выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 18.08.2021, 23:11   #331 или 328943
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Посмотрел проект. Сейчас будет заливаться черновой пол толщиной 80мм и все будет в уровень с ростверком фундамента и на уровне первого кирпича колонн. Затем на полах террасы еще будет гидроизоляция 1-2мм, утеплитель 50мм, жб площадка 80-100мм, клей 5мм + плитка 8мм как финишной покрытие. Получается что полы "съедят " 140-150мм высоты колонн, то есть 2 первых кирпича колонн (высота по 71мм + шов раствора 10мм) будут "в полах".

Смотря на колонны со стороны дома должно получиться что 3ий кирпич колонн как раз будет начинаться от чистового пола терассы. Так что тут вроде бы ОК.

А вот смотря на колонны со стороны участка надо думать как обыграть текущее положение. Если ростверк/цоколь будет отделываться как заложено в проекте такой же клинкерной плиткой как и кирпич то все ОК получается.


Но я не уверен что на цоколе будет именно такая же плитка так как имхо мелкоштучный клинкер в этом месте как мне кажется не лучшее решение: много швов, вероятность того что водичка найдет место чтобы проникнуть под плитку высокая и будет отстрел (поправьте плз если я не прав). Так что если на цоколе будет применяться какой-то другой материал то пока хз как все это будет выглядеть...

Более грамотным решением было бы конечно эти места для колонн на этапе устройства ростверка поднять на нужную высоту и сформировать тумбы под колонны. Это оставляло бы больше возможностей в будущем в зависимости от отделки цоколя + в целом муровать в полы 2 кирпича клинкера это не рационально... Но это стало понятно только сейчас когда обратили на это внимание.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.08.2021, 23:17   #332 или 328944
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
клей 5мм + плитка 8мм как финишной покрытие
ога, ога... вы когда начнете делать это, то поймете, что "как бы идеально не был сделан черновой бетон - все равно все крыльцо делается из клея для плитки"
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.08.2021, 23:21   #333 или 328945
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Ну значит жб площадка 80мм (вместо 100мм) и 20мм остается дополнительно для выравнивающей стяжки "из клея для плитки для крыльца" :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 23:28   #334 или 328946
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

кстати геморой с вертикальной стенкой мне кажется еще более сложным, т.к. допуски по плитке облицовочной совсем другие, нежели допуски по опалубке для ростверка. И очень вероятна ситуация "вровень выпирать", когда по одной колонне норм примыкание, а по второй уже нужно сантиметра 2 убрать или нарастить. т.е. или ступенька будет перед кирпичем, или кирпич будет нависать...

з.ы. ууу... я только сейчас осознал как мне повезло в этом плане что колонны не на самом краю, а прилично от него отступают



хотя у вас всегда можно нарастить всю сторону ростверка...

Последний раз редактировалось Makapoh; 18.08.2021 в 23:39.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.08.2021, 23:43   #335 или 328947
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Колонны положили с небольшим нависанием над ростверком как раз с учетом того чтобы при отделке цоколя все получилось заподлицо. Но как оно получится по факту посмотрим, уже стало ясно что тут могут быть проблемы.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 23:50   #336 или 328948
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
хотя у вас всегда можно нарастить всю сторону ростверка...
Тоже думал об этом - можно как минимум утеплить ростерк террасы 5см и сформировать искуственно колонну не на краю. Тут правда встает вопрос как отделать потом эту искуственную тумбу возле колонн в горизонтальной плоскости? Одно дело когда основание бетон и другое когда ЭППС..

P.S. Знакомый кирпич у вас на фасаде :-) и шикарый фасад!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 09:55   #337 или 328950
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Но я не уверен что на цоколе будет именно такая же плитка так как имхо мелкоштучный клинкер в этом месте как мне кажется не лучшее решение: много швов, вероятность того что водичка найдет место чтобы проникнуть под плитку высокая и будет отстрел (поправьте плз если я не прав). Так что если на цоколе будет применяться какой-то другой материал то пока хз как все это будет выглядеть...
Вопрос укладки плитки во влажных помещениях несколько отличается от стандартной укладки плитки. Во влажных зона клей надо наносить как на саму плитку, так и на поверхность, чтобы избежать или по крайней мере минимизировать появление воздушных пузырей. Далее, фуги, например Церезит какие то фуги делает с водоотталкивающим эффектом. Есть еще гидрофобизаторы.
Но еще лучше подумать над температурой. Кроме воды, второй, а может и первый фактор риска - температура. Тут будет играть роль конструкция, как говорил мой штукатур - от пеноплекса плитку отстреливает. Может быть в этом месте вообще обойтись без утеплителя?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.08.2021, 19:22   #338 или 328962
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Может быть в этом месте вообще обойтись без утеплителя?
На терассе ростверк не утепляется по проекту, растверк дома утепляется 5см. Но я заменил материал стен КББ на блок 2NF, который холоднее. Если посчитать узел в смарткалькуляторе стык стены/фундамента + дальше вверх по стене и выход на чистовой пол, то оказывается что по всем углам дома у меня не выдерживается нормируемое теплосопротивление: для кирпича получается 2.07 м2С/Вт, для КББ было 3.06 м2С/Вт что почти попадает в норму. Поэтому думаю ростверк утеплять 10см ЭППС и как результат на террасе будет также 5см утеплителя чтобы все было в одной плоскости. Вот отсюда и возникла эта идея как искуственно отодвинуть колонну от края ростверка через утеплитель. Но это пока только теоретические соображения, надо проконсультироваться с подрядчиком потому как тут много чего завязано.

Последний раз редактировалось welaribo; 21.08.2021 в 19:36.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 19:35   #339 или 328963
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Привезли первую партию дерева на крышу 10м3. В четверг его просто сгрузили в кучу, сегодня я его с отцом + сыном аккуратно складировали чтобы просыхало. Дерево сырое, появился в некоторых местах такой зеленый налет который стирается рукой. Возможно, это за эти 2 дня которое оно лежало в куче, возможно уже такое приехало.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 20:04   #340 или 328964
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Доложили колонны на террасе и все укутали пленкой так как скоро будем заливаться. Начали ложить столб на крыльце.

По армированию столбов отошли от проекта, хотя обсуждали несколько раз все делать как в проекте. В итоге в четверг вечером приезжаю и вижу залитый столб с 2мя арматуринами вместо каркаса как в проекте. Спрашиваю почему так? Говорят небольшой размер сердечника, каркас избыточен для столба и 2 арматурины достаточно чтобы его не выгнуло под нагрузкой. Сейчас уже переделать невозможно так как сердечник залит. В целом подрядчиком доволен, не было особых моментов чтобы были большие косяки. Но вот такие моменты когда все обсуждаешь, приезжаешь по вечерам чтобы видеть промежуточные результаты + опять все обсуждаешь, а потом бац - и сделано по-другому... Пришлось довериться экспертизе подрядичка что 2 прута достаточно и все будет ОК.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна