выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 03:53   #1 или 74869
Виталий 1
Карапузо
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
Восклицание Проектировщики, строители и просто добрые люди подскажите!

Всем доброго времени! Получили участок "под строительсво жилого одноквартирного дома" (как многодетная семья и нуждающиеся в улутьшении жилищных условий). Планируем строить дом (бюджетный), но прежде чем начинать строительство нужно cделать проект, и тут ЗАСАДА, никак не могу опредилиться с размерами, планировкой, делать ли цокольный этаж ( грунт глина и рядом небольшой водоем, тоесть грунтовые воды не глубоко). По соседям поинтересовался, некоторые делали цокольный этаж, некоторые не стали. Я в строительстве домов полный 0(ноль). ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОДСКАЖИТЕ!
1) - экономично ли ( финансово) делать цокольный этаж и использовать его как гараж, подвал, топочная, ведь в любом случае это нодо строить. Фундамент под дом делаеться в любом слючаи! Просто его в дольнейшем не засыпать, а перекрыть плитой? ( Участок прийдеться подымать потому как он ниже всех и есть вероятность весной талая вода будет на участке.)
2) Что целесообразней лить бетон или использовать фундаментные блоки?
3) Делать второй этаж или просто обойтись мансандрой?
Виталий 1 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.04.2012, 10:12   #2 или 74883
VadimVZ
Член Совета
 
Аватар для VadimVZ
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

по п.1 - каждый для себя решает сам
по п.2 - если нужно быстро возвести фундамент, то за три дня копается котлован и ложаться блоки ФБС. Много ещё всего нужно учесть, какой грунт, геология?
по п.3 - полноценный этаж для меня более предпочтительнее, чем мансарда.
вообще заданы вопросы, которые должны быть предусмотрены при проектировании. Так просто на Ваши вопросы не ответить. Почитайте литературу, форум и многие решения придут к Вам сами.
VadimVZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 11:08   #3 или 74888
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Виталий 1,
1/ не торопитесь делать ошибки.
1/если цокольный делать , то война с поддоплением подвала вам обеспечена.
я рекомендую делать ростверк на сваях (через каждые 1,5- 2м (по расчету) бурите шурфы по 2 м устанавливаете арматурные (можно из пластика арматуру...) каркасы )
ставите опалубку и заливаете вместе с лентой.
2/у меня вопрос в другом. вы же ,наверное, будете через кредиты строиться...тогда вам нужны не просто нормальные руки , а ещё и руки с безналичными счетами и бумагами...
3/что касается проекта. тут батенька засада.
можно на тришкин кафтан нарваться. хочу корову...но не имею возможности...могу козу , но не имею желания.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.04.2012, 11:25   #4 или 74890
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

бюджетный дом и цокольный этаж - взаимоисключающие понятия.
изучите для начала вопрос теоретически, а потом ввязывайтесь в это непростое дело.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 11:36   #5 или 74893
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

при таких грунтах и местоположении цоколь - выброшенные деньги.... вижу как соседи на таких участках мучаются..... да и сама погреб так изолировала.......так изолировала..... можно было за эти деньги хозблок построить....
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:08   #6 или 74899
Виталий 1
Карапузо
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

sergN
2/у меня вопрос в другом. вы же ,наверное, будете через кредиты строиться...тогда вам нужны не просто нормальные руки , а ещё и руки с безналичными счетами и бумагами...
Да, Вы правы! Но об этом голова еще не болит, никак не могу определиться с проектом. Вторую неделю сижу в сети ознакамливаюсь, пытаюсь найти ответы на свои вопросы, но их все больше и больше и это все теории, а как на практике? Хочеться учесть всё до мелочей, чтоб потом не переделывать. Понятное дело, проектант нарисует все, что угодно, но как оно будет на деле? Вот вы говорите:
-если цокольный делать , то война с поддоплением подвала вам обеспечена. А некоторые люди говорят мол ничего страшного если грунтовые воды рядом, глубоко не залазить, просто поднять фундамент выше и сейчас много современных гидроизоляций... кто говорит они не долговечны, а те которые долговечны они очень дорогие, фундамент дорого обойдеться уж лучше лишний этаж выгнать.
Виталий 1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:10   #7 или 74900
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп

Бюджетный дом - это сразу без обитаемого цоколя.
Разница по цене между вторым этажом и мансардой - невелика, но мансарду можно обустроить потом, когда-нибудь, а второй этаж надо сразу делать жилым.
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.04.2012, 12:39   #8 или 74907
Ника
Дипутат
 
Аватар для Ника
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 493
Репутация: 18
По умолчанию

Виталий, если вы сидите в интернете только вторую неделю, не удивительно, что пока "каша в голове". Теоретически, если до этого не сталкивались, нужно этому посвятить гораздо больше времени. Может, конечно, мужчины в этом быстрее соображают, но у меня ушло два года, пока вырисовалась картинка, что я хочу, а чего не будет ни в коем случае, подборку полезных ссылок, адресов, черновые схемки и т.п. зато теперь по большинству вопросов есть хотя бы готовое мнение, а то очень мучительно, когда утром приезжает техника, а обнаруживаешь, что хочешь, например. пристроенный гараж Хорошее планирование экономит кучу денег. Ну и на форуме всегда подскажут, особенно, если вопрос точно сформулирован, а не "пойди туда, не знаю зачем..." Еще очень полезны ветки "строю дом", первым делом перечитайте все подряд!
Ника вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:44   #9 или 74909
Виталий 1
Карапузо
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

но у меня нет 2-х лет, мне за 3- года нужно построиться! Огромное всем спасибо за коментарии.
Виталий 1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 13:26   #10 или 74919
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

скока детей-то? это для перечня помещений.
1/ будем экономить на излишествах.
гараж-сарай-склеп отдельно ..потом.
2/газ вода свет...где?
3/вагончик и сортир на участок сразу , как созреете лопату купить.
4/ купите книгу любую не толстую про строительство дома...лучше старую
и прочтите её. лучше купить. но можно и скачать шепелева какого-нибудь.
и только после этого в интернет. там много лишнего , а у вас ещё иммунитет не выработался.
5/у нас дом советов-мы за словом в карман не лезем. :-)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просто пылесосы Oksik Бытовая техника 350 27.05.2019 07:11
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
строители kosty28 Услуги. Предложение 5 07.05.2012 12:18
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00
Просто жизнь...просто чувства...просто выводы... magari Статьи 24 20.09.2011 21:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проектировщики, строители и просто добрые люди подскажите! Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна