выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 18:07   #461 или 208333
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

На рос форуме ответил человек по делу.




Не получается ли, что при выставлении 21гр при 0.4 кривой мы просто получаем 20гр при кривой 0.5? Т.е. нужно найти такую кривую, которая будет подходить под теплопотери твоего дома.

Но остался непонятный мне вопрос - пусть выставлена Тподачи с учетом корректировки желаемой температурой, но когда котел отключится?
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.12.2014, 18:32   #462 или 208337
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Как котел определяет, что уже нагрел помещение до нужно температуры внутри помещения без датчика температуры внутри помещения?
А не как не определяет, он отслеживает тока уличную температуру (очень удобно для больших зданий). Как и сказал зам директора нужную кривую подбираем методом научного тыка.

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Если данный датчик стоит в самом блоке автоматики, то получается котел ориентируется на температуру в моем случае котельной?
Датчик котла вроде как тока на случай включить незамерзающий режим (может у вас что и не так).

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее было в 17:26 ----------

wilson, в вашем регуляторе есть " Регулирование в зависимости от температуры наружного воздуха и с учетом температуры воздуха в помещении при монтаже на стене (отключаемая функция)" Вы его что в котельной повесили?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 19:18   #463 или 208342
Таню
Космомолец
 
Аватар для Таню
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Не Минск, урра!!
Сообщений: 252
Репутация: 10
По умолчанию

wilson, перечитываю рук. по монтажу 470/2:
п. 9.4.4 "Считывание температуры воздуха в помещении"
"Меню" - "уровень специалиста" - "Конфигурация системы" -[ "Контур1" и, при некоторых обстоятельствах "Контур2"---] - "Температура помещения"
Завтра проверю что высвечивает.)
Таню вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 19:30   #464 или 208344
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У меня хоть и не котел а тн но есть два датчика температуры... один отслеживает температуру на улице и в зависимости от наружной температуры устанавливает температуру в помещении... Нам надо выбрать лишь график температур... там есть режим 1;2;3;4;5;6 и т.д... мы выставляем 5 вроде 26 градусов... А второй датчик внутренний но он у нас не смонтирован и не подвешен... если его и можно установить то в коридоре.... через стену от тн... так как для уличного датчика мы вывод сделали до отделки...с северной не солнечной стороны, а для этого не предусмотрели заранее и сейчас его можно привесить что бы не портил вид... только в коридоре... но такой необходимости пока не возникает...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 20:15   #465 или 208346
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Но остался непонятный мне вопрос - пусть выставлена Тподачи с учетом корректировки желаемой температурой, но когда котел отключится?
Вы же сами логически дошли до этого:
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
вариант отключения горелки может быть тогда, когда дельта подачи и обратки достигает какой-то заданной дельты (она нигде не выставляется), тогда выключается горелка
Как следствие поднявшейся температуры обратки, даже при работе котла на минимальной мощности (модуляции), плюс эта минимальная дельта, и температура подачи начнет превышать установленную, тогда котел отключится.

Следующая интересная рабочая регулировка - время между перезапуском горелки
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 20:25   #466 или 208350
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вик Мне его монтажники засунули в котел - там есть место для модуля автоматики. В таком режиме он не является датчиком температуры внутри помещения.

Тут вариант его вынуть, повесить в коридоре или зале подальше батарей и провести к нему все провода заново от насосов и котла, а также питание. Либо докупить выносной регулятор (90уев в польше) и уже от него провести кабель к котлу с автоматикой.

У меня с котельной смежная стена - гардеробная, северо-восточая сторона, но там батарея между шкафами и больше как над батареей не повесить. Также возможность вывести в зал на дальнюю от батарей стену.

santeam У меня дельты меньше чем 4-5 градусов не было. Какая же она должна быть, чтобы через радиаторы тепло не уходило (чтобы дельта) и горелка выключилась? Регулировка в виде блокировки горелки я знаю, пока не вижу выключения блокировки

Таню В этом режиме он будет работать по Тпомещения. Я выше описывал алгоритм. Вопрос - что вставленный модуль в котел не выполняет функции измерителя Тпомещения.

Последний раз редактировалось wilson; 08.12.2014 в 20:40.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 20:47   #467 или 208354
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, я бы на вашем месте купил комнатный регулятор беспроводной и поискал для него удобное место.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:36   #468 или 208370
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Не уверен, что он будет работать с моим колорматик470... потому в качестве датчика используется родной проводной но не просто как датчик температуры, а как дистанционное управление...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:39   #469 или 208371
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А отдельно на котёл его подключить нельзя?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:48   #470 или 208388
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Минуя автоматику? Если минуя, то нах я за нее платил Будем пробовать дальше с ней настраиваться...

Вроде как алгоритм понятен.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна