выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 27.10.2015, 16:08   #771 или 240540
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@illarion, У меня дом сдан и при сдаче дома про электричество вообще никто ничего не спрашивал.
Но дом у меня к электричуству и не подключен официально. У меня подключена стройплощадка. А чтоб подключить дом к электричеству РЭС отправили делать проект, энергонадзор пришел проверять по проекту.
По итогу у меня проект на подключение дома к электричеству. И проект еще и согласован, печати стоят. Внутри проекта разрисованы этажи, все ящики, лампочки, выключатели, розетки. (хотя реальность далеко не во всем стыкуется с проектом). Плюс картинка как по участку от столба в дом заведен кабель. Хорошо хоть топосъемку на все это не запросили делать.

Я уже уверен проще было отдать денег и получить подключение дома к электричеству сразу без всей этой мути по второму кругу. Но у меня реально все это требуют чтоб заключить договор на электричество уже дома, а не стройплощадки.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.10.2015, 17:44   #772 или 240541
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Ребята, да не нужен проект на внутрянку для ввода дома в эксплуатацию. Только проект на подключение ввода электричества в дом. Все. И вряд ли в ближайшее время это сделают обязательным. Вы представьте, кто этим будет заниматься? Проверить соответствие проекту З-4 уровня частного дома, да с 4-5 помещениями на этаже, да еще с системами "умный дом" и пр. наворотами... Не хватит ни людей, ни их квалификации.
Проект на внутрянку - только для себя, для правильного монтажа электриком и для возможности в последующем, не разворотив полдома в поисках проводки, произвести ремонт или какую-нибудь реконструкцию.
В Гомеле требуют филиалы Гомельэнерго при вводе в эксплуатацию дома.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 21:20   #773 или 240551
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Если я правильно понимаю, внутренняя разводка электричества является одним из разделов архитектурного проекта дома, наряду со строительным разделом, разделами ОВ (отопление и вентиляция), сантехника и канализация и др. Этот раздел никто при приеме частного дома в эксплуатацию не требует. Это для себя.
Для Энергонадзора или Энергосбыта нужен проект ввода электричества в дом. Именно об этом проекте и идет речь. Он обязателен при подключении дома к электричеству и делается на основании выданных Электросетями тех. условий. Самым важным в этом проекте является комплектация ящика счетчиком, автоматами, узо и плюс - заземление. Именно это и проверяют, чтобы там все соответствовало ТУ. Все остальные атрибуты (ящики, лампочки, розетки, выключатели) рисуются условно, чтобы проект имел законченный вид и при приемке это никто не проверяет.
Поэтому, считаю, что речь идет именно о проекте подключения дома к электричеству, а не проекте на внутреннюю электропроводку.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.10.2015, 22:39   #774 или 240555
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Проект на внешнее электроснабжение дома (не стройплощадки) включает в себя и такой раздел, как ЭО (электрическое освещение), вот в нем и рисуются планы этажей с расположением розеток, выключателей и т.п. Эти планы чаще всего не совпадают даже с планами этажей реальными. Но он необходим только на стадии согласования самого проекта с сетями, Сбытом и Надзором. Далее его никто не проверяет при приемке (акрамя, как видим, единичных случаев).
Irinochka, вам не нужен никакой проект
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 10:58   #775 или 240569
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@майкл, резюмирую все вышесказанное.
розетки, выключатели и точки освещения я развожу как хочу - никто проверять не будет.
На улице уже стоит счетчик (стройплощадка). Что б подключить дом к нему нужен "Проект на внешнее электроснабжение дома"
Но как внутри дома у меня все разведено никого не волнует, верно?

Нюанс: у меня будет электроплита, я могу получить тариф для электроплит?
Если да то что нужно для этого сделать и что не забыть?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 11:40   #776 или 240574
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

В проекте будет нарисовано что внутри дома и судя по большинству отзывов как оно на самом деле в доме никого не трогает. Если у вас сдано подключение стройплощадки, то могут вообще не поехать смотреть. Ежели не повезет, как мне, то приедут и будут смотреть и в ящик на улице и в ящики внутри дома.

Если к дому подведен газ, то тариф на электроплиты вам не дадут. У вас газ есть - так что неположен. Мне сказали даже так - у вас газ в деревне есть, поэтому даже если у вас его в доме нет, то тарифа на плиты не дадим.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 12:42   #777 или 240588
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
В проекте будет нарисовано что внутри дома и судя по большинству отзывов как оно на самом деле в доме никого не трогает. Если у вас сдано подключение стройплощадки, то могут вообще не поехать смотреть. Ежели не повезет, как мне, то приедут и будут смотреть и в ящик на улице и в ящики внутри дома.

Если к дому подведен газ, то тариф на электроплиты вам не дадут. У вас газ есть - так что неположен. Мне сказали даже так - у вас газ в деревне есть, поэтому даже если у вас его в доме нет, то тарифа на плиты не дадим.
Значит видимо и мне не дадут, позвоню как в РЭС - расрпошу про тарифы и подключение дома.

А еще важный момент: диф-тариф по времени возможен для стройплощадки?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 02:35   #778 или 240654
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Нюанс: у меня будет электроплита, я могу получить тариф для электроплит?
На онланере кто-то распинался, что мол с газовым отоплением можно получить тариф на электроплиту, но если не будет газовой питы, а плитой нужно пользоваться, по при активном её использовании вся экономия вылетит по счётчику, ибо многие не учитывают субсидируемый лимит. Другое дело, если в доме не жить постоянно, и пользоваться мультиваркой, тостером и другими специализированными приборами с большим КПД чем кастрюля и сковорода на плите, тогда есть смысл в этом тарифе. Кстати, для домов без газа есть ещё и третий тариф, который недоступен многоквартирным человейникам (не путать с двуставочным)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.10.2015, 12:12   #779 или 240668
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
На онланере кто-то распинался, что мол с газовым отоплением можно получить тариф на электроплиту, но если не будет газовой питы, а плитой нужно пользоваться, по при активном её использовании вся экономия вылетит по счётчику, ибо многие не учитывают субсидируемый лимит. Другое дело, если в доме не жить постоянно, и пользоваться мультиваркой, тостером и другими специализированными приборами с большим КПД чем кастрюля и сковорода на плите, тогда есть смысл в этом тарифе. Кстати, для домов без газа есть ещё и третий тариф, который недоступен многоквартирным человейникам (не путать с двуставочным)
У меня в любом случае газа не будет в доме, тариф очень хотелось бы... есть ссылка?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 05:53   #780 или 240720
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

3. Для домов (квартир), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом (одновременное отсутствие всех трех бытовых удобств):
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна