выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 13:23   #81 или 118431
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Будаўнік Посмотреть сообщение
по несущей способности "25" едва ли не на пределе возможностей.
Но зато тепло,согласен.
так а если плит у него нет, балки? мало 25 см... у нас просто стены 30см... заволновалась...
нам менеджер продающий пенопласт, сказал нельзя утеплять если повышенная влажность, стены из ПГС блоков. и все, а так хвалил, хвалил, говорил зачем вам переплачивать за минплиту...
no name вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.01.2013, 13:24   #82 или 118432
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Будаўнік Посмотреть сообщение
Может seeker меня поправит,но на западе не принято влезать в чужую работу.
"Делают - значит знают,что делают. Им за это и деньги платят,чтобы знали."
Повешу эту мысль на двери кабинета...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2013, 13:28   #83 или 118434
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Это в случае когда на улице воздух более сухой.

И вообще откуда берутся сказки про дышащий материал? И для чего так надо избавиться от пара? Чем он мешает жить?
плесень, грибки... сырые углы, отстающие обои.. .нет? это не будет от избытка пара в доме?
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:30   #84 или 118435
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от No name Посмотреть сообщение
плесень, грибки... сырые углы, отстающие обои.. .нет? это не будет от избытка пара в доме?
Избыток пара - это не как в бане. В панельном доме тоже пенопласт внутри панелек, но плесень и грибки в основном только у жителей верхних или нижних этажей и далеко не из-за утеплителя.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:35   #85 или 118437
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Вентиляция....и места с плохой вентилируемостью...углы. например
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:41   #86 или 118439
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Будаўнік Посмотреть сообщение
Парни,ну так давайте,выкладывайте ваши расчёты. Может именно за вами последнее слово в теплотехнике.
И программки покажите,в которых считаете.
Очень часто их(программки) затачивают под продвижение конкретной бизнес-идеи.
Попробуем сообща разобраться?
или будем мнить из себя?

Дело в том, что я лично прожил в сталинке более 20 лет своей жизни и ни разу проблем с плесенью и избытком влажности не было (думаю 50см полнотелого кирпича позволяют приравнять эту стену у "не дышащей"). Давайте поинтересуемся у живущих в панельках, где стены - бетон, насколько им мешает влажность в виде образования плесени и т.д. Давайте мы ваши рассчеты посмотрим, если вы ими владеете

Все проблемы из-за вентиляции. Все каркасные дома должны быть с вентиляцией приточной, либо воздушным отоплением с подмесом свежего воздуха. К сожалению у нас не привыкли тратить столько денег на вентиляцию. У меня вентиляция в доме стоила больше половины отопления. Но она не только решает проблемы избытка пара, но и делает воздух в доме свежим постоянно.

Касательно того, что в стене накапливается за зиму влага путем проникновения пара, так летом она высохнет двигаясь в обратном направлении.

У меня стена 25см несущая и 15см утеплитель. Точка росы в пенопласте. Т.е. "увлажнение" стены никакого эффекта на показатели не оказывает. Летом стена "высохнет".

У меня дом по проекту типовому польскому (т.е. по нормам евросоюза), правда 2008 года. Более поздние проекты идут также с пенопластом. При этом под вент.фасад идет вата (как и положено по нормам), и чердак тоже ватой 30см утепление.

Хотите поспорить с польскими проектировщиками, давайте. Тут производители ничего не лоббируют, т.к. в доме используют материалы как вата, так и пенопласт и думаю каждый материал в нужнмо месте. По объему ваты не меньше пенопласта...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 04.01.2013, 13:54   #87 или 118440
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я не знаю откуда ноги поросли и об чем сейчас спор но и ппс и минвата и др. утеплители все имеют место жить надо только все делать правильно. у каждого есть свои плюсы и минусы. и это хорошо что на рынке есть выбор утеплителей. для тех кто решился утепляться будет возможность выбрать по финансам.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:01   #88 или 118443
Будаўнік
Партызан
 
Аватар для Будаўнік
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,429
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 1
Репутация: 21
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
....думаю 50см полнотелого кирпича позволяют приравнять эту стену у "не дышащей"...
Нет,паропроницание есть и у кирпича.

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Давайте поинтересуемся у живущих в панельках, где стены - бетон, насколько им мешает влажность в виде образования плесени и т.д.
а чего она им мешает? Форточку открыл утром-вечером прикрыл.За отопление платят не так как за воду.

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Давайте мы ваши рассчеты посмотрим, если вы ими владеете
Ну вот и поговорили. Вместо того,чтобы аргументировать Ваш выбор системы приточно-вытяжной вентиляции и указанной стеновой конструкции,начинаем уходить от дискуссии.

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Касательно того, что в стене накапливается за зиму влага путем проникновения пара, так летом она высохнет двигаясь в обратном направлении.
Так и расчеты делают на выполнение условия ненакопления влаги в стене. А высохнет ли Ваша стена?
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
У меня стена 25см несущая и 15см утеплитель. Точка росы в пенопласте. Т.е. "увлажнение" стены никакого эффекта на показатели не оказывает. Летом стена "высохнет".
Уверены? ПавелГГС написал Вам,а Вы по-прежнему о своем.

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Хотите поспорить с польскими проектировщиками, давайте.
А Вы действительно считаете их умнее наших?
Мне больше по душе научные умозаключения с лабораторными испытаниями.
Будаўнік вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2013, 14:17   #89 или 118444
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Будаўнік

Вы говорите в том, что ППС на фасаде плох. Вот и арументируйте.

Проектировщики применяют ППС на стенах потому, что им позволяют это делать технические нормы, которые не позволяют им закладывать ППС на утепление чердака и под вент.фасад. Т.е. они руководствуются строительными нормами. Или создатели норм тоже как и проектировщики лоббируются производителями? Мы так дойдем до всемирового господства

Чем вы, кроме своего взгляда руководствуетесь? Если умозаключениями или лабораторными испытаниями, то предоставьте нам их.

Что тут аргументировать по приточно-вытяжной - она была в проекте заложена. Но чисто как система с рекуперацией. Я поставил на 700кубов в час с роторным рекуператором и водяным охладителем на лето. Установка ставилась не из-за состава стены - я бы поставил ее при лююбой стене, потому как никакие стены не могут сделать поступление свежего воздуха в помещение. Не надо мешать одно с другим. Это как постоянно открытая форточка, но с минимальными потерями тепла.

Форточку никто так не открывает - достаточно открыть на 3-5 минут 3 раза в день и никаких проблем в панельках нету.

Ну ведь PavelGGS написал, что давление возникает при разности температур. Зимой из большей температуры наружу - в сстену. Летом у вас в доме холоднее, чем снаружи. Т.е. влага будет идти из стены внутрь дома. Так стена и высохнет. И вот тут мы пригли к первому заключению - если накопленная влага согласно законам физики летом идет из стены в дом (будем лучше ссылать на PavlaGSS по тому, куда она идет), и наши углы и обои не мокрые, то накопленная влага не существенна и ей можно принебрегать.

Проектировщики думаю не умнее. Просто наши проектировщики работают по наших нормам, польские - по их нормам. Я могу лишь думать, что все же польсские нормы лучше наших (хотя наши слизываются оттуда).
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2013, 14:23   #90 или 118445
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

wilson, подскажите какова у вас отапливаемая площадь?
700 кубов это с отапливаемой площади?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем лучше герметизировать? seeker Водоснабжение и сантехника 69 22.03.2018 11:34
фотографии , что делают нас лучше sergN Кино, музыка, искусство 6 19.12.2012 14:57
Куплю пенопласт не дорого!!! Хатабычь Куплю 7 29.04.2012 23:47
Корпоратив - хорошо, но премия лучше News Новости 22 29.12.2011 19:07
Что лучше дом или квартира? Славка Статьи 124 27.12.2011 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пенопласт лучше минваты? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна