выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 02.03.2014, 01:37   #121 или 177666
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Уважаемые, а как вы относитесь к очень популярной сейчас идее использования в домашней автоматизации Raspberry Pi?
Я недавно вплотную занялся этой "железкой", потенциал у неё просто огромный, по крайней мере для "домашнего" применения хватит с избытком. Например, для контроля, управления, охраны, видеонаблюдения, использования в качестве домашнего медиасервера.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2014, 11:00   #122 или 177770
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Уважаемые, а как вы относитесь к очень популярной сейчас идее использования в домашней автоматизации Raspberry Pi?
Я недавно вплотную занялся этой "железкой", потенциал у неё просто огромный, по крайней мере для "домашнего" применения хватит с избытком. Например, для контроля, управления, охраны, видеонаблюдения, использования в качестве домашнего медиасервера.
У меня с этими функциями (пока без видеонаблюдения) и роутер справляется.
Тоже руки чесались малину купить. Пока чесал руки, кинул взгляд на свой китайский планшет. Производительность больше, функционал тот-же, экран в наличии - для экспериментов думаю сойдет... А потом узнал про роутеры под линуксом, и заверте...

А вот ардуинка, как радовала, так и продалжает радовать! Ни на что ее не променяю!

Вы у Тигера спросите - он должен бул уже получить свою вундервафлю Cubietruck.


P.S. Касаемо видеонаблюдения. Вот планирую отжалеть денег на IP-камеру, по идее она не нагружает сервер (в моем случае роутер) - может и заработает.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 14:42   #123 или 177805
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
У меня с этими функциями (пока без видеонаблюдения) и роутер справляется.
У raspberry есть довольно неплохой набор портов GPIO. А это подразумевает фактически "прямое" управление определенными нагрузками, подключение различных устройств и датчиков по I2C, SPI, UART. С планшетом или роутером без промежуточных устройств это не получится Плюс намного проще по сравнению с теми же ардуинами создать встроенный web сервер для доступа к функциям управления из браузера. Есть отличный фреймворк webiopi на основе которого можно создать фактически любой интерфейс для домашней автоматизации. Чем больше экспериментирую с "малиной", тем больше она мне нравиться и я уже всерьез подумываю создать на ней полноценную систему для дома и уже есть определенные наработки. Хотя изначально относился к Raspberry тоже скептически.

По поводу IP камеры - почти год назад заказал себе вот такую - http://***********.com/news/videonab...2013-06-19-100. За это время особых нареканий не было, единственное, пришлось повозится с настройкой детектора записи по движению в условиях включенной инфракрасной подсветки - было много ложных срабатываний. Замена прошивки на последнюю версию решила проблему.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 02.03.2014, 15:25   #124 или 177812
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
... Чем больше экспериментирую с "малиной", тем больше она мне нравиться и я уже всерьез подумываю создать на ней полноценную систему для дома и уже есть определенные наработки. Хотя изначально относился к Raspberry тоже скептически.
Хм. Может все это и имеет смысл. Вместо скрещивания роутера и ардуины взять готовый гибрид...
Но роутер, блин, и так уже есть...
А с планшетом я сравнивал, потому, что большинство поделок из малины, описанных в сети - по сути изготовление мини-компьютера. А за эти деньги (50 у.е.) на том-же ибэе можно взять 7-дюймовый планшет. Получается, что необходимость прикручивать внешние устройства компенсируется меньшим размером, сенсорным дисплеем, корпусом в наличии (а возможно еще и GPS-приемником, камерой, микрофоном и т.п.).
Вот была бы малина по 20 у.е. - цены бы ей небыло!

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
...
По поводу IP камеры - почти год назад заказал себе вот такую - http://***********.com/news/videonab...2013-06-19-100. За это время особых нареканий не было, единственное, пришлось повозится с настройкой детектора записи по движению в условиях включенной инфракрасной подсветки - было много ложных срабатываний. Замена прошивки на последнюю версию решила проблему.
Есть возможность посмотреть, насколько камера грузит процессор роутера?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 15:35   #125 или 177826
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

самое важное в компах- это управление переферией. те наличие контроллерров адаптеров и собственно межанизмов управления.
это и сервожвигатели , и ключи , и шаговики и ...короче вы и сами это знаете.
забыл главное- мозги и руки.!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2014, 15:44   #126 или 177830
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
самое важное в компах- это управление переферией. те наличие контроллерров адаптеров и собственно межанизмов управления.
это и сервожвигатели , и ключи , и шаговики и ...короче вы и сами это знаете.
забыл главное- мозги и руки.!
Ну тогда, самое важное - паяльник!
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2014, 15:48   #127 или 177833
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
А с планшетом я сравнивал, потому, что большинство поделок из малины, описанных в сети - по сути изготовление мини-компьютера.
Не, это не наш метод Имхо, делать из raspberry аналог компьютера бессмысленно. Его назначение - скорее мощный "контроллер" для встраиваемых решений.

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Есть возможность посмотреть, насколько камера грузит процессор роутера?
А какой утилитой это можно сделать? В меню роутера такой функции не видел
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 16:40   #128 или 177848
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Не, это не наш метод Имхо, делать из raspberry аналог компьютера бессмысленно. Его назначение - скорее мощный "контроллер" для встраиваемых решений.


А какой утилитой это можно сделать? В меню роутера такой функции не видел
Это потому, что у вас линукса на роутере нету!
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 23:58   #129 или 178081
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Это потому, что у вас линукса на роутере нету!
Увы...
Кстати, работая с Raspberry, волей-неволей пришлось начать изучать Линукс
А в связи с чем возник вопрос с загрузкой процессора роутера? У меня эта камера подключена через Wi-Fi и каких либо проблем с другими устройствами в сети (а их в общей сложности 10) не наблюдаю. Она работает фактически как "регистратор", пишет все на SD карту, и сеть ей нужна в основном только для удаленного просмотра записанных файлов. Но разумеется, можно использовать и режиме "живого видео".
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 23:05   #130 или 181185
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Итак, по мере написания материала, начал понемногу выкладывать свои наработки по системе домашней автоматизации с Raspberry Pi.

Описание структурной схемы планируемой системы смотрите здесь

Ну а если вас это заинтересует и вы захотите поработать с Raspberry Pi самостоятельно, то читайте и предыдущие три части обзора.

Последний раз редактировалось Michael.; 17.03.2014 в 23:16.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна