выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 06.04.2014, 23:34   #311 или 183607
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Michael., любители делали ковчег , а профессионалы - титаник.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.04.2014, 08:31   #312 или 183619
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Оффтоп
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 09:33   #313 или 183620
kutskovasja
Карапузо
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: РБ, Минск
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

MVC это грамотно.
А вот бухты проводов по дому и в гараж - это как-то не очень. я не понимаю, почему радиоканал не использовать? а вдруг что-то придется переставить, датчик куда, или выключатель получится за шкафом. и всё? снова штробить стены? как по мне, то провода только для питания.) остальное по воздуху отлично работает. а по поводу связки устройств в одну систему, так никто не мешает написать свой интерфейс. это не так сложно. всё равно почти с каждым датчиком или испольнительным устройством есть хоть маленький да контроллер.
Хотя опять же. Каждому свое)))
kutskovasja вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 10:03   #314 или 183626
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutskovasja Посмотреть сообщение
...провода только для питания...
А что мешает вместо двухжильного для питания кинуть витую пару, где одну пару задействовать для данных, а остальные для питания???
Или развести питание ко всем датчикам - это не те же бухты проводов???
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.04.2014, 10:24   #315 или 183630
kutskovasja
Карапузо
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: РБ, Минск
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
А что мешает вместо двухжильного для питания кинуть витую пару, где одну пару задействовать для данных, а остальные для питания???
Или развести питание ко всем датчикам - это не те же бухты проводов???
Нет не тоже самое. в гараже есть электричество полюбому. и можно запитаться. а вот лишний провод тащить в дом к системе сбора информации, как-то не камильфо.
kutskovasja вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 10:32   #316 или 183631
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Смотрю, пока я все выходные клал плитку, вы проектировали умные дома...

Цитата:
Сообщение от sergN
...
и пофигу , какие там будут провода..или без них.это неважно. важно-простота и надежность настройки.
и разделенность некоторая.
ибо универсальность-это обратная сторона надежности..(лирика)
Это и есть MVC - мухи отдельно, котлеты отдельно (концепция добавляет еще еще ложки, вилки и т.п.).

Касательно модульности - я тоже не понимаю, зачем усложнять систему, делая надстройки над существующим интерфейсом. Если делать систему для двухэтажного коттеджа, зачем добавлять возможность масштабирования до трехсотквартирной многоэтажки?

Мишель, простите за плагиат, вот моя система. Она отличается от вашей только меньшим количеством звеньев в цепи:


Собственно отличие моей системы от вашей, как у линейного программирования (у меня) от процедурного (у вас). Вы сначала спланируете систему, а потом будете ее встраивать, добавляя нужные модули. Я свою систему строю вместо с домом.
Если бы я делал систему для коттеджей на продажу - я пошел бы по вашему пути - модульность и некоторая универсальность (процедурное программирование). Если бы я делал масштабируемую систему для многоквартирного дома - однозначно ООП.
Но я делаю систему, точно зная, где у меня санузлы, где кухня, где стоит гребенка, а где вентиль на вводе воды. Уже проложена одноварная сеть из ds18b20. Что мне масштабировать? Зато все просто и линейно. И, как может показаться странным - не менее расширяемо, чем у вас. К тому-же, я тоже всегда могу добавить костыли в виде радиомодулей.
Ваша система хороша тем, что вы можете себе позволить не думать сейчас, что именно вам понадобится. Но я не представляю, как вы, по простому, сможете построить систему климат-контроля типа моей (11 датчиков температуры, 5 датчиков влажности, управление девятью сервоприводами на гребенке, узел управления смесителем, две вытяжки, два "бластера" на кондиционеры), не прокладывая силовые и слаботочные провода. А есть еще управление светом и система безопасности...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.04.2014, 11:04   #317 или 183633
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutskovasja Посмотреть сообщение
Нет не тоже самое. в гараже есть электричество полюбому. и можно запитаться. а вот лишний провод тащить в дом к системе сбора информации, как-то не камильфо.
А, т.е. для каждого датчика вешать свой блочек питания - это приятнее, чем всунуть в щиток один на 5+12В для всех?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 11:04   #318 или 183636
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Кстати, раскидав витую пару по дому (в кабеле используем 2 пары для питания и 2 пары для данных) можно получить мечту гика-извращенца:
К каждому датчику и исполнительному устройству ставим Arduino Pro Mini + модуль Ethernet ENC28J60 (около 5 баксов за них) и получаем распределенную сеть и доступ к каждому датчику и устройству хоть по домашнему WiFi, хоть через интернет
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 11:11   #319 или 183639
Sir Alex
Пионэр
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 194
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Во если бы "малина" стоила не 50 у.е., а хотя-бы заявленные 25...
Мне в ней не хватает GPIO.
Посмотрите в сторону BeagleBone Black:
http://beagleboard.org/Products/BeagleBone%20Black
Sir Alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 11:42   #320 или 183643
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Кстати, раскидав витую пару по дому (в кабеле используем 2 пары для питания и 2 пары для данных) можно получить мечту гика-извращенца:
К каждому датчику и исполнительному устройству ставим Arduino Pro Mini + модуль Ethernet ENC28J60 (около 5 баксов за них) ...
Гуано эти ENC28J60. Бессмысленная трата денег.

voffka, вы топикстартер. Я дуинами увлекся полтора года назад, из-за вашего поста.
Вы-то, хоть что-то делаете в этом направлении?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
Посмотрите в сторону BeagleBone Black:
http://beagleboard.org/Products/BeagleBone%20Black
Нормальный такой одноплатный компьютер. За сотку. Каждый месяц будут появляться все новые и новые варинты таких плат (по сути - планшеты без крана). Но зачем менять коней на переправе? Ардуина за 16 у.е., справляется, а потом посмотрим.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

Цитата:
Сообщение от kutskovasja Посмотреть сообщение
Нет не тоже самое. в гараже есть электричество полюбому. и можно запитаться. а вот лишний провод тащить в дом к системе сбора информации, как-то не камильфо.
Умный гараж - это отдельная тема.
Пойдем по конкретике - опишите, систему управления жалюзи без проводов.
На одном окне, в зависимости от освещенности и настроек в головном устройстве (в смысле - система не автономная).
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна