выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 11.12.2015, 12:23   #261 или 244783
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Потому что тогда в доме давление воздуха будет на пару-тройку паскалей больше, чем на улице, и через всякие щели в дверях/окнах/стенах воздух будет выходить на улицу, а не засасываться внутрь, как это обычно происходит.
аа, в смысле что пойдет только через фильтр, а не через все остальное.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.12.2015, 12:28   #262 или 244784
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Мое имхо, что любые движения воздуха как раз таки будут стимулировать движение и взвесь пыли. Основной источник пыли - не улица, а то что внутри дома: чешуйки кожи, частички одежды, шерсть домашних животных, песок сыплющийся позади...
По идее чтобы не забивались воздуховоды, надо фильтры иметь также и на каждом воздухозаборнике внутри помещения.
Про движение воздуха - мнение ошибочное. Приточно-вытяжная вентиляция не должна создавать сквозняк, она должна лишь выполнять норму подачи и отвода воздуха, как и при естественной вентиляции. Ее роль только в подготовке воздуха (на выбор очистка, нагрев/охлаждение, осушение/увлажнение) и в утилизации тепла через рекуператор.
Если создается сквозняк, который гоняет пыль, значит, система работает с большим избытком.

Источник пыли - и дом, и улица. Но простой настройкой подачи-вытяжки мы убираем улицу.

Повесить хоть кусок старого чулка внутри анемостата на вытяжке - не проблема, но это хорошо задержит пух и прочее и продлит время до чистки труб.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.12.2015, 12:50   #263 или 244785
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

когда-то у меня была мысль сделать принудиловку, но я ни в коем случае не хотел делать вытяжку из каждой комнаты на потолке. Собирался делать систему, которая бы забирала проходящий под дверями спален воздух в каком-то другом месте.
Все из за того что воздух обогащенный углекислым газом имеет более высокую плотность, чем чистый. Получается что, при вытяжке на потолке спален, сверху будет вытягиваться относительно чистый теплый воздух, напаркуа мне это нужно, когда пусть он лучше греет меня, ж/б плиты перекрытия, как накопитель и входящий холодный воздух. Чем не рекуператор ?
Сейчас в одной из спален у меня есть вытяжка, вернее вытяжка из гардеробной этой спальни, обычный прямой утепленный вентканал. Так вот я постоянно думаю, как мне так сделать раздвижные двери в этой гардеробной, чтобы через них в то отверстие не уходил воздух из этой комнаты. Даже решился на то чтобы пробить и красиво оформить отверстие из гардеробной в коридор, где-то около плинтуса. Приток-то должен быть, чтобы гардеробная вентилировалась.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.12.2015 в 15:28.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.12.2015, 15:12   #264 или 244789
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

О2--1,43
СО2-1,97
воздух-1,3
как интерпретировать эти цифра для комнаты.
http://pandia.ru/text/79/328/1373.php
надо поискать.
""Из графика видно, что при выключенной вентиляции и отсутствии посетителей СО2 – «тонет» в воздухе; при наполнении помещения людьми происходит всплытие СО2 в верхнюю часть здания; при работе механической СВ концентрация СО2 практически не меняется по высоте.""
http://delist.ru/article/17112009_sy...ich/page3.html

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

разумно..отсосать снизу=не создавать потоков перемешивания.=отсосать холодный.
...........
но это всё для радиаторной системы. для ТП всегда есть перемешивание.
....то вообще-интересно..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.12.2015, 15:56   #265 или 244795
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Для спальни с радиаторами, когда источник СО2 находится в состоянии покоя максимально близко к полу (лежит на кровати), забор снизу самое то. В гостиной, при праздновании ДР, когда в помещении 10-15 человек, лучше забирать сверху, но там, по моему, всем уже пофигу от куда забирать, т.к. все равно откроют окна сквозняком.
Переток из жилых комнат через щели под дверями не просто так используется уже много-много лет, а иначе делали бы отверстия с декоративными решетками над дверями. Всё гениальное просто и, часто, уже давно изобретено, только мы этого не видим в стремлении изобрести велосипед + марагерский развод на бабки.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.12.2015, 17:21   #266 или 244810
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, я так и планировал, и писал об этом. Подаем в тех местах где тусят люди больше всего: спальни, гостинная.
Забираем в санузлах и кухне.
Конечно воздух из комнат идет снизу под дверями в разумно оставленных щелях в коридор а оттуда опять через щели в санузлы и вытяжку.
Либо в кухонную вытяжку.

Кстати спасибо за идею, из гардеробной тоже заберу...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 20:44   #267 или 244840
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Перетекания между комнатами - да, но нужно считать все и сразу.
По памяти нормы воздухообмена (не наши, буржуйские), на деле их можно немного занизить:
- спальни, кабинет, гостиная - подача 20 м3/ч на человека, 30 - при активном движении (танцы, к примеру, или для детской комнаты)
- санузлы - вытяжка 50 м3/ч
- прихожая, гардеробная, кладовка - вытяжка 5..10 м3/ч
- для кухни не помню, вроде 30 м3/ч (при готовке своя вытяжка - она отдельно)
Исходя из этого надо считать, где и сколько подачи и вытяжки.

У меня получилось так:
- кухня + столовая + гостиная (оупен-спейс) = подача 120 м3/ч (2 канала в гостиной + 2 в столовой) + вытяжка 30 м3/ч (на кухне)
- прихожая = подача 10 + вытяжка 10
- кабинет, детские = подача 4 по 30 + вытяжка 4 по 30
- спальня родителей = подача 40 + вытяжка 40
- санузлы = вытяжка 2 по 50
- типа игровая + комната на чердаке (теплая) = подача 20 + вытяжка 20
- гардеробная = вытяжка 10
Итого: подача 330, вытяжка 330. Это - максимум.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 23:41   #268 или 244868
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

330 это очень много для 4х человек проживающих в большом доме. Можно делить на 3, ну на 2,5 точно, с запасом. Вова, я серьёзно говорю, не для поспорить, зачем тебе лишний шум, когда все может работаь в 3 раза медленней, т.е. на малых оборотах ? Можно в спальне, в которой 2 человека будут спать сделать 40, а остальное...

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.12.2015 в 23:59.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 00:03   #269 или 244869
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Можно просто двери держать открытыми.. тогда не по комнатам а просто по числу душ в доме.. перетока хватит по самые..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2015, 08:45   #270 или 244884
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Можно просто двери держать открытыми.. тогда не по комнатам а просто по числу душ в доме.. перетока хватит по самые..
Так в этом и весь прикол, что обычно помещения не изолированы из за открытых дверей и их можно рассматривать почти как один обьем, тогда все эти покомнатные расчёты очень сильно завышены, т.к. полно помещений в которых никого нет. Избыточная вентиляция это не только повышенный шум, если она принудительная, а ещё причина пониженной влажности, сильно пониженной.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна