выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.04.2017, 23:29   #951 или 287587
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Да, сетка сварная (сеч. 3 или 4мм) у меня есть. Я, как ты пишешь, бетонный черновой пол делил на две части: сначала просто бетон, потом наплавил ГИ, следом бетон с сеткой. Чистовую стяжку делал позднее, года через 3-4.
illarion вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.04.2017, 23:33   #952 или 287588
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
не оспариваю, но это нельзя называть черновой стяжкой.
Почему ? )
Если слоёв всего 2 ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:39   #953 или 287589
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Почему ? )
Если слоёв всего 2 ?
Потому что деревянная балка не равно бетонная балка, потому что яблоко не равно апельсин и т.д.

Все имеет свое название, и свои функции. Я ратую именно за то чтоб называть вещи своими именами, иначе может возникать ненужная путаница. Мы ведь пишем на форуме где люди ищут ответы. Ведь мы с вами знаем что Гидроизоляцию нельзя называть Пароизоляцией - это важно (хотя многие свойства схожи).

Черновая стяжка это черновая стяжка, со своим набором качеств и требований для исполнения.
Подготовка из тощего бетона это подготовка основания для .... и то что некоторые свойства могут быть схожими никак не дает права называть ее черновой стяжкой. Вот о чем я в общем
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.04.2017, 23:43   #954 или 287590
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Да, сетка сварная (сеч. 3 или 4мм) у меня есть.
Толщина защитного слоя в грунте - в районе 70мм +- от марки бетона. В стяжке без гидро-паро изоляции защиту арматуры можно обеспечить только если сетку поднять на это расстояние от основания, но плита таких размеров на упругом основании армируется или в нижней зоне или в двух.
Т.е. или подбетонка и наплавляемая или грунт и плёнка.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:45   #955 или 287591
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
я конечно извиняюсь. а зачем лить сухопресс на черновую???
я всегда думал что должен быть бетон. но некоторые умники начали советовать что мол сухопресом ровнее, четче и т.д. получается - проще и безпроблемнее потом утеплитель класть, мол не то что бетон - там плоскость фиг так четко получится вывести , будут "холмы" перепады и т.д. визуально не особо видные но как листы начнешь укладывать многие из них может получится как на качелях углы болтаться будут.... как то так. Но я не в теме правда ли это...возможно если найти идеальных бетонщиков это и не правда...но где ж таких найти....а по опыту заливки того же фундамента (во всяком случае у меня) нельзя не согласиться с тем что по ленте перепады были и это при том что там подступиться было всегда можно а тут где залил уже как бы и не пойдешь лишний раз бетон топтать и новые неровности тем самым "клепать", но я могу и ошибаться во всех этих тонкостях, почему собственно тут и спросил про эту тему.
по цене то вроде тоже самое плюс минус что то , что то....
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:50   #956 или 287592
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Потому что деревянная балка не равно бетонная балка, потому что яблоко не равно апельсин и т.д.

Все имеет свое название, и свои функции. Я ратую именно за то чтоб называть вещи своими именами, иначе может возникать ненужная путаница. Мы ведь пишем на форуме где люди ищут ответы. Ведь мы с вами знаем что Гидроизоляцию нельзя называть Пароизоляцией - это важно.

Черновая стяжка это черновая стяжка, со своим набором качеств и требований для исполнения.
Подготовка из тощего бетона это подготовка основания для .... и то что некоторые свойства могут быть схожими никак не дает права называть ее черновой стяжкой. Вот о чем я в общем
Мы про какие имена говорим, кто их даёт ? Я не задавался целенаправленно, но из близкого по значению имеется только подстилающий слой.
На счет гидроизоляции, очень часто этим словом называют то, что должно быть и называться гидро-пароизоляция.
3 слоя это уже не совсем нормально. Если исходить из нормального пирога, то там такого понятия как "черновая стяжка" в контексте "рабочего" армированного слоя вообще нет. Стяжка это уже основание под чистовое покрытие или наливные полимерные смеси.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.04.2017 в 00:01.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:52   #957 или 287593
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Толщина защитного слоя в грунте - в районе 70мм +- от марки бетона. В стяжке без гидро-паро изоляции защиту арматуры можно обеспечить только если сетку поднять на это расстояние от основания, но плита таких размеров на упругом основании армируется или в нижней зоне или в двух.
Т.е. или подбетонка и наплавляемая или грунт и плёнка.
Зачем в жилых помещениях армировать черновую стяжку? Выше же будет еще и чистовая с теплым полом(который еще и сам по сути пусть и с натягом но можно назвать армирующим элементом) т.е. по сути нагрузки динамические, изгибающие и т.д. будет в любом случае принимать верхняя чистовая. а нижняя черновая по сути просто будет равномерно прижата сверху пирогом из утеплителя и чистовой. Есть же варианты пола по грунту вообще без черновой, черновая больше как для "удобства" и подстраховки , обезопашивания от ошибок, так что черновую еще и армировать - зачем?
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:57   #958 или 287594
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@AlexanderGr, по цене совсем не тоже самое
Бетоном взял и залили (выровнял) и все.
Неровности будут, но это не проблема вовсе, они сневилируются эппс-ом и все это придавится весом чистовой стяжки.

У вас два враинта полов по грунту
1. утрамбованный песок+ЭППС+чистовая (пропускаю доп слои типа подбетонки, ГИ, фольги под теплый пол и т.д - для упрощения понимания сути)

2. Бетонная черновая стяжка + ЭППС + чистовая

И тот и другой вариант правильный и используемый на практике. Все остальное, типа смешения этих двух вариантов или их имитация - это эксперименты.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:53 ----------

@Юра Добриденев, мы толкуем не по теме. Спора как такового нет.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На счет гидроизоляции, очень часто этим словом называют то, что должно быть и называться гидро-пароизоляция.
Мы ведь знаем что Гидроизоляция не всегда гидро-пароизоляция.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее было в 23:56 ----------

Чтоб не уходить в бесполезный спор я откланиваюсь. Совет тому кто задал вопрос я дал, а дальше вам решать @AlexanderGr, как строить свой дом исходя из собранных знаний и советов.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 00:00   #959 или 287598
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Мы ведь знаем что Гидроизоляция не всегда гидро-пароизоляция.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее было в 23:56 ----------

Чтоб не уходит в бесполезный спор я откланиваюсь. Совет тому кто задал вопрос я дал, а дальше вам решать @AlexanderGr, как строить свой дом исходя из собранных знаний и советов.
Я и не писал что всегда.

Толкуем, как раз, по теме, т.к. в зависимости от того что назвать черновой стяжкой (а это зависит от количества слоёв в пироге), сухопресс в одном случае применять можно, а в другом нет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 00:04   #960 или 287599
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Мы про какие имена говорим, кто их даёт ? Я не задавался целенаправленно, но из близкого по значению имеется только подстилающий слой.
На счет гидроизоляции, очень часто этим словом называют то, что должно быть и называться гидро-пароизоляция.
3 слоя это уже не совсем нормально. Если исходить из нормального пирога, то там такого понятия как "черновая стяжка" в контексте "рабочего" армированного слоя вообще нет. Стяжка это уже основание под чистовое покрытие.
Вот в проекте у меня идут такие названия (снизу вверх):
- грунт основания;
- щебень, втрамбованный в грунт;
- стяжка из бетона кл. ...;
- 2 слоя материала ГИ на мастике гидроизоляционной;
- подстилающий слой - бетон кл. ...;
- стяжка из цп раствора марки...


Оперируя терминами разговорного жанра, мы, действительно, можем и сами запутаться и запутать обратившихся с вопросом.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полы по грунту. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна