выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 06.08.2014, 01:48   #571 или 196263
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Юра Добриденев,
писать лень. копипаст рулит
""Главное отличие саморезов от остальных шурупов, это более тонкий стержень и увеличенная высота витка резьбы, при одинаковом диаметре.
..
Это не так. Просто области применения у них разные, только и всего. Например, острые калёные саморезы незаменимы при монтаже ГКЛ/ГВЛ, но использовать их на участках, где предполагается большая нагрузка категорически не рекомендуется, поскольку они очень хрупкие. Думаю те, кто уже имеет опыт подобной работы, не раз замечали, как при закручивании в плотный материал срезаются головки у этих саморезов. Обычный же шуруп, выполненный из более мягкого металла, будет гнуться как угодно, но не сломается, соответственно, способен выдержать куда более серьёзные нагрузки. Минусы у них при этом тоже существенные: в силу того, что металл используется мягкий, шлиц слизывается едва ли ни при первом же закручивании, поэтому если вдруг понадобится выкрутить несколько штук, то процедура эта грозит затянуться надолго. В старые времена кстати, никто особо и не заморачивался с их закручиванием, их просто забивали молотком. У плотников и сборщиков мебели даже присказка была: "Молоток, это универсальная отвёртка, один удар – три оборота!". После такой закрутки, выкрутить саморез вообще становится практически нереально, во всяком случае, традиционными методами. Думаю, что тот, кто хоть раз менял петли на старой двери или окнах, меня поймёт.""
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.08.2014, 01:50   #572 или 196264
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я за свою жизнь столько шурупов накрутил- вам лучше не знать.(5 переездов после польши-ковры мебель...)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 09:20   #573 или 196270
Антон-Брест
Член Совета
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 982
Репутация: 11
По умолчанию

Берем деревянную стену, брус не важно что деревянное. Берем брусок допустим 5х5 см 2 штуки, один прикручиваем саморезами к стене, второй прибиваем гвоздями(пока обычными). Брусок прибиваем вертикально. Берем кувалду и бъем по верху бруска. Что получаем: шуруп лопнет в месте соед. бруска с стеной. А гвоздь, будет с каждым новым ударам вытягиваться из стены. При этом длина гвоздя увеличится.
А как саморез работает на срез ?
Антон-Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 09:32   #574 или 196271
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Боковые накгрузки это не растяжение, о котором написал Антон-Брест.
А так да, глухари рулят и больших отверстий можно сделать больше, не так уж и много деталей.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 14:17   #575 или 196303
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-Брест Посмотреть сообщение
Берем деревянную стену, брус
Не поленился, саморез 5х60 я на них крышу собирал



Доска 30-ка прикручена к балке



После семи ударов молотком саморез лопнул на границе резьбы



При этом шляпка вошла в доску на 2/3



Таже доска прибита гвоздём 100-й.
После трёх ударов отвалилась



Шляпка вошла в доску примерно на 1мм.



ИМХО я за саморезы, просто для разных работ есть свои саморезы
privatt вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.08.2014, 21:51   #576 или 196326
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон-Брест Посмотреть сообщение
Берем деревянную стену, брус не важно что деревянное. Берем брусок допустим 5х5 см 2 штуки, один прикручиваем саморезами к стене, второй прибиваем гвоздями(пока обычными). Брусок прибиваем вертикально. Берем кувалду и бъем по верху бруска. Что получаем: шуруп лопнет в месте соед. бруска с стеной. А гвоздь, будет с каждым новым ударам вытягиваться из стены. При этом длина гвоздя увеличится.
А как саморез работает на срез ?
Для начала вам нужно разобраться что такое растяжение и что такое срез.
Только за этот период строительства (до армопояса) лично закрутил и выкрутил около 25000 саморезов (или шурупов, пёс их знает), а также ломал и раздирал соединения без выкручивания. Зачем мне еще какие-то опыты ?
Все что делалось на гвоздях шаталось и гуляло и сейчас шатается и гуляет, т.к. переделать некогда. А дерево еще и усыхается и если саморез при этом еще кое как сидит, то гвозди можно двумя пальцами иногда вынимать. У меня забор старый был с участком при покупке. Весь сам разваливаться начал, подбивал я его подбивал, потом полностью развалился нафиг и я сетку красную натянул.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 22:03   #577 или 196327
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Юра Добриденев,
писать лень. копипаст рулит
""Главное отличие саморезов от остальных шурупов, это более тонкий стержень и увеличенная высота витка резьбы, при одинаковом диаметре.
..
Это не так. Просто области применения у них разные, только и всего. Например, острые калёные саморезы незаменимы при монтаже ГКЛ/ГВЛ, но использовать их на участках, где предполагается большая нагрузка категорически не рекомендуется, поскольку они очень хрупкие. Думаю те, кто уже имеет опыт подобной работы, не раз замечали, как при закручивании в плотный материал срезаются головки у этих саморезов. Обычный же шуруп, выполненный из более мягкого металла, будет гнуться как угодно, но не сломается, соответственно, способен выдержать куда более серьёзные нагрузки. Минусы у них при этом тоже существенные: в силу того, что металл используется мягкий, шлиц слизывается едва ли ни при первом же закручивании, поэтому если вдруг понадобится выкрутить несколько штук, то процедура эта грозит затянуться надолго. В старые времена кстати, никто особо и не заморачивался с их закручиванием, их просто забивали молотком. У плотников и сборщиков мебели даже присказка была: "Молоток, это универсальная отвёртка, один удар – три оборота!". После такой закрутки, выкрутить саморез вообще становится практически нереально, во всяком случае, традиционными методами. Думаю, что тот, кто хоть раз менял петли на старой двери или окнах, меня поймёт.""
Я не знаю кто эту статью писал и не знаю на сколько можно ему верить, но те же речицкие саморезы я покупал трёх видов, в основном работаю 70мм D3,9 и 100мм (D не помню но значительно толще). Так вот те что 100мм металл гораздо хуже, они гнуться в отличии от 70мм, т.е. мягкие. Закрутить в плотное дерево без рассверловки бывает не получается или крест срывается или шляпка отскакивает. 70мм гораздо закаленнее и крепче и шляпка у них редко срывается, даже если переть вглубь и крест лучше держиться. Есть (не помню от куда) у меня точно такие из точно такого же металла, но с более мелким шагом резьбы. Закручиваются и работают одинаково. Так что я не знаю как их там различать. Мне кажется что шуруп это еще из СССР, когда они были толстые, неуклюжие и тупые и без рассверловки не лезли никуда, а все что само лезет все саморез, т.к. сам нарезает.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 23:20   #578 или 224977
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Привет. Надо закончить рассказ про крышу. Пока совсем не забыл.

Домик куцый со стороны. Без крыши.



Придумали соединить стены мауэрлатом, опереть стропила через мауэрлат на балки чердачного перекрытия.





Размечаем и устанавливаем стропила. Получилось двойное опирание стропил на эркере.



Выравниваем плоскость квадратиками биполикрина.

Домик всё ещё куцый.



Обрабатываем стропила "Сенежем". Очень удобно работать ранцевым опрыскивателем.



Далее закрепляем верх стропил накладками. Шпильки D12.



Затем размечаем, наживляем и крепим затяжки.



Обрезаем лишнее, ставим подкосы и получается интересный каркас.





Между делом, по вечерам готовимся к предстоящим работам. Готовим уголки для крепления стропил.

Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 02.05.2015, 23:47   #579 или 224982
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Устанавливаем под малыми скатами ипровизированные подкосы.



В перерывах от стропилки развлекаемся другими работами. Поднимаем черепицу из подвала, поближе к крыше. На второй этаж.
Как всегда смекалка приходит на помощь. Руки, ноги и спина потом скажут спасибо.



Также готовим основание для установки строительных лесов. Для ровной установки укладываем тротуарную старую плитку.



И пробуем устанавливать леса.



Размечаемся, натягиваем шнурок и обрезаем кобылки.



Как обычно, в перерывах, развлекаемся другими работами. Готовим основание для будущих полов в подвале. Выкапываем лишний грунт. На помощь приходят механизмы.



Копаем. Затем заносим щебень, трамбуем. Потом песок и снова трамбуем.



Лезем на крышу. Обрезаем кобылки другого ската, готовим контробрешётку.



Шахта дымохода и будущий проход через конёк.



Сваяли пародию на шпренгельные фермы. Лучше бы не делали.



Вот ещё узел крепления стропил.

Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.05.2015, 00:15   #580 или 224984
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Пристреливаем плёнку.



Решаем начать со сложных элементов, с эркера. Обходим доской. Ничего другого не придумали как закрепить плёнку. Прикрутили через полоски пластика.



Ровняем контробрешотку.



Наваяли. Свес эркера залазит на окно.



Понемногу обрастаем обрешёткой. Холодает.



Ровняем обрешётку эл.рубанком. Устанавливаем крепёж под коньковый брус.



Проба пера. Первая черепица.



Красотища. Правда потом переделывали по инструкции.



Инструкция гласит делать вертикальными рядами.



Придумали устройство для подачи черепицы на крышу. Выбросили её нафиг.



Холодно. Снежно. Страшно. Придумали страховочный крюк. Пару раз пользовался.

Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Андрей Бильжо, художник : Отчет об одной прогулке ozzie Статьи 6 10.07.2011 17:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мой дом. От Андрей.80 Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна