выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 11:52   #31 или 173663
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Семиход,
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ГИПОКАУСТА
• МИНИМУМ 0,5 М² ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ НА 1кВт НОМИНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ
• УЧИТЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ИЗЛУЧАТЬ ТЕПЛО, Т.Е. ОТ НИЖНЕГО
КАНТА ДВЕРЦЫ
• МОЩНОСТЬ, ПЕРЕДАВАЕМУЮ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО, МОЖНО ВЫЧЕСТЬ
• МОЩНОСТЬ 1 М² ОКОЛО 500 W
• НАПРИМЕР:
o 75х57К С МОЩНОСТЬЮ 10кВт, ЧЕРЕЗ СТЕКЛО ПЕРЕДАЕТСЯ ОКОЛО 30%
�� 7 кВт , НЕОБХОДИМАЯ ПОВЕРХНОСТЬ 3,5 М²
МОЩНОСТЬ 3 кВт СТЕКЛО + 1,7 кВт ПОВЕРХНОСТЬ = 4,75 кВт
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.01.2014, 12:02   #32 или 173664
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не нужен вам второй источник тепла. Все не предусмотришь, будут проблемы - тогда их и будете решать.
Так можно до запасного дома договориться.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.01.2014, 12:08   #33 или 173665
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
только не орите, что вам что-то навязывают и рекламируют...
в Европе,где стоимость газа велика, давно уже используют печные и каминные топки с водным контуром
Не в обиду будет сказано, но по тому количеству дров которое надо использовать для обогрева дома в 200 м2 - пусть это будет 12 квт в межсезонье для хорошо утепленного дома, 12/4 = 3 кг в час сухих дров или 3х24=72 кг в сутки (порядка 0,16 м3).
Если все это количество дров будет в котельной, то не страшно, а делать из гостинной котельную?
У ТТ котла и бункер для загрузки больше, и автоматическая регулировка мощности заслонкой проста и понятна. Если все эти навароты делать на камин - то это только маркетинговые уловки из разряда: "Наш человек чтобы экономить готов тратить любые деньги". Камин для меня - это созерцание огня плюс подтопить, но никак не вариант резервного отопления.
Другой вопрос если нет возможности установки по причине отсутствия котельной необходимых размеров и еще немаловажно соответствующего дымохода в этой котельной, т.к. у многих проектировалось на газ с турбокотлом с выхлопом через стену.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 31.01.2014, 12:12   #34 или 173667
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

какие 3 кг в час...
ну ребята. ну почему вы читаете любую информацию по диагонали?
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:18   #35 или 173670
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
какие 3 кг в час...
Закон сохранения энергии говорит нам о том, что если дом теряет в час 12 квт их надо чем то возместить. Печи, камины, ТТ котлы, газовые - лишь способ получения данной энергии. Касательно 3 кг в час - 12 квт делим на теплотворную способность дров, в среднем 4 квт на кг сухих, получаем 3 кг.
Печи были хороши в старых домах площадью до 80 метров - меньше необходимая мощность, меньше дров.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.01.2014, 12:25   #36 или 173672
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Не в обиду будет сказано, но по тому количеству дров которое надо использовать для обогрева дома в 200 м2 - пусть это будет 12 квт в межсезонье для хорошо утепленного дома, 12/4 = 3 кг в час сухих дров или 3х24=72 кг в сутки
Я прикинул по среднему расходу газа (ихмо так верней) вот и вышло чуть меньше...

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
порядка 0,16 м3
Все быстро представили 200 литровую бочьку... Вот ваш загрузочный бункер в котле или топка в печьке чтоб сутки не топить. Ну либо делим это на части.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
в среднем 4 квт на кг сухих.
В среднем всёж таки 3-3.5 квт с кг. Больше тока от нанопиролизников.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:48   #37 или 173676
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Оффтоп
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:15   #38 или 173680
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Когда человек принимает решение по резервному отопления он руководствуется своими тараканами в голове и непонятными страхами.И это в свою очередь ведёт к дополнительным тратам и внутреннему спокойствию.Надо только учитывать небольшой нюанс.Любую систему надо обслуживать хоть иногда,а то когда придёт час Х может выяснится что и резерва то и нет.
Я так понимаю что под резервным мы рассматриваем необременительную подтопку под обстоятельства.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.01.2014, 13:28   #39 или 173682
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Я так понимаю по теории резерв должен быть на ином топливе... На случай выхода из строя, отсутствия электричества или газа, оборота тяги (как недавно у форумчанки ), да мало ли чего...
В таком случае ТТ котёл долен иметь гравитационную систему подачи воды, а что бы его просто интегрировать в готовоеотопление на газу, то и газовое отопление должно быть с гравитационной подачей.

Собственно для чего второй источник тепла, какое ОСНОВОЕ его предназначение, жить в прежнем тепловом комфорте или что бы банально выжить на время устранения аварий с основным источником отопления?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 14:44   #40 или 173696
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
В таком случае ТТ котёл долен иметь гравитационную систему подачи воды, а что бы его просто интегрировать в готовоеотопление на газу, то и газовое отопление должно быть с гравитационной подачей.
Совсем не обязательно. Вариантов много. Например у меня система с ТТ открытая с газом закрытая. Всё связано через теплообменик в электрокотле. Работает нормально, даже сам не ожидал.

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Собственно для чего второй источник тепла, какое ОСНОВОЕ его предназначение, жить в прежнем тепловом комфорте или что бы банально выжить на время устранения аварий с основным источником отопления?
Мне не важно чем топить, могу безболезнено перейти на любой вид топлива (горелку не отработке тоже как то ставил) с сохранением приемлемого комфорта.
Переждать? Ну так стоит вспомнить опыт предков, крестьянские избы не берём, поищем что то по площади подходящие.... В барских домах зимой не отапливали весь обьём (дорого было) а была небольшая жилая зона с парой печек.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОИСК УТЕЧЕК ТЕПЛА !!! Тепловизионное обследование holodno Услуги. Предложение 39 21.09.2023 15:35
DOLBO.BY против ... DOLBO.BY Доска НЕпочёта 368 17.07.2017 21:51
Пол из каменной плитки. За или против? homeprestige Материалы 3 08.10.2013 20:50
Мелкозаглубленный против ТИСЭ alternativa Фундамент 5 22.06.2012 21:06
за и против bullet_fox О работе форума 45 08.06.2011 18:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Второй источник тепла для дома в 200 мкв: тт-котел против теплоемкой печи Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна