выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 13.01.2013, 11:56   #41 или 120086
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Охладитель как бы отдельностоящий элемент.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.01.2013, 14:18   #42 или 120097
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Интересно а опыт с отключением рекуператора провести не кто не хочет (или с подключением). Типа разнеца в расходе на отопление.
ЗЫ. Я тока 2 вариант проверить смогу, надеюсь скоро.

Да ещё кухоная вытяжка на рекуператор заведена? Санузлы тоже да?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 15:13   #43 или 120104
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У меня вытяжка из санузлов, кухни и гардеробной.

Вытяжка кухонная будет скорее просто с фильтрами.

Касательно опыта - это если вы обеспечите тот же воздухообмен иными способами (открытие окна, приточные клапана) что дает приточно-вытяжкая установка, и посомтрите свои потери тепла. Т.е. надо создать конечные условия одинаковыми.

Кого-то устраивает микропроветривание, кого-то не смущает открытие окна на проветривание на 5-10 минут, кто-то вообще не видит смысла в проветривании так часто и ему хорошо проветрить 1-2 раза в сутки. Поэтому судить тяжело.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 16:59   #44 или 120111
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
У меня вытяжка из санузлов, кухни и гардеробной.

Вытяжка кухонная будет скорее просто с фильтрами.

Касательно опыта - это если вы обеспечите тот же воздухообмен иными способами (открытие окна, приточные клапана) что дает приточно-вытяжкая установка, и посомтрите свои потери тепла. Т.е. надо создать конечные условия одинаковыми.

Кого-то устраивает микропроветривание, кого-то не смущает открытие окна на проветривание на 5-10 минут, кто-то вообще не видит смысла в проветривании так часто и ему хорошо проветрить 1-2 раза в сутки. Поэтому судить тяжело.
=========================

У меня в кухне над плитой (плита электрическая, нет копоти от газа) стоит обыкновенная вытяжка а также два канала рекуператора (приточный и вытяжной) Совмещать кухонную вытяжку с рекуператором спецы категорически не советовали. В ванной и в сауне с душевой стоят свои вентиляции.
Разводка каналов следующая:
- в зале по два приточных и два вытяжных.
-в спальнях, гардеробной и кабинете по одному
Распределение объема воздуха по помещениям регулируется диффузорами на выходе и входе каналов (просто закручивая или выкручивая, меняешь площадь сечения канала). Этим занимались также спецы. Также посоветовали при использовании камина переводить режим работы рекуператора на 2-1 т.е нагнетание на 2-й скорости вытяжка на 1-й
Для справки: на рекуператоре стоят два вентилятора 2х165вт и эл.подогреватель на 1квт
Энергозатраты пока подсчитать трудно….., но я слежу за расходом газа.
В декабре мы провели тест. Проветрили дом, открыв окна. Не помню, сколько времени, но где-то минут 15-20 окна были приоткрыты. Котел сразу включился и работал на обычном режим (не низкотемпературном) пока не нагнал температуру в комнатах до установленной по программе Расход за тот день получился 12.6 м3, до этого расход был в среднем 10 м3, то есть минимальный 8.4 м3 и максимальный 11.5 м3 (данные из моих записей за декабрь). По электричеству затраты проверял. Но общее потребление пока не выходит за лимит и меня это вполне устраивает.
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 20:47   #45 или 120133
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_50 Посмотреть сообщение
плита электрическая, нет копоти от газа
Продукт сгорания газа - углекислый газ и водяной пар. А если имелась ввиду копоть от жира, так она и на электроплите будет.
Просто электроплита не сжигает кислород, соответственно её приточки нужно меньше.

Реукуператор - сие относится только в газо(воздухо)-обменной среде или у воды так же бывают рекуператоры?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 21:01   #46 или 120140
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:41   #47 или 120149
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Продукт сгорания газа - углекислый газ и водяной пар. А если имелась ввиду копоть от жира, так она и на электроплите будет.
Просто электроплита не сжигает кислород, соответственно её приточки нужно меньше.

Реукуператор - сие относится только в газо(воздухо)-обменной среде или у воды так же бывают рекуператоры?

Обычно полноту сгорания можно определить по цвету пламени. Если смесь газа с воздухом оптимальна, то пламя приобретает синий цвет без молочно-желтого оттенка или оно прозрачно, с ядром зеленовато-синей окраски. В таких случаях происходит полное сгорание газа с образованием углекислого газа и водяных паров. При излишнем поступлении воздуха пламя становится низким и горит с шипением. Если же воздуха поступает недостаточно, пламя будет высоким, молочно-желтым, с большой копотью и выделением значительного количества недоокисленных продуктов. В этих случаях требуется регулировка плиты, но и качество газа и давление в магистрали также влияет на полноту сгорания. Если у вас все ОК, если жена довольна состоянием посуды, значит вам повезло. И желаю вам в дальнейшем только синего пламени
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:51   #48 или 120152
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:24   #49 или 120164
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Оффтоп
===============================
Рекуператор – это удовольствие пока дорогое. И если экономическую эффективность в теме опустить, то несомненно вы получите свежесть в доме, а это уже относится к комфорту за который нужно платить... Например: люди пересаживаются с жигулей на импортные машины, которые на порядок дороже (имея ввиду новые). В обоих случаях это средство передвижения, но почему-то хочется перевезти свою ж..пу из точки А в точку Б с комфортом…., ну а за это надо платить. Можно установить простой септик и потом вызывать говновозку или биологическую систему очистки и обо всем забыть. Биология это дорого, но проблемы с канализацией решает. Телевизор можно смотреть простой или навороченный Smart LCD c интернетом и скайпом. Мне например больше нравится качественное ТВ в формате HD и поговорить по скайпу не поднимаясь с дивана, это комфорт, а за это надо платить. Жене можно купить норковую шубу или из зайца в обоих случаях ей будет тепло. Но я покупаю норковую, потому что это еще и красиво. А за красоту тоже надо платить. Можно привести множество примеров, когда что-то приобретается без лишних заморочек и вопросов и при этом не считая себя «сумашедшим альтрустом» . Я построил дом, и для меня и моей семьи был важен комфорт.
Да, я вложился в это, но сейчас, когда у меня платежи на порядок ниже чем у других, то я не жалею ни о чем. Стараюсь жить будущим. Дом строится не на 10 лет и внукам придется жить, а может и правнукам. Сейчас 21 век и если есть возможность надо использовать новые технологии и поэтому не считаю себя сумашедшим альтруистом.
Ну а если таких возможностей нет, то надо искать альтернативу.
А тем кто говорит что это только для «сумашедших альтруистов»…
Поживем увидим..
С новым старым годом и удачи !
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:27   #50 или 120171
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_50 Посмотреть сообщение
Да, я вложился в это, но сейчас, когда у меня платежи на порядок ниже чем у других,
на порядок ?
это я не докалупываюсь. просто весьма интересна разница
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна