выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.05.2015, 22:32   #101 или 227974
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

@Урри, суглинок, песок, глина, пропорций не знаю, район Кургана Славы, очень холмистая местность, перепады высот широчайшие. Думаю слоями тут всего намешено будь здоров.

По поводу расчетов, мы сейчас на стадии "есть голый участок и эскизные наброски хотелок", мы бы хотели ДО полного плана дома узнать:
1) что нам делать с участком, ровнять, подсыпать, строить на том, что есть
2) какой тип фундамента выбрать исходя из п1

После этого уже думать про стены, перекрытия и т.д. Почему этим этапом вы советуете пренебречь, для нашего бюджета это вполне подъемная сумма, мы ведь по сути на склоне холма будем жить, ошибки в проектировании могут очень дорого стоить.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.05.2015, 22:43   #102 или 227977
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@0x000000,

Я бы делал хорошо армированный ленточный литой фундамент. Почву стоит оценить, хорошо получается это видеть когда заканчивается зима и начинается весна - как стоит вода, как быстро уходит.
Рядом дома есть? Или у вас там чистое поле? Если есть дома поблизости, поговорить что за почва. А так, если перепад метра 3, в вашем случае можно сделать геологию. Хотя например низина Боровлян - бывшее русло реки со всеми вытекающими, глины довольно много, строился народ без геологии. Я не отговариваю, так, даю альтернативную точку зрения.
Мне кажется что в районе Кургана не должно быть фокусов с почвой.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 22:48   #103 или 227978
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@0x000000, кто сказал, что я негативно отношусь к геодезии? Я только "за", но только в комплексе с конструктором. А не выкинуть 15 млн и построить "как все".

Ещё раз про тёплый пол. Можно подумать, что вы его не будете делать при других видов фундаментов. Поэтому сразу вам добавят в цену его или вы потом... в общем от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Боитесь плывуна? Залейте свайно-плитный Или ровняйте в горизонт весь участок.

зы. Поверхностные бугры, перепады, горки и т.д. никак не совподают не с грунтовыми водами, не с расположением пластов.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 23:13   #104 или 227981
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

@Урри, дома есть рядом, но все или строят коробки или построили их очень недавно, спрашивать смысла наверное мало, просчеты могут через пару лет повылезать. Вода с поверхности быстро уходит, т.к. точка сама по себе высокая и ей есть куда течь.

@Славка, да вы правы по поводу теплого пола.

Вы советуете искать местного конструктора ДО разведки, привезти его на участок для оценки и проводить разведку только после отмашки, я правильно понял? Я думаю над вариантом сделать геологию самому, послушать что они скажут по поводу участка и потом заказать расчеты удаленно, есть несколько инженеров из России на примете.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 23:47   #105 или 227985
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@0x000000, я советую сначала найти конструктора и спросить у него в каком объеме ему нужна геология, а потом уже искать геологов или делать её самому.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:06   #106 или 228002
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
есть несколько инженеров из России на примете.
Очень стремный вариант... Это как лечение по фотографии.

Стройку должен вести ОДИН человек. ОДИН. Вы - это если хватает знаний и опыта. Руководитель проекта (это в производстве сейчас так зовется) - это если есть деньги и желание получить контроль и отчетность, чтобы было с кого требовать результат. Причем, этот человек должен одинаково понимать и в проектировании, и в производстве.

Все остальное - сам без опыта/денег - мутный вариант

По теме.
1 Расчет фундамента только после всех вышележащих конструкций, т.е. надо знать объем и тип материалов.
2 Конструктор должен периодически посещать объект, т.к. 100% будут неувязки в процессе.
3 Стоимость различных типов фундаментов может отличаться в разы...

Поэтому проект делать надо. Причем принимать расчетные значения не по нормам, а по условиям. Грамотный полный проект себя окупает. Ну, а толковый проектировщик перед расчетом спросит две вещи: что над фундаментом и что под фундаментом. Или кто-то предложит иной вариант??
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:16   #107 или 228004
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

@Семиход, если я вас правильно понял, вы предлагаете искать дополнительно еще прораба с инженерным образованием?

@Славка, @Семиход, как звучит официальная должность такого человека? Инженер-конструктор? Может быть вы подскажете, где искать?

Мне хотелось бы сделать нормальный проект, без спешки. После ваших советов я думаю поискать по минским конторам (с договором) проектировщика, но там никакой гарантии, что проект для частника будет делать опытный инженер, а не студент на подработке, как я понимаю.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:30   #108 или 228007
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Есть понятие управления строительством.
В структуре строит.производства есть заказчик, есть подрядчик. В определенных случаях есть надзорные органы. Заказчик может самостоятельно решать вопросы строительства, а может передать свои функции кому-то. Более компетентному. В таком случае весь процесс договоров, закупок, контроля ведет управляющий.
Другой вопрос: готов ли заказчик добавлять вроде как не нужное звено? Поищите даже по этому форуму фразы типа как слелать или это, посоветуйте и т.д. А появляются они в двух случаях, когда учишься стройке на своем участке по картинкам польских архитекторов...

А прораба задача - работа на объекте. Это подрядчик. С него можно требовать сроки, экономию материала, качество. Сможете сами проконтролировать?
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 11:20   #109 или 228012
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Семиход, скажу по опыту- не фига наёмный прораб не контролирует и косяков у него не меньше, пофиг что получает деньги. Польза от него только в освобождении своего времени в организации некоторых работ, имея контакты перевозчиков, крановщиков, миксеристов
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 30.05.2015, 11:38   #110 или 228014
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Общая стена в 2-х квартирном доме. Из чего лучше делать для звукоизоляции? vangelis Стены 9 28.03.2012 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С чего начать делать фундамент? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна