выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 23:38   #241 или 162549
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Что-то я не понял, что за теплопотери в %. Это как - 20% потери, а остальные 80% накопление? От чего процент взят, на какой период времени и при какой дельте улица-помещение?
freeze вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.11.2013, 00:09   #242 или 162551
PaPl
Карапузо
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Так по указанному калькулятору - 20 см бетона и поверх 15 см пенопласта - вроде как замечательно все выходит. И сопротивление теплопередаче гут. А то честно говоря с инерционностью все мозги порвал на части все извилины заплел.
PaPl вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:39   #243 или 162552
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaPl Посмотреть сообщение
Так по указанному калькулятору - 20 см бетона и поверх 15 см пенопласта - вроде как замечательно все выходит. И сопротивление теплопередаче гут. А то честно говоря с инерционностью все мозги порвал на части все извилины заплел.
Так 150 пенопласта даже без бетона, по любому калькулятору будут великолепно.

Просто есть конструкционный материал и есть утепляющий. Бетон как конструкционный идеал. Пенопласт как утеплитель идеал.

Но если мне не изменяет память бетон обладает большей радиоактивностью чем кирпич. Других недостатков вроде и нет. Может и вправду из бетона стены сделать и утеплить?

Про инерционность вам уже отвечали. Повторюсь. Если помещение используется редко, то лучше инерционность меньше. Помещение быстро прогреется. Но как только обогрев прекратиться оно так же быстро остынет.

И наоборот. Для помещения где вы всегда, лучше инерционность побольше. Вы потратите юбольше энергии на изначальный нагрев, но помещение будет это тепло хранить и вам отдавать. Разумеется если утеплено снаружи. Вот вы открыли дверь например. Если инерционность большая т.е. тепло храниться в толстых стенках, то это открытие двери ничего в доме не поменяет, ну зайдёт чуть холодного воздуха, ну расползётся он по дому и нагреется от стенок без дополнительных затрат от батарей. И наоборот, если инерционность маленькая, например дом из пенопласта, то всё тепло в доме и заключается в воздухе, который сразу замениться холодным, но так же мгновенно нагреется батареями.

Вобщем на мой взгляд для помещений с редким использованием низкая инерционность большой плюс. Для помещений постоянного использования инерционностью можно вобще пренебречь, главное теплопотери.
vuser вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 07:50   #244 или 162555
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
А так в обычном жилом доме это скорее вредно, т.к. большая инерционность не позволит использовать суточное расписание отопления (ночью сделать прохладнее на 2-3 градуса).
А в хорошо утеплённом доме это вообще не реально. Даже при выключенном отоплении температура упадёт на 0,5-1 градус. Не более.

---------- Сообщение добавлено в 06:50 ---------- Предыдущее было в 06:41 ----------

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Что-то я не понял, что за теплопотери в %. Это как - 20% потери, а остальные 80% накопление? От чего процент взят, на какой период времени и при какой дельте улица-помещение?
Имеется ввиду, что в общем объёме теплопотерь, потери через стены составляют процентов 20-25.
Много тепла уходит через окна. Я когда-то считал, что замена одинарного окна с двухкамерным пакетом на раздельно-спаренные переплёты с однокамерными пакетами равносильна + 5 см. минваты на стены. На усреднённый дом.
Тепло идёт вверх, поэтому и перекрытия - важная статья расходов. Не зря в него нужно 300 мм. утеплителя по ТКП запихать.
Ну, и холодные полы - ещё та радость. У меня вот под полом 50 ЭППСа, а сейчас бы 100 делал. И внутренние стены тоже на ЭППС ставил.
Ну, как-то так.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 11:23   #245 или 162559
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
И внутренние стены тоже на ЭППС ставил.
А зачем?
Понял, ЭППС под стеной а не на стене )
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 17:09   #246 или 162566
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Оффтоп
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 21:51   #247 или 162589
PaPl
Карапузо
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

короче я так понял 20 сантимов бетона плюс 15 сантимов пенопласта имеют право жить. Опять таки - монолит и главное все из однородного материала с одинаковым расширением если что. ну а насчет трудности возведения - так потихоньку переставляя опалубку по тридцать сантимов за раз - да и трамбоваться я думаю лишнее - чуть пожиже раствор -по любому несущая лучше силикатных блоков будет , да и радиоктивны они, так понимаю, не менее чем бетон.
PaPl вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 22:28   #248 или 162595
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
вроде самый фонящий, это керамзитобетон.
Как раз нет. С чего бы? Кирпич это чистая глина которая как раз и фонит, а КББ это ещё и цемент. К тому же у кирпича больше плотность, а удельная активность радионуклидов меряется в Бк/кг. Т.е. при одинаковой удельной активности радионуклидов кирпича и КББ, например 200Бк/кг, куба кирпича получим больше радионуклидов чем с куба КББ.

Глина разумеется разная бывает, но кирпич и КББ проходят сертификацию и купить фонящий за пределами пдк кирпич или КББ сложно. А вот у бетона может фонить заполнитель. Только вот какой бетон мы покупаем? Если без сертификата(а это почти всегда именно так), то это может быть бетон класса III идущий под дорожное строительство вне населённых пунктов, которы может фонить раз в 5 больше ПДК.

Цитата:
Сообщение от PaPl Посмотреть сообщение
-по любому несущая лучше силикатных блоков будет , да и радиоктивны они, так понимаю, не менее чем бетон.
силикатные блоки имеют самую низкую радиоактивность среди абсолютного большинства строй материалов.
vuser вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 22:38   #249 или 162599
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaPl Посмотреть сообщение
короче я так понял 20 сантимов бетона плюс 15 сантимов пенопласта имеют право жить. Опять таки - монолит и главное все из однородного материала с одинаковым расширением если что. ну а насчет трудности возведения - так потихоньку переставляя опалубку по тридцать сантимов за раз - да и трамбоваться я думаю лишнее - чуть пожиже раствор -по любому несущая лучше силикатных блоков будет , да и радиоктивны они, так понимаю, не менее чем бетон.
Купить на ЖБИ готовые панели, смонтировать за день краном и утеплять, сколько душе угодно.
Кстати, я чуть не купил подобный дом в своё время. Только чел хотел неразумные деньги поиметь. Как смотрел позже, дом так и не продался. Его штуки три агентства впарить пытались.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 23:09   #250 или 162602
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Возник такой вопрос:
Чем ЦСП плита лучше OSB-3 для наружной обшивки каркасного дома ? Имеет ли смысл тратить в 1,5 раза брольше денег ?
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
А песня нам строить и жить помогает Мраморный Александр Кино, музыка, искусство 300 27.04.2021 19:49
Столбы под навес, из чего??? seeker Стены 62 23.09.2016 19:25
Что будут строить в Минске в 2013 году? News Новости 0 26.01.2013 19:52
Стоит ли строить из дерева? bagetka_by Стены 23 14.08.2012 14:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Из чего строить стены Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна