выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 12:30   #1 или 9690
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт…

В 2009 году занимался у себя в доме с переноской котла (топочной) в новое место. Прошёл весь путь согласований и разрешений. Хочу поделиться опытом, может кому и пригодится, т.к. мне спросить было не у кого и все прелести бюрократии пережил по полной.

Суть такова: купил пару лет назад недостроенный дом, т.е. практически без чистовой отделки. Бывший хозяин – «хороший» человек решил по какой – то причине поставить мало того, что двухконтурный котёл, так ещё и расположил его в кухне-гостинной, на самой центральной стене, где по идее должна висеть кухня. Фотки прилагаю. Кроме того, горе-газовики протащили свою трубу так же по этой стене с двумя кошмарными опусками для котла и плиты. В итоге, мало того, что на стену кухни ничего повесить не возможно, так ещё самая центральная и основная комната дома была превращена в котельную. Кроме этого жить и отдыхать по сути дело в топочной было не очень комфортно из-за шумов котла.
Не могу ничего плохого сказать про котлы фирмы Vaillant, надёжные и экономичные. Но есть одно маленькое «но», о котором часто забывают – двухконтурный котёл в жилой комнате. Пусть он и был расположен на достаточно большом расстоянии от жилой зоны, но как ни крути, все его включения-выключения и постоянные пстрыки при каждом открытии крана членами нашей семьи били постоянно по нервной системе. Телевизор приходилось смотреть на повышенной громкости. Кроме этого сюда можно добавить все остальные минусы двухконтурных котлов. Пока помыл руки в ванной на втором этаже – горячая вода так и не успела появиться, хотя котёл при включении воды послушно включился и проглотил свою порцию газа. Даже если горячая вода уже и пошла, то при открытии второго крана где нибудь на кухне, она резко превращалась в холодную, т.к. мощности котла не хватало. А о наполнении 350 литровой ванны можно было вообще забыть – минимум 40 минут.
Я решил подойти к этой проблеме комплексно. Во-первых перенести котёл в другое место, а во-вторых заменить его на одноконтурный с бойлером, что будет обеспечивать практически бесперебойный запас горячей воды и классный напор.
Сперва я решил прикинуть во что мне выльется это удовольствие и пригласил для этого несколько разных фирм. Результаты были во всех четырёх случаях примерно одинаковыми: одноконтурный котёл Vaillant - 1000 euro, бойлер на 200 литров этой же фирмы – 700 euro, детали для обвязки – 250$, и работы по переносу с запуском около 280$.
Так как я всё всегда очень долго выбираю, то лазя в интернете по форумам в поисках котла я наткнулся на интересную вещь, оказывается мой условно-старый (2 года) котёл возможно было при помощи специального комплекта от фирмы Vaillant переделать на одноконтурный. Специалисты фирм, которых я приглашал для консультаций, в том числе и везде хвалёный «Триатерм» об этом даже и не обмолвились. Естественно, зачем продавать комплект для переделки за 90$, когда можно продать новый котёл. После долгих поисков я всё таки раздобыл телефон одного спеца, который меня заверил, что всё мне переделает, даже назвал оригинальный номер Vaillant-комплекта для переделки. Комплект я заказал и неделю ждал в фирме «Герц». В итоге я сэкономил как минимум 900 euro на котле.
seeker вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Согласование бани VadimVZ Строения на участке 65 18.12.2017 11:54
Изготовление откосов из пенопласта. Отчёт. artexpress Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" 52 21.09.2015 13:27
Крепление мауэрлата к стене из газосиликатных блоков. Отчёт. artexpress Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" 84 09.06.2013 11:59
Переделка двухконтурного в одноконтурный котел.. nivnik Отопление 18 21.06.2011 12:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт… Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна