выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 16 Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 01:47   #211 или 21340
Вера-Ника
Карапузо
 
Аватар для Вера-Ника
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
но они же есть и на молодых кустах... а кусты эти только начали цвести и плодоносить...
А может зря я периодически из шланга поливаю???? Может ей хололдно?
Я огородник "нулевой", пока советы только вычитанные, но буквально на днях попадалось, что клубнику нельзя поливать дождеванием. Это от профессионала были советы.
Вера-Ника вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.08.2011, 01:49   #212 или 21341
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Со шланга желательно вообще не поливать,особенно в жаркие дни.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 01:56   #213 или 21343
Вера-Ника
Карапузо
 
Аватар для Вера-Ника
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

На помидоры magari мне лучше не смотреть)) свои-то все пришлось корчевать и кое-какие зелеными дозаривать, эх.. фитофтора!

О, еще вспомнила про клубнику и опилки. Опытные люди говорят, что если на зиму с опилками (светлыми такими, свежими) замульчировать, то потом по весне под ними обнаруживается лед, который долго очень не тает.
Вера-Ника вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 02:55   #214 или 21344
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера-Ника Посмотреть сообщение
О, еще вспомнила про клубнику и опилки. Опытные люди говорят, что если на зиму с опилками (светлыми такими, свежими) замульчировать, то потом по весне под ними обнаруживается лед, который долго очень не тает.
Таким же свойством обладает торф при мульчировании. Весной образует корку, которая позже всего растаивает (у меня тоже), а ботва сверху испаряет влагу, а корни не работают, для той же клубники...роз при окучивании и т.д. а смысл? Верхушка сохнет, когда корни во льду и не функционируют....
Я б те же опилки вносила бы весной (что и делаю) но с обязательным одновременным внесением азота. Опилки при разлагании на себя его оттягивают, это неотъемлемый элемент для их разложения, дабы они таки оттдали почве то, что необходимо, а не только рыхлость почвы и влагоёмкость в сухую погоду поддерживали, т.е. дабы перегнили. Обязательно с азотом комбинировать.
Или рассада будет плохо развиваться. Я как-то брокколи и цветную так высадила на соседние грядки...итог - хоть святых выноси...
Ослабленное растение - центр вселенной для вредителей...Я очень брезглива, чес слово, но месяц я и золой опудривала, и сеткой прикрывала, а гусениц меньше не стало...Вобщем, нафикус послала...
(к слову, эксперимент был проведён не один сезон)
Короче, моё имхо: хорошие семена и хорошая подготовка почвы. И очень важен севооборот. Остальное мелочи.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 03:05   #215 или 21346
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера-Ника Посмотреть сообщение
На помидоры magari мне лучше не смотреть)) свои-то все пришлось корчевать и кое-какие зелеными дозаривать, эх.. фитофтора!
Зависит от микроклиамата участка тоже. У меня сушь вселенская. Плети даже есть те, что на земле валяются, дозариваются. Ничё, зреют пока.

Кста, балдею, свои помидоры и огурцы не полила за лето НИ РАЗУ. Только в виде расады. Третий год подряд.
Хотя с другой стороны, розам многим ой как не свезло...ЧП разгулялась не на шутку...Стоят безлистные напрочь, и цветут...За то и люблю...Не было у мну на них времени....Ничё, надеюсь простят...
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 11:20   #216 или 21373
Vanilla
Пионэр
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 117
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
С осени если сажать, то нужен компост (или ооочень хорошо перепревший навоз под заделывание несколько глубже, чем рыхление, но не под перекопку) и калий-фосфорные удобрения рассыпать и заделать граблями.
а можно тут поподробнее и как для тупых...

где берут хорошо перепревший навоз?
Что значит заделать глубже чем рыхление, но меньше чем перкопка? Есть какие-то промежуточные этапы? Под тяпку?
Калий-фосфорные удобрения я так понимаю продаются в магазинах? Их после навоза сыпать или до?

Ссори за такое кол-во дурацких вопросов. Уж очень хочется клубничную грядку.
Vanilla вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 11:22   #217 или 21374
Vanilla
Пионэр
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 117
Репутация: 10
По умолчанию

Вспомнила, мои родителя куда-то ездят на заброшенную бывшую кониную ферму и там копают землю для домашних цветов. Может и мне оттуда привезти земли для этой грядки?
Vanilla вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 12:22   #218 или 21390
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

я под землянику такую землю делала - насыпали чернозем (не самый лучший, но ничего так..) и добавили торф (родители где-то нарыли.... типа колхозного, который еще в прошлом году для чего-то сбросили, но так до этого года он и лежал, постепенно растаскиваемый народом...). Вот и все... Обильно поливала.. В середине лета конским навозом полила. Кстати, он мне очень понравился - прям на глазах начали расти кустики, новые зацвели и начали плодоносить. Если бы я им в начале сезона удобрила, то вообще шик был бы!

Спасибо за инфу о поливе!!!! Буду стараться теперь поливать на спандбонт, а не на кусты. Просто у меня есть такое понимание, что, раз культура растет на улице и привыкла поливаться дождем (холодным и во все места), то можно и со шланга....

Но мои коричневые листочки что-то меня насторожили с моей теорией )))

Да, если кому-то поможет и понадобится - удобрение, которым поливала называется - специальный экстракт конского навоза КАУРЫЙ для садовой земляники, огурцов, томатов. 1 литр= 10 ведер навоза. Российская продукция из натурального высококачественного сырья.(полная очистка от яиц гельминтов, семян сорных растений и патогенной микрофлоры)
почти реклама получилсь
Еще написано, что препятствует аккумуляции в растениях тяжелых металлов, мышьяка, радионуклидов и нитратов из почвы.
Покупали где-то в июне - 1 литр (разводится на 20 литров воды) - 8400
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:27   #219 или 21411
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,052
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

кукуруза сахарная вымахала по 3 метра, фасоль уже созрела


Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:31   #220 или 21413
Вера-Ника
Карапузо
 
Аватар для Вера-Ника
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Сегодня, 11:22 Oksik

Я тоже присоединюсь к "рекламе" )) В прошлом году использовала для балконных цветов Буцефал из этой серии - так у меня никогда такого пышного балкона не было - реально дает эффект этот конский навоз.
Вера-Ника вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород: как оформить, что посадить. Irsanka Огород 90 12.04.2012 11:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Огород Рейтинг:5.00 из 5 на основе 16 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна