выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 25.06.2016, 12:35   #591 или 266964
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
мне тяжело сейчас с телефона искать цитаты в начале спора, но там написано, что у ТС есть проект и решение по фундаменту, а следом ваши пожелания все это херить с указанием, что проектное решение может быть вредным. с этого все и началось. именно поэтому я вообще встрял в этот спор.
любой может убедиться перелистав десяток страниц.

у ТС проект строительства ЕГО дома, какой нахрен типовой проект, это вообще из другой области.
привязка дома и вопросы фунда ентов ВСЕГДА индивидуальны.
А не про фундаменты ли мы пишем уже десяток страниц ? Держал в руках пару десятков проектов малоэтажных домов, исправлял грубые косяки, ни в одном не было индивидуального рассчета фундаментов, максимум грубый подгон по отметкам и то редко. У ТС аналогично, только у него, даже фундаменты типовые. Было бы индивидуальное проектное решение, не задавал бы он таких вопросов. В чем я не прав ?
Деньги это ещё какой аргумент, или ты сможешь иметь дом, или нет. Да это реалии и в этих реалиях люди пытаются избежать перегруженности решений, если есть другие варианты в пределах нормативов.
Я за детальный проект, изыскания, ответственность и тех надзор, даже за введение этого в обязательные условия, при малоэтажном строительстве, а так же за материальную достаточность, что бы это все потянуть, но сейчас этого нет и вряд ли скоро будет. Думал все идёт в лучшую сторону, когда для льготников планировали введение типовых проектов (хотя бы так начать), но обломалось.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.06.2016, 12:40   #592 или 266966
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
у заказчика есть возможность заказать и передать все функции инженерной организации, включая задание на проектирование и все вопросы по сопровождению строительства.
кстати, это обязанность с 2015 г. либо сам заказчик аттестуется на выполнение функций заказчика строительства.

технадзор - это не чтото страшное, это представитель заказчика на объекте. его функция не допустить всяких "улучшений" от подрядчика. и приемка всех ответственных узлов и конструкций на стадии строительства и по окончании.
без приемки технадзором, работы подрядчика не принимаются к оплате.
он всегда на стороне заказчика и правды)))[COLOR="Silver"]
..
а кто спорит ? ))) просто я о наличии технадзора . он только на стадии стройки.
лучше конечно отдать на комплексное управление. а там есть где тебе развернуться

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
без приемки технадзором, работы подрядчика не принимаются к оплате.
он всегда на стороне заказчика и правды)))
ну тут уже в зависимости как заклинит заказчика и технадзор на принципе. ибо последнее слово за проектировщиком на внесение изменений. конечно в здравом уме и памяти и блюдении ТНПа на грани)))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 13:08   #593 или 266969
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А не про фундаменты ли мы пишем уже десяток страниц ? Держал в руках пару десятков проектов малоэтажных домов, исправлял грубые косяки, ни в одном не было индивидуального рассчета фундаментов, максимум грубый подгон по отметкам и то редко. У ТС аналогично, только у него, даже фундаменты типовые. Было бы индивидуальное проектное решение, не задавал бы он таких вопросов. В чем я не прав ?
Деньги это ещё какой аргумент, или ты сможешь иметь дом, или нет. Да это реалии и в этих реалиях люди пытаются избежать перегруженности решений, если есть другие варианты в пределах нормативов.
Я за детальный проект, изыскания, ответственность и тех надзор, даже за введение этого в обязательные условия, при малоэтажном строительстве, а так же за материальную достаточность, что бы это все потянуть, но сейчас этого нет и вряд ли скоро будет. Думал все идёт в лучшую сторону, когда для льготников планировали введение типовых проектов (хотя бы так начать), но обломалось.
с чего вы решили, что у ТС проект не правильный, а срисованный архитектором? он этого не говорил.
в самом самом правильном проекте, самом индивидуальном, выполненном даже Пашей, 80% решений как минимум, а зачастую 100% будут состоять из типовых решений узлов, прописанные в соответствующих ТНПА.
проект от этого никак не называется "типовым". это же дикость. не надо путать понятия - стандартные узлы - разрез, состав фундамента, пирог пола, сечение стен и пр. - всегда типовые, кроме слу,аев извращений.
это же элементарно.
в проектах считается и подбирается обычно типовое решение. а не придумывается нечто новое и не похожее, это же дикость.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------

кстати говоря, и ваше решение нихрена не делать - оно тоже типовое для определенных условий.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 13:07 ----------

только не нарушать защитный слой в 80 мм по грунту.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 13:16   #594 или 266972
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

70
Типовой проект не привязанный к конкретной местности можно рассматривать как набор правильных рациональных типовых решений только выше нуля и то с оговорками, вы ведь сами это знаете. У т.с. такой проект, а вопросы ниже нуля. В нем даже глубина заложения, судя по общей высоте фундамента, нуждается в пересмотре, но этот вопрос поднимать не будем, просто предположение, проекта не видел, но подозрениям есть на чем начать появляться.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 15:04   #595 или 266978
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
в самом самом правильном проекте, самом индивидуальном, выполненном даже Пашей, 80% решений как минимум, а зачастую 100% будут состоять из типовых решений узлов, прописанные в соответствующих ТНПА.
ну что тут сказать.. так и есть
отклонение в сторону чревато повышающим коэф-м к стоимости проектирования с последующим уменьшением стоимости строительства без уменьшения несущей способности конструкции.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 25.06.2016 в 15:22.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 15:36   #596 или 266980
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
70
Типовой проект не привязанный к конкретной местности можно рассматривать как....
70 на основании чего? конкретней, без "мы всегда так делали..."
нормы зимбабве, питеров, чукотки и прочих расей не нужно приводить, тем более на словах. я привык верить документам, а не словам.
что такое типовой проект?

в данном случае, мы говорим о конкретном проекте человека, задавшего вопрос. в нем, по его словам, есть конкретное решение по устройству фундамента для его дома.
и не надо эти сопли размазывать про кого-то и что-то.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее было в 15:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ну что тут сказать.. так и есть
отклонение в сторону чревато повышающим коэф-м к стоимости проектирования с последующим уменьшением стоимости строительства без уменьшения несущей способности конструкции.
хочешь перейти на платные консультации?
или хочешь всем желающим бесплатно пересматривать проектные решения?
какая будет ответственность по бесплатным советам?
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 15:55   #597 или 266982
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
хочешь перейти на платные консультации?
или хочешь всем желающим бесплатно пересматривать проектные решения?
какая будет ответственность по бесплатным советам?
все это есть уже давно. только на уровне 2-3 класса сложности.
просто проинформирую.
рассмотрение бесплатно. после этого выдача конкретного решения по совершенствованию проектных решений от другой проектной организации с прохождением госстройэкспертизы. там уже заказчика дело соглашатся или нет. например 4-х месячной давности 2 класс сложности. заказчик пошел на диалог заплатив 50млн официально и получив экономию 1,2млрд по отношению к старому решению. положительное заключение у него на руках. а что здесь не так ? ))) а если привязать проценты к СМР ... ))))))))))))))))))))))))))
систематически такое выскакивает. правда без привязкки к СМР. но я над этим работаю ))))))

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение

хочешь перейти на платные консультации?
или хочешь всем желающим бесплатно пересматривать проектные решения?
какая будет ответственность по бесплатным советам?
добавлю по отношению к 5 классу. ну люди сразу просят перейти ко второму варианту без первого.))) ответственность ? а большая ответственность по платным советам?
это так к слову.я понимаю ща начнется договора и тра та та. это хорошее дело. я это понимаю. можно не писать ответ.
сдесь советы по старинке как хобби. быть полезным не на основном поприще.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее было в 15:47 ----------

так получается что нужно больше ехать чем шашечки. подставляю плечо если кто хочет оформится. обижаются местами ))))

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:53 ----------

чего то тема не туда ушла....
пусть может полежит попылится ))))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 16:03   #598 или 266987
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
все это есть уже давно. только на уровне 2-3 класса сложности.
просто проинформирую.
рассмотрение бесплатно. после этого выдача конкретного решения по совершенствованию проектных решений от другой проектной организации с прохождением госстройэкспертизы. там уже заказчика дело соглашатся или нет. например 4-х месячной давности 2 класс сложности. заказчик пошел на диалог заплатив 50млн официально и получив экономию 1,2млрд по отношению к старому решению. положительное заключение у него на руках. а что здесь не так ? ))) а если привязать проценты к СМР ... ))))))))))))))))))))))))))
систематически такое выскакивает. правда без привязкки к СМР. но я над этим работаю ))))))
нет. я спрашивал по индивидуал ных застройщиков
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 16:04   #599 или 266988
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
70 на основании чего? конкретней, без "мы всегда так делали..."
нормы зимбабве, питеров, чукотки и прочих расей не нужно приводить, тем более на словах. я привык верить документам, а не словам.
что такое типовой проект?

в данном случае, мы говорим о конкретном проекте человека, задавшего вопрос. в нем, по его словам, есть конкретное решение по устройству фундамента для его дома.
и не надо эти сопли размазывать про кого-то и что-то.
Я дал снип, есть еще нормативка, вопрос не в привязке к стране, а в привязке к классу бетона. Вас смущает страна, меня смущает класс, для которого дана норма. Защитный слой больше зависит от водонепроницаемости материала, чем от того в какой стане изготовлен документ. Если что, то тот снип советский.

В том проекте конкретное решение по фундаменту для его дома, но не для его условий. Как можно рассматривать решение не привязанное к грунтам и местности, на которой будет производиться строительство ? Вы издеваетесь, я не верю что вы этого не понимаете.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 16:09   #600 или 266989
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
нет. я спрашивал по индивидуал ных застройщиков
а понятно .
ща напишу.
1. выскакивают отдельные типы конструкций типа фунд плиты или перыкрытие сложного очертания.
2. пересмотр всего проекта занимает минут 10. после этого даже примерно говорю по объему на сколько будет экономия за счет нерацинальной схемы. есть такие.
3. ну тут как бы верят чтоли. даже на растоянии. ))))

но по большинству своему разбор полетов уже наделанного и реализованного. причем отмечу львиная доля даже просто ответа по мылу или телефону биплатно.
суть такова что жизнь побросала с объемами. поэтому решения принимаются в процессе прочтения вопроса. ибо иначе просто не сидел сейчас на форуме и паралельно работал
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна