выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 08.06.2013, 23:00   #91 или 146234
BOTANIQ
Дипутат
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 446
Репутация: 13
По умолчанию

У меня мраморная крошка 3-4 см слой. Смотрится отлично. Один минус иногда ветром наносит мусор. Под мраморной крошкой лежит Тайвек.
BOTANIQ вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.03.2014, 01:35   #92 или 179296
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Здравствуйте!
Решил поделиться опытом укоренения черенков винограда.
Итак. Черенки желаемых сортов винограда были заранее приобретены у уважаемых белорусских виноградарей - Александра Лахваровича Мчедлидзе и Вадима Эльевича Точилина. Плюс приобретения черенков у опытных виноградарей – лоза хорошо вызревшая, обработанная от болезней и вредителей. Приобретенные черенки я храню в холодильнике на средней полке, завернутыми в целлофановый пакет, самую малость сбрызнутыми водой.
Вот пакет с черенками только из холодильника:

Раскрываю:

Выдерживаю в водопроводной воде, отстоянной примерно сутки, с добавлением где-то грамма марганцовки для обеззараживания возможных бяк, на протяжении ночи:

После этого черенки прополаскиваю и полностью аналогично предыдущему фото замачиваю в чистой воде (без марганцовки и прочих добавок), опять-таки отстоянной водопроводной на сутки. Замачивание винограда делаю потому, что за зиму в холодильнике он теряет часть влаги.
Черенки у меня все 3-х глазковые, часть 4-х глазковые, поэтому я их делю – 3-х глазковый на два и одно глазковый, 4-х глазковый на два двухглазковых. Черенки обрезаю: 2-3 см над верхней почкой обновляю срез. Двухглазковый обрезаю сразу под нижним узлом (почкой), на черенке оставляю только верхнюю почку, нижнюю соскабливаю (если три узла, то тоже оставляю только верхнюю почку, две нижние удаляю). Трехглазковый делю так: под первой почкой оставляю почти все междоузлие, второй черенок получается двухглазковый. Четырехглазковые просто режу по центру.
После этого черенки с целью усиления и ускорения корнеобразования бороздую, то есть осторожно царапаю нижнюю часть черенка вдоль. Черенок стремится заживить раны и гонит туда питательные вещества, в результате образуется каллюс и из него корни. (одноглазковые можно не бороздовать, укореняю их в воде).
Затем черенки выдерживаю в стимуляторе корнеобразования. Они есть разные. Скажем, гетероауксин. В этот раз выдерживал в растворе «Корневина», грамм на литр воды. Но с «Корневином» надо быть осторожным – производят его все кому не лень, качество зачастую страдает. В любом случае сначала читаем инструкцию, потом применяем. В стимулятор погружаем только часть, где будут образовываться корни. Попадет на почки – раскроются очень быстро и черенок может погибнуть.

В одной коробочке из-под молока двухглазковые черенки в «Корневине», во второй одноглазковые. Срезы для предотвращения засыхания черенка сверху лучше смазать чем-нибудь типо вара садового, под рукой не оказалось, применил пластилин:

Теперь одноглазковые черенки ставлю в воду на 2-3 см, маркером помечаю уровень воды и поддерживаю его. Корни плохо идут на свет, поэтому я на банку одеваю пакет из-под молока.
Двухглазковые кильчую. Что это такое? В зоне корней поддерживаем тепло порядка 25-27 градусов цельсия, в зоне почек гораздо ниже, вплоть до ноля градусов, но это сложнее.
Я поступил следующим образом – кильчевал над батареей. В целлофановый пакет насыпал агроперлита, налил в него стакан воды (он просто ее держит и постепенно отдает, другой материал должен быть чуть сыровытый), поместил черенки, пакет поместил в дыру в центре картонного листа с ящика, закрепил скотчем и положил на край подоконника над батареей, по краям добавил пару книг. Что получилось – корням тепло, от черенков теплый воздух отсечен, на них от окна идет холод (идеальны деревянные рамы) и почки не спешат раскрываться, давая время развиться корням. Но! Возле пакета лежит градусник, батарея вентилем регулируется на чуть теплую, терпимо считается до 30 градусов на градуснике.



В итоге с 23 февраля по 6 марта получили:



Все. Черенки готовы к посадке в грунт, в комнате.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 02.05.2014, 23:14   #93 или 186343
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию



Вот такие "черенки" сегодня. Высаживать буду в конце мая-начале июня.
По центру есть черенок с маленьким листиком - все это время, при развитой корневой системе, не давал листья. Почка начала раскрываться только перед прошедшими выходными, то есть почти два месяца спала. Я ее чуточку присыпал Корневином и сбрызгивал водой, недели две назад начал, надо было пораньше, конечно.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.05.2014, 07:46   #94 или 186366
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дмилен, какие сорта укореняли?
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 10:39   #95 или 186383
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Дмилен, какие сорта укореняли?
Восторг, Лиепаяс Дзинтарс, Загадка Шарова, Памяти Домбковской, Коринка русская, Г-8-32 (Минский розовый), Г-342, Русбол, Алешенькин, Красотка.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2014, 18:04   #96 или 186671
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмилен Посмотреть сообщение
Восторг, Лиепаяс Дзинтарс, Загадка Шарова, Памяти Домбковской, Коринка русская, Г-8-32 (Минский розовый), Г-342, Русбол, Алешенькин, Красотка.
Да, еще Московский устойчивый.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2014, 21:33   #97 или 186697
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Г-342 это кишмиш вроде...Как у вас растет ? У стены ? Вызревает и ягода и лоза?
У нас уже 20 посажено, еще 4 ждут после укоренения...Заказала еще 2...и вот думаю еще парочку прикупить ...А если 2 не проснуться, вновь приобретенные, то их тоже придется заменить...но на те же сорта.
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 20:23   #98 или 186805
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Да, Г-342 это кишмиш http://vinograd.info/sorta/bessemyan...mish--342.html

Сажать стараюсь возле стены или забора. Выращиваемые мной сорта в Беларуси вызревают. По отдельным есть вопросы насчет ухаживания, скажем Загадка Шарова довольно легко заболевает. Но хоть виноград и требует за собой ухода, это несложно, просто нужно знать как. Для Беларуси виноград еще относительно новое растение, хотя выращивается много лет в принципе.
Сажать виноград очень сильно желательно так, чтобы часов 12 в день на него светило солнце, плюс камни (можно красный кирпич, но не силикатный) в земле при посадке и тому подобные нюансы. Если что интересует - спрашивайте,, по возможности отвечу.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 12.09.2014, 15:26   #99 или 199070
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Если кому интересно, то скоро в Минске будут одновременно две выставки винограда (можно посмотреть в натуре на грозди, пообщаться с виноградарями и приобрести посадочный материал, проконсультироваться):
18-19 сентября с 11:00 до 18:00 в Доме ветеранов, ул. Я. Купалы, 21 и
18-19 сентября во Дворце железнодорожников, ул. Чкалова, 7.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.09.2014, 17:12   #100 или 199080
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Нууу и куда лучше пойти за посадочным??? Должно быть раздвоение личности...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Виноград. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна