выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 23:39   #821 или 139171
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
там другие расчетны сопротивление грунта под пятой т.е о другому работает грунт. как минимум отсутствует выпор грунта под пятой ввиду обжатия и соседнего грунта. ай. короче много чего. так сразу не скажешь. темболее у суглинка разновидностей под пяток и разница по нес способности тоже скачет.
хороший сугинок с IL от 0,5 и менее хорошо несет
Читаю прожект, по глине один к одному - 4,2 тонны (на 300 диаметр) и 7,5 тонн (на 400 диаметр), по песку ЕНИП тоже соответствует таблице. На торфе - прокалывали до материнского.

А на суглинках сваями не строил, как будто.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.04.2013, 23:44   #822 или 139173
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

lexarum,

вот нижнюю таблицу на площадь умножаете ( ну +- за коэфициентами)
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.04.2013, 23:49   #823 или 139176
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Pavel_GGS, Интересно. Нужно будет внимательно посмотреть програмку.

Характеристики грунтов можно из справочника брать ?
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 23:50   #824 или 139177
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

lexarum, я это в том смысле что несет. но без геологии это чревато. разбежка бальшая сами видите
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 23:51   #825 или 139178
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Павел, а из этих двух: лента или плита?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 23:59   #826 или 139180
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Pavel_GGS, Интересно. Нужно будет внимательно посмотреть програмку.

Характеристики грунтов можно из справочника брать ?
я могу эту прожку скинуть. она бесплатная с ограничением до 4 меров длины
таблица из пособия по буронабивным сваям. но опять же что брать. только лаборатория ткнет пальцем какие грунты и какая пористость и показатель текучести у линка

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Павел, а из этих двух: лента или плита?
у меня лента т.к подвал. но давление снизил до 10т/м2 за счет разной ширины подошвы.
но раньше сторили с дефицитом арматуры. был бум. (у меня в ленте нет ни однго прутка и трещин. но запоясал поясами это дело.
сейчас может и плиту забабахал. но надо тогда иметь все разделы проекта на руках ОВ ВК и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

Serene, могу скинутвчерашний проектик под 2 уровень.
а вот даже и не считал. наелся уже расчетов. в небольшой перезапас ушел. хоть прикините сколько материалов. Скидывать в тему ?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 00:36   #827 или 139193
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
4. перекрытия железобетонные (по проекту, я думала заменить на деревянные, но уже слышала, что проще в эксплуатации железобетонные и практически по цене такие же)
Если по цене одинаково и делаете не самолично, то однозначно Ж/Б!!!
И пожаробезопасность выше и теплоёмкость помещений увеличите
Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Кто бы какой фундамент предпочел?
Вопрос цены желаемого цоколя в 50 см. Имея нынче ленточный, в нутри которого ещё предстоит делать черновую стяжку, смотрел бы нынче на плитный, но...возможно тут из категории "хорошо там, где нас нет"
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 00:39   #828 или 139198
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Если делать ленту под каркасник - да, экономия офигительная на фундаменте может быть, а если наружные стены из ГСБ толщиной 50 см, да ещё внутри в кирпич, разница в объёмах бетона не столь разительна
Прикидывал себе и ленту и плиту. Разница, примерно, в 2 раза по материалам, не считая 200м2 подготовки площадки, т.е. засыпки и трамбовки. Это где-то 5000$ Плюс гараж в доме с ямой не сделаешь, т.к. и яму не пробъешь в плите и в одном уровне получается без ступеньки. Погреб только отдельностоящий и т.д. Разные проекты - разные решения. Почему во всех темах споры сводятся всегда к тому чтоб найти и зафиксировать идеал, единственно правильное универсальное решение. В строительстве такого не бывает, разве что в каких-то узких вопросах, ито с оговорками.
Показываю пример на себе:
Все прекрасно видели мое отношение к свайно-ростверковому фундаменту. Но я считаю, что в данном случае, когда не будет плит и один этаж, если сделать нетолстые стены с легким утеплением и обследование грунтов показало бы что там нет чего-то нехорошего, можно смело ставить такой скворечник на сваи, правда после их нормального конструкторского расчета. На песке, например и даже на суглинках при определенной их влажности, т.е. когда они никогда сильно не увлажняются, требуемая ширина ленты, расчитанная по несущей способности грунта может быть уже штыка лопаты. Зачем тогда там вообще столько бетона лить, как для лентыи ,тем более, как для плиты + арматуры вагон ? Прикинем разницу между плитой и сваями ? За эту разницу можно будет стены выгнать, я думаю. А все это возможно только при условии извесных характеристик грунтов на данном участке. Я не говорю что нужно бежать и платить 7млн, это много, можно договариться и дешевле, а можно сделать так как я писал.
Сварить 1,5-2,0 метровый бур в гаражах за 100-150тыс. Можно купить за 90, но он короткий, нужно будет подкапывать чтоб глубже пробурить. На уровне подошвы, неже на 500мм, потом еще наже на 500мм собираем пробы в три мешочка и везем в какую нибудь проектную, например, дорожную органицацию, имеющую в своём штате геологов, которых можно выловить, иногда ничего не делающих. За символическое вознаграждение и улыбки девушки они распишут все херактеристики. Пусть из таблиц, пусть на глаз, но если грунты нормальные, то там разбежки не большие. если все плохо, то они скажут что лучше вызывать для зондирования людей на участок, а может и сами в тихаря предложат это нелегально, если поймут что бояться нечего.
при лучшем варианте все траты могут свестись к приобретению бура и бутылке водки местному Васе за 2 дырки. Буром крутится покуривая.
Третий раз уже пишу как сэкономить. После предыдущего раза уже десятки страниц расписано переживаниями. наверное сэкономить все таки не хочется. Какая-то формула тупиковая: хочу сэкономить, но лучше заплачу за работу под ключ специальной фирме, т.к. сама ничего не могу. Не будет экономии на этой стройке никогда, если в течении недели не поменяется подход и не будет изучен грунт хотя бы таким образом. Его сейчас так нужно проверять, чтоб воду увидеть.
Сначала искать геологов, потом копать, т.к. им грунт нужно привезти естественной влажности, желательно в герметичных емкостях(завязаных пакетах) и в том состоянии, в котором его снимете со шнека.
Это не то что вам бы сделали за 7млн, но можно узнать достаточно.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 19.04.2013 в 01:16.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.04.2013, 00:58   #829 или 139201
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
если сделать нетолстые стены с легким утеплением
Ключевая фраза ТОНКИЕ СТЕНЫ, в моей "мечте идиота", ГСБ 50см+один кирпич
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 01:23   #830 или 139203
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Ключевая фраза ТОНКИЕ СТЕНЫ, в моей "мечте идиота", ГСБ 50см+один кирпич
Да не сильно там и от толстых разница будет по весу, только из за ширины ростверк придется слоновый гнать. Ай, вы знаете мое отношение к толстым стенам. Не те сейчас времена, чтоб сопротивление теплопередаче толщиной камня нагонять, других материалов достаточно, дефицита нету. Схемы работают, проблемы отсутствуют. Да дело не в этом. Я про то что когда денег нету подход таким как у ТС быть не должен. Я бы высказал все что думаю, после 80 страниц этой темы, да расстраивать не хочу. А может и зря. Обычно не молчу, а тут как-то язык не поворачивается мечты рушить.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна