выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 18.10.2013, 18:23   #1 или 160500
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
А ПГС я сама рассыпала и проливала и трамбовала.
Молодец Вы! А я, наверное, не смогу. Посмотрю весной.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее было в 17:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Serene, моя с год стояла.
Год для меня мало...

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Не увеличиться! Стяжка не должна опираться на фундамент! Стяжка лежит внутри фундамента.
Почему? Мне сказали, что наверх фундамента - плита 15 см (черновая стяжка), на нее - блоки. Что не так?
Я и на даче видела (люди же взяли моду на 5-6 сотках коттеджи возводить) то же самое. А потом на стяжку стены. Уже там дом стоит, побольше моего.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 18:39   #2 или 160506
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene, просто под стяжкой грунт может просесть или вспучить зимой, тогда эту стяжку как скорлупу поколет. Я такое где-то читал. Не обязательно вам так не повезёт, но природу не обманешь. Я у себя в подвале буду заливать полы с напуском на фунд. подушку. Но это подвал, там нет таких отрицательных температур и нагрузок на полы.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 22:05   #3 или 160948
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Serene, просто под стяжкой грунт может просесть или вспучить зимой, тогда эту стяжку как скорлупу поколет. Я такое где-то читал. Не обязательно вам так не повезёт, но природу не обманешь. Я у себя в подвале буду заливать полы с напуском на фунд. подушку. Но это подвал, там нет таких отрицательных температур и нагрузок на полы.
Хорошо. Тогда объясните, как мне поступить лучше. Я хочу увеличить высоту цоколя и думала, что это и будет за счет стяжки. Мне и раньше другие бригады предлагали именно такой вариант - фундамент ленточный, на него плита 15 см. Что мне делать? Это очень важно как для эксплуатации дома, так и для финансового плана. Подскажите, пожалуйста!
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 22:41   #4 или 160958
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Серена, не путайте стяжку и плиту!!!
Бетонную плиту по всей поверхности вы можете легко сделать.Только представьте , сколько нужно арматуры вязать каркас, ну , и бетон крепкий, 300-ый.
Засыпаете песок внутрь фундамента,трамбуете, проливаете, укладываете пеноплекс под всю поверхность, потом плёнку, потом вяжете каркас с заходом на все стены и заливаете не меньше 22 см.Лучше 30.Всё! И стоять бетон ваш будет сколько угодно! .В крайнем случае накроете гидроизоляцией.Но это ж не стяжечный раствор! Бетон, если будет без трещин и хорошо заглажен,выстоит пару лет легко!
У нас в посёлке многие так делали фундаменты. всё нормально выстояло!
А стяжкой вы вводите в заблуждение форумчан.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.10.2013, 22:46   #5 или 160959
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

высоту фундамента просто поднять, залив бетоные стенки с опалубкой или блочками бетонными, некоторые еще кирпичом поднимают, заодно и уровеь выводят. Кстати, зачем вам поднимать уровень фундамента?
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:33   #6 или 161106
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Серена, не путайте стяжку и плиту!!!
Бетонную плиту по всей поверхности вы можете легко сделать.Только представьте , сколько нужно арматуры вязать каркас, ну , и бетон крепкий, 300-ый.
Засыпаете песок внутрь фундамента,трамбуете, проливаете, укладываете пеноплекс под всю поверхность, потом плёнку, потом вяжете каркас с заходом на все стены и заливаете не меньше 22 см.Лучше 30.Всё! И стоять бетон ваш будет сколько угодно! .В крайнем случае накроете гидроизоляцией.Но это ж не стяжечный раствор! Бетон, если будет без трещин и хорошо заглажен,выстоит пару лет легко!
У нас в посёлке многие так делали фундаменты. всё нормально выстояло!
А стяжкой вы вводите в заблуждение форумчан.
Наверное, я запуталась в определениях. Но мне прораб (который фундамент делал) предложил 15 см. Почему-то я сделала вывод, что это стяжка. Или он сказал? Не помню. Весной или ближе к лету надо подробнее расспросить - и про толщину (в 2 раза толще - примерно во столько же и дороже будет), и про арматуру и бетон.
Спасибо за информацию.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
Кстати, зачем вам поднимать уровень фундамента?
У меня с одной стороны (справа) 30 см. Это мало, поэтому я и рассчитывала на 15 см увеличить цоколь. Уровень везде ровный, просто перепад высот на участке 50 см. Со второго угла 80 см.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Просто придётся ещё вкинуть около 20-и кубов бетона и арматуры
20 кубов - на всю плиту? В принципе, дорого получается. А 15 см - нельзя?

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:29 ----------

А какие еще есть варианты? Чтобы не зря получилось выбросить деньги на плиту. Чтобы оптимально экономно, но по технологии.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:01   #7 или 161114
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene, объём бетона выйдет из площади вашего дома и толщины плиты, может и меньше чем 20кубов.
Сегодня был в одной из школ г. Гомеля и наблюдал картину "Полы по грунту". Не знаю причину этого явления, но "это" уже более 10 лет. Так что технологию уплотнения нужно блюсти.

Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.10.2013, 00:24   #8 или 161132
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Serene, объём бетона выйдет из площади вашего дома и толщины плиты, может и меньше чем 20кубов.
Сегодня был в одной из школ г. Гомеля и наблюдал картину "Полы по грунту". Не знаю причину этого явления, но "это" уже более 10 лет. Так что технологию уплотнения нужно блюсти.

Какие нах... полы по грунту.?!?! Мну такие стяжки вскрывал не раз... блин лучше вам не знать что туда комсомольци-ударники сували и как...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.10.2013, 01:53   #9 или 161138
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Спрошу у старожилов, как давно полы просели.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 00:01   #10 или 160990
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Serene, вариант от Oska я видел в живую и сам принимал участие в его реализации. Там получился некий гибрид лента-плита, мелко заглубленный ленточный с засыпкой внутренностей и проливкой-трамбовкой. Затем гидроизоляция и арм.каркас. Опалубка и сам бетон толщиной 25см. Такой фундамент отстоял ещё год до строительства коробки. По весне смели отслоившееся цементное молочко. Просто придётся ещё вкинуть около 20-и кубов бетона и арматуры. Утеплитель укладывали по плите уже потом, под крышей.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна