выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.06.2017, 11:12   #131 или 292128
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию


При высоких температурах и износ интенсивнее

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее было в 11:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
[/COLOR]@Sas, так зачем усложнять объяснение? Если мы говорим о количестве воды. Насос доставит это количество воды или не доставит, вопрос только в этом.
По этажности понял, а если котельная в подвале то значит нужно брать значение 3, так на каком этаже котельная у топикстартера?
Насосу мало прокачать кол-во через себя, ему еще надо создать необходимый напор, чтобы преодолеть гидравлическое сопротивление прокачать теплоноситель через потребитель.
Вроде подвал в описании не участвовал, поэтому и два этажа.
Sas вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.06.2017, 11:24   #132 или 292130
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Lama,
Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
но факт что у него все хорошо работает
Тут самое время припомнить анекдот о пенсионере, который рассказывал, что мог 5 раз за ночь . Валтек? На судебные издержки? Фантастика. Серьёзно верите, что в России работает судебная система? Давайте, физику оставим в покое. Вроде был уже занятный опыт трактовки её законов в пользу того, что снег у Вас не таял ))) Или таял, но не там Просто примите, как данность: если есть возможность, то насосы лучше вешать на обратку, а расширительному баку будет комфортнее на входе в БКН, нежели на выходе.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.06.2017, 11:32   #133 или 292131
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Sas, спасибо. Если написано значит написано и бачок этот синего цвета, все логично. У бачка для отопления и цвет и место установки другие тоже порядок. Я бунтую против манеры пояснения: в прохладе мембране лучше. Каждой мембране своё место, я наверно предвзято реагирую к неаргументированному объяснению в принципе, сори если кого обидел, не хотел, просто устал от примитивной мотивации технических решений которую слышишь от каждого строителя.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее было в 11:27 ----------

Я вот все вспоминаю своё детство, никогда не понимал как у нас в доме вода двигалась по радиаторам в трёх комнатах, при том что небыло ни единого насоса, гидрострелок и прочего , лучшее - враг хорошего
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 14:06   #134 или 292136
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@$erg, давно так не смеялся. Ну, Вы ж "технарь". Ну как при наличии гидрострелки теплоноситель будет "...поступать на радиаторный контур" без насоса на нём?
О бойлере. Разумеется, Ваш сосед - авторитет, а Валтек - сокровищница инженерных решений. Но физику не обманешь: мембране расширительного бака намного комфортнее располагаться в зоне низких температур.
Раз уж Вы решили что Ваши знания и авторитет превыше всего, задам один вопрос: А мембрана Вам сама об этом сказала, либо у Вас есть факты? Всегда удивляли люди, как из аля "евросантехник", которые приводят аргументы "патамушто" и "так нада"...
Но есть один специалист, который утверждает что без гидрострелки они не будут работать, а они работают вопреки всему...
И даже ему опытные люди говорят что такая схема работает без гидрострелки, но нет, не должна она работать....
А на Ваш вопрос отвечу:
во первых на входе в гидрострелку насос котла создает зону повышенного давления.
во вторых на выходе гидрострелки насос ТП создает зону разряжения
В результате теплоноситель преодолевает гидрострелку.
Это на вскидку.

Ничего личного. Я высказал свою теорию, которая как мне кажется имеет право на существование, и в подтверждение ей - много подобных схем работает без проблем, без видимых проблем.
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 14:20   #135 или 292137
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@$erg, я думаю, что большую часть сезона у вас все будет работать и без Гидрострелки, лишь в сильные морозы могут возникнуть вопросы с недогревом радиаторов.
Бак надо ставить на вводе холодной воды, как настаивает производитель - выдержка из паспорта Рефлекс выше. Какая разница почему?

Хорошая схема работы гидрострелки. Теплоноситель будет преодолевать гидрострелку только если это надо потребителям.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.06.2017, 14:28   #136 или 292138
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@$erg, я думаю, что большую часть сезона у вас все будет работать и без Гидрострелки, лишь в сильные морозы могут возникнуть вопросы с недогревом радиаторов.
Бак надо ставить на вводе холодной воды, как настаивает производитель - выдержка из паспорта Рефлекс выше. Какая разница почему?

Хорошая схема работы гидрострелки. Теплоноситель будет преодолевать гидрострелку только если это надо потребителям.
Принцип работы гидрострелки я понял. Как и понял то что недостаток еще одного насоса скажется в случае чего на радиаторах.
Спасибо.
Расширительный бак ставим на подаче холодной воды в бойлер.
По поводу обратных клапанов - где есть смысл их ставить?
Какую запорную арматуру использовать в случае с полипропиленовой обвязкой - латунь или полипропилен?
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 14:44   #137 или 292141
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Я тут во время вспомнил старую мудрость, которая начинается с фразы "хочешь помочь...", посему откланиваюсь.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 14:44   #138 или 292142
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@$erg, обратные клапаны - на обратках ТП и радиаторов. остальные у вас на схеме есть.
Краны - субъективно латунь. Краны вам нужны на подключениях котла, бойлера, насосов, фильтров и клапанов. В общем, чтобы можно было беспрепятственно извлечь/поменять любой элемент. Расширительные баки также должны быть подключены с возможностью дренажа.
По котлу. Чисто мои размышления. не вижу смысла устанавливать в вашу систему конденсатник, кроме GB062 или Bosch WBC (оба аналоги GB072 v1, только в разных корпусах, обещают их в сентябре), по цене они будут не намного дороже чем U052 или Bosch Gaz7000. Брать Вайлант, того же класса, что Будерус 052 или Бош 7000, но дороже, смысла тоже не вижу.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 15:24   #139 или 292143
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Я тут во время вспомнил старую мудрость, которая начинается с фразы "хочешь помочь...", посему откланиваюсь.
Извините если обидел, но как я считаю что помощь должна быть ненавязчивой и объективной.
И все же спасибо за Ваше мнение, оно заставило меня изучить принцип работы гидрострелки и не только

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@$erg, обратные клапаны - на обратках ТП и радиаторов. остальные у вас на схеме есть.
Краны - субъективно латунь. Краны вам нужны на подключениях котла, бойлера, насосов, фильтров и клапанов. В общем, чтобы можно было беспрепятственно извлечь/поменять любой элемент. Расширительные баки также должны быть подключены с возможностью дренажа.
По котлу. Чисто мои размышления. не вижу смысла устанавливать в вашу систему конденсатник, кроме GB062 или Bosch WBC (оба аналоги GB072 v1, только в разных корпусах, обещают их в сентябре), по цене они будут не намного дороже чем U052 или Bosch Gaz7000. Брать Вайлант, того же класса, что Будерус 052 или Бош 7000, но дороже, смысла тоже не вижу.
Чем же они (GB062 или Bosch WBC) так хороши, что или их или обычные турбики?
Интересная опция у них доступна:
Цитата:
Сообщение от Buderus.ru
Модель поддерживает протокол управления EMS и совместима с широким спектром модулей управления Buderus EMS Plus, а также с недавно выведенным на российский рынок программируемым комнатным термостатом Logamatic TC100 с сенсорным дисплеем и возможностью удаленного управления через смартфон.

Logamatic TC100 позволяет осуществлять управление отопительным котлом дистанционно с помощью телефона или планшета на базе iOS или Android из любой точки мира, в которой доступно интернет-соединение. Для этого используется специальное бесплатное приложение Buderus Easy Control, доступное на AppStore и GooglePlay. Работа TC100 совместно с приложением расширяет возможности комнатного термостата. Приложение включает набор простых для использования программируемых режимов и позволяет выбрать настройки работы котла с учетом потребностей владельца. В отличие от аналогичных моделей, представленных на рынке, данное устройство может управлять как контуром отопления, так и контуром ГВС. Также оно оснащено функцией погодозависимого управления. При этом нет необходимости в подключении датчика внешней температуры, так как метеоданные обновляются в режиме онлайн посредством интернета. Это существенно сокращает время и стоимость установки всей системы.
Источник: https://www.buderus.ru/infocenter/pr...62preview.html

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------

Опять же Сентябрь - очень далеко, планирую покупку скорее всего в следующем месяце.
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 15:30   #140 или 292147
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@$erg, хороши тем, что это уже конденсатник, но стоит достаточно недорого - розница 1050 е
ТС100 - это клевый термостат, не более. Ничем кроме включения котла он не занимается, а соответственно на ТП надо ставить отдельный регулятор
Sas вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна