без труда соединять хоть десятки точек. Сколько я шкафов собрал, сколько переделал, количество точек соединения от десятков до тысяч, никаких проблем с вагами нет, но это в первую очередь слаботочка до 10 Ампер. Более мощные соединения тоже собираю бывает на Wago, только беру более мощные серии клемников. Никаких проблем нигде не бывает если нормально все делать.

Скрутка - очень точный комментарий с точки зрения обязательной механической фиксации, но на практике это изолента или в лучшем случае термоусадка, и в случае с изолентой это будет уже говно а не соединение.

ПУЭ написано для среднестатистического электрика с умеренно кривыми руками чтобы на выходе был минимальный процент брака. Но это не означает что для себя в доме надо руководствоваться именно ПУЭ.

Как монтажная организация, я когда прихожу на объект, местами приходится корректировать то что сделали проектировщики и электрики. Т.к. местами нормальной работоспособности того что сделано, добиться просто нельзя, в том числе и по предохранительным цепям.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процентная раскладка строительства коробки Yurgen Финансы 90 16.08.2016 21:39
требуется бригада для заливки монолитного пояса и возведения коробки дома Vlad_ Услуги. Только спрос 0 09.04.2014 16:40
Требуется бригада строителей для возведения коробки Uram Услуги. Только спрос 0 04.02.2014 17:28
Нужны каменьщики (бригада) на изготовление коробки дома в 1,5 этажа в Минске vangelis Услуги. Только спрос 0 08.09.2013 12:58
Наличник, плинтус, подоконники, дверные коробки, элементы лестниц Анастасия Пиломатериалы 1 03.06.2011 22:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Коробки монтажные Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна