выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 12:45   #451 или 169121
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Да, эту модель сняли с производства. У нас есть в салоне аналог i 160. Сейчас у Йотул вышла новинка I520 c внешним подводом воздуха, хорошая топка и уже пошли очень хорошие отзывы о ее работе, но там цена..

По поводу воздушной разводки, хочу прояснить один момент. Тема раскрученная и быстро получила популярность, но есть одно НО, эта система хороша больше для дачного типа проживания, нежели домов ПМЖ тем более где есть центральное газовое отопление. В чем главный минус. Воздух быстро нагревается, и быстро прогревает помещения, НО, в домах типа ПМЖ - нам абсолютно не нужно это преимущество. Это скорее минус, чем плюс, так как нагревать большие остывшие массы как в случаях с промороженными дачными домами нам не нужно, в нагретом до комфортных температур доме, воздушное отопление будет приводить с постоянным скачкам температуры(воздух так же быстро остывает), тем более когда дом небольшой площади и хорошо утеплен, и не требует большой постоянной мощности на отопление. Я бы в Вашем случае, рекомендовал бы просто поставить или конвекционную топку топку с зашивкой в закрытую теплоемкую облицовку по типу гипокауст, либо установить чисто водонагревательную топку с запиткой ее в общую систему отопления котлом. Закрытая теплоемкая облицовка ограничит нас от скачков температуры и мощность прибора, и "размажет" эту мощность по времени. Да, такие системы не отопят полностью комфортно все комнаты, особенно на втором этаже, но теплый воздух с первого этажа поднимется на второй и частично отопит и этот этаж. Но при наличии центрального отопления, есть возможность отапливать разные комнаты по желанию за счет ЦО. Хотя, можно сделать и кобинированную систему из закрытой теплоемкой облицовки и интегрированной в нее каналами разводки воздуха, где мы поимеем два в одном при желании - либо конвекционный быстрый прогрев, либо излучательное длительное и мягкое тепло. Вариантов масса, главное подобрать оптимальный под конкретные условия. Но я бы с воздушкой в вашем варианте(вспомогательное отопление) не заморачивался.

Из качественных маломощных топок, можно посмотреть на 8-9 квт из Австрофламм или Хокстер небольшие топки. Это как раз самые подходящие под закрытые теплоемкие системы с допуском от производителя. В идеале с теплонакопительными кольцами http://nordkamin.by/p3470172-hoxter-haka-3750.html
http://www.austroflamm.by/products/t...m/65x51-k.html

Последний раз редактировалось misha_k; 27.12.2013 в 13:33.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.12.2013, 16:49   #452 или 169155
vertros
Карапузо
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, сейчас посмотрю.
vertros вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 17:48   #453 или 169161
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k, когда появятся в вашем салоне i-18? Хотел сделать себе подарок к НГ, но по телефону сказали что свободных топок нет.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 18:01   #454 или 169162
vertros
Карапузо
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Топки посмотрел. I160 нравится, но меньше чем I150. Были мысли сделать такую систему: 4 раздающих каналов по дому, пятый с возможностью подавать воздух в гостиную или в гараж (с помощью каких приспособлений выполнить я пока не знаю), из коридора вентилятором возвращается воздух к топке. Увязать потери по подающим каналам. Дом одноэтажный с плоской кровлей, высота без подвесного потолка 3,1м стены кирпичные, утеплитель снаружи.
Газ в доме будет, но не появится следующей зимой. Хочется выполнить (или заканчивать) отделочные работы в тепле. В дальнейшем если вдруг будет нужно зимой поработать в мастерской, чтобы было тепло. Ну и созерцание огня.
Поделитесь мыслями насчет такого варианта.
vertros вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 18:47   #455 или 169169
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Хм-м, при такой планировке конечно вариант с теплоемким камином отпадает напрочь, и или на самом деле воздушку, или ставить водную топку и разводить сразу батареи. В принципе я бы остановился на водной все таки(на будущее с учетом ПМЖ) пока будет ремонт, поставить саму топку и дымоход, обвязать, а уже когда дойдет до чистовой сделать облицовку. Водная система на базе тепловодной топки дороже конечно, чем на базе конвекционной, но поверьте она того стоит, по комфорту и управлению не сравнима с воздушкой. i 150, слишком малая по мощности на такой дом(и там кстати нет забора внешнего воздуха). Да и по закладкам там слишком маленькая камера, чтобы рассчитывать на какое то длительное горение, в общем нет смысла искать эту топку, нужна больше. а В вашем варианте еще и желательно с двойными стеклами, чтобы не перетапливала то помещение где будет камин сильным излучением через стекло, так как комнаты маленькие.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее было в 17:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
misha_k, когда появятся в вашем салоне i-18? Хотел сделать себе подарок к НГ, но по телефону сказали что свободных топок нет.
Ну да, как в последней поставке, пока ехали все раскупили. Но, как говорится - что не делается, все к лучшему) Может хорошо, что сейчас не успели, у нас после Нового года на эти топки будет ограниченная зимняя акция - топка + автоматика управления Tatarek к ней в подарок! Так что стоит подождать до следующей поставки в январе.

Последний раз редактировалось misha_k; 27.12.2013 в 18:59.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2013, 19:32   #456 или 169184
vertros
Карапузо
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. Я первоначально рассматривал I400 flat или панорама, но почитав форумы по йотулу решил, что она будет слишком мощной для моего дома и зачечь ее я смогу только в сильный мороз несколько дней в году. В ней и забор с улицы, и дистрибьюторы разные, и в наличии есть. У меня стена 250мм кирпич+100мм экструзия, кровля 200мм экструзия. Ростов-на-Дону.
На разных сайтах информация по I150 разная где-то есть забор с улицы, где-то нет, а где-то написано про двойные складывающиеся двери.
А у I160 есть забор с улицы и дистрибьюторы к ней?
Можно чтобы сильно не нагревалась гостинная подачу воздуха в неё не делать (комната 21м2 и окошко 2,2х2м )?
Возможно ли переключать подачу на дистрибьюторе:1 вариант подача по комнатам, 2 вариант вся подача в гараж или глушить часть выходов?
vertros вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 19:46   #457 или 169186
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

i400 в номинале 6.5квт, почти такая же по мощности, что и I150, 160. В двух последних моделях внешней подачи воздуха нет. Так что по мощности как бы наоборот маловаты. Понимаете в чем проблема - при Вашей планировке, какую не поставь топку с одим стеклом, любая будет перегревать помещение в которой будет стоять камин, уж очень маленькие и все изолированные дверями комнаты. По правильному, я уже дал совет как нужно. Не хочу давать советы, типа как можно "сколхозить", потому как считаю - нужно всегда стремиться делать или хорошо и правильно, либо не делать вовсе. Чтобы потом не жалеть о вложенных инвестициях.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Старый 27.12.2013, 21:23   #458 или 169190
vertros
Карапузо
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответы.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

Миша можете подсказать топки с двойными стеклами и скиньте в личку ссылку на ваш салон.
vertros вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 22:52   #459 или 169214
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k, как записаться в очередь на акцию?
А эта автоматика подходит к любому апгрейду топки? В смысле будь-то воздушная разводка или водяная система? Сори за ламерский вопрос.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 10:07   #460 или 169424
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
А эта автоматика подходит к любому апгрейду топки? В смысле будь-то воздушная разводка или водяная система? Сори за ламерский вопрос.
Можно подобрать к любой системе, вот здесь подробное описание http://nordkamin.by/g516539-elektron...yator-goreniya
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна