выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 27.12.2016, 14:46   #471 или 279468
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, эхх хорошо расписали. Но тут есть два момента.
1) у меня дом НЕ сдан, значит тариф только по времени, по выходным не доступен. А по выходным стирка, готовка, стройка, равно как и в будние вечером.

2) У меня ТН жрет в среднем 15-20квт в сутки. 500-700 кило в месяц включая ГВС.
Остальное жрет то что включается когда мы дома. а это еще 500кило смело.
Посчитайте экономию. Не забудьте что в выходные скидки нету! Т.е. только повременка. По выходным и праздникам скидка ТОЛЬКО когда дом сдан. У меня не сдан. Когда сдам перейду конечно на льготный тариф. Только из-за экономии по выходным и праздникам.

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
да и вроде нужен полный проект на всю электрику нужен будет, скажут ставьте себе баллон и пошлют
это решается, пока правда не ясно стоит ли заниматься, к 18 году обещают убрать льготы...


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
если они не будут работать(или на мин. мощности или ч-з ТА)
ТА глупость для инверторного ТНа.
на минимальной мощности будут жрать, а дом будет стыть, зачем это счастье?
Кроме того в остальное время придется работать на бОльшей мощности что бы скомпенсировать простой с 17 до 22! а это работа с меньшим КОП у инверторного ТНа.
Кроме того вы забываете про воду горячую, как ее греть? ТНом? Если да то он снова будет жрать с 17 до 22. А вода мне нужна горячая а не теплая.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
тут следует учитывать, что диф. тариф выгоден только при большом расходе электричества.
Нее не так, выгоден если ТН жрет много а готовят, стирают, строят мало. У меня не так. Ем вкусно, разно, много, хожу в чистом и т.д.. поэтому 500 кило в месяц уходит на эти цели легко. Хотя у вас смотрю тоже
Жена свет не выключает в комнатах где ходит, что с нее взять? повкручивал везде светодиодные/люминесцентные лампочки...

Если ТН стартстопный то может Ваша схема и хороша, не знаю, у меня современный инверторный тепловой насос и его эффективность ощутимо зависит от выдаваемой мощности и конечно же ощутимо выше эффективности древних стартстопов, я думаю это объяснять не надо, но если надо объясню на примере кондиционеров.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
олку вам от тарифа на электро плиты?
По тарифу для эл.плит смотрите первосисточник: http://www.energosbyt.by/tariffs.php где вы там про 300кВт увидели для меня загадка.
Догадываюсь, что на странице диф.тарифов по объму, но это глупо такой тариф брать при ТНе в доме... я думал это и так понятно.
Цитата:
1.2. дифференцированный тариф по временным периодам:
в часы минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) 0,0706р
в часы максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00) 0,2019р

3. Электрическая энергия, за исключением указанной в пунктах 1 и 2 настоящего приложения:
3.2. дифференцированный тариф по временным периодам:
в часы минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) 0,0831
в часы максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00) 0,2376
так что смысл в тарифе для эл пит есть, можно не считать и так видно.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
да и выбить такой у РЭСа это геморой еще тот - не у каждого получалось
уметь надо, и цель, если цели нету то конечно проще сидеть дома на диване с бутылкой пива. Я целеустремленный, нет цели которую бы я не достиг. За два года построил коробку и переехал, как и говорил, а мне знакомые пальцем у виска крутили, мол 5+ лет и 100k$ денег надо, как жили в общагах/на съеме так и живут..
Так что если будет надо и выгодно после 2018 года то оформлю тариф для электроплиты, уверен.

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Теперь считаем.
Давайте считать... пусть в среднем за 5 месяцев отопления ноябрь-апрель 500 кило в мес есть отопление и 500 житьё моё...
Сейчас зимой я плачу 0.19р за квт, 1000 кило в месяц = 190р. Кстати больше ни за что не плачу.. это вся коммуналка....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.12.2016, 15:39   #472 или 279469
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
1) у меня дом НЕ сдан, значит тариф только по времени, по выходным не доступен. А по выходным стирка, готовка, стройка, равно как и в будние вечером.
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Не забудьте что в выходные скидки нету!
странно думал как раз таки для диф. тарифа и не нужна прописка, да и многие про это пишут, но нюансов не узнавал т.к. у меня сдано все...

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
2) У меня ТН жрет в среднем 15-20квт в сутки. 500-700 кило в месяц включая ГВС.
у меня раза в 1.5 больше(воздушка всетаки... да и 1-го поколения можно сказать при текущем вроде 5-ом поколении).

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
да и вроде нужен полный проект на всю электрику нужен будет, скажут ставьте себе баллон и пошлют
это решается, пока правда не ясно стоит ли заниматься, к 18 году обещают убрать льготы...
льготы то может и уберут, но диф. тарифы точно останутся - во всем мире так


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
ТА глупость для инверторного ТНа.
ну почему глупость? ну уменьшиться СОР на 0.5-1, но цена энегоносителя при этом будет в 2 раза меньше.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Кроме того вы забываете про воду горячую, как ее греть? ТНом? Если да то он снова будет жрать с 17 до 22. А вода мне нужна горячая а не теплая.
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Нее не так, выгоден если ТН жрет много а готовят, стирают, строят мало. У меня не так. Ем вкусно, разно, много, хожу в чистом и т.д.. поэтому 500 кило в месяц уходит на эти цели легко. Хотя у вас смотрю тоже
БКН поболей(можно полиэтиленовую емкость на 1м3 например) - проблемы с этим не вижу. Я просто частенько после 21 с работы прихожу - меня такое не шибко напрягает, а если из дома работать, так ваще лафа. Тут много зависит от времени максимальной активности в доме.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Давайте считать... пусть в среднем за 5 месяцев отопления ноябрь-апрель 500 кило в мес есть отопление и 500 житьё моё...
Сейчас зимой я плачу 0.19р за квт, 1000 кило в месяц = 190р. Кстати больше ни за что не плачу.. это вся коммуналка....
в своих прикидках исходил, что 20% всего затраченного электричества уходит как раз на ГВС, свет, плиту в период с 17 до 22, можно и до 5% довести, но имхо будет ущемление в комфорте. В этом году начал топиться в сентябре, т.е. отопительный сезон у меня будет в этом году ~7месяцев, причем планирую его и летом не останавливать(теплые полы в санузлах). Неужто вы думаете, что ваши 500кВт*ч будут все расходоваться в период с 17 до 22? конечно у вас ТН потребляет существенно меньше, т.е. вам уже нужно точнее прикидывать какой тариф выгоднее, например мне, с моим расходом на отопление, диф. тариф где-то на 30-40% дешевле выйдет , если перейду.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
так что смысл в тарифе для эл пит есть, можно не считать и так видно.
есть то есть, но получить его как-то мало кому получалось. вроде идут в отказную всем, если есть в поселке газ.
пару человек знаю, кто в частных домах получил разрешение на электро плиту официально(в документах), но льготного тарифа на электричество с электро плитой так никто и не смог выбить(газ есть у них).
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2016, 15:54   #473 или 279472
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
странно думал как раз таки для диф. тарифа и не нужна прописка, да и многие про это пишут, но нюансов не узнавал т.к. у меня сдано все...
Лобзик, не выпиливайте кусок из контекста... ;-)
для дифтарифа не нужна прописка.
но дифтариф в выходные такжой же как и в будни будет, если никто не прописан.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
у меня раза в 1.5 больше(воздушка всетаки... да и 1-го поколения можно сказать при текущем вроде 5-ом поколении).
а у меня дом не утепленный, 140м2, армопояс ваще бетон 15см на улицу по кругу.... двери по10р с барахолки дешевые, но что делать? Жить надо в доме. Платить за съем 200$ в мес глупо...


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
БКН поболей(можно полиэтиленовую емкость на 1м3 например)
кубовый бкн это конечно... сильно...
куда его девать?
из чего его делать? полиэтилен не вариант. я адекватный человек, даже обсуждать в этой теме бойлер из полиэтилена не будем...
сколько будет стоить адекватная емкость для ГВС на 300 литров хотя бы?
И главное, зачем его ставить? ради диф. тарифа? не отобьется.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
ну почему глупость? ну уменьшиться СОР на 0.5-1, но цена энегоносителя при этом будет в 2 раза меньше.
Цена ТА? прикинем емкость? сор будет зависеть сильно от температуры до которой будем греть ТА, давайте прикинем, я прикину сор, оценим за сколько окупится. На реальных цифрах, не на словах.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Неужто вы думаете, что ваши 500кВт*ч будут все расходоваться в период с 17 до 22
именно, я не думаю я знаю. когда нас нету дома то включен только роутер, холодильник, тепловой насос. может не все, откиньте 50квт из 500 всеравно ничего не изменится.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
причем планирую его и летом не останавливать(теплые полы в санузлах).
аналогично, полы оставлю и гвс от ТНа ибо бойлером электрическим ОЧЕНЬ дорого.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
конечно у вас ТН потребляет существенно меньше
будет еще меньше, дом не утеплен увы, но я заложник обстоятельств. В следующем году утепление первым в списке дел.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
пару человек знаю, кто в частных домах получил разрешение на электро плиту официально(в документах), но льготного тарифа на электричество с электро плитой так никто и не смог выбить(газ есть у них).
а я знаю кто смог.
закона нету запрещающего выдавать тариф для элеткроплит если в поселке есть газ, у меня вот газ в 8 метрах от котельной идет. Но я к нему не подключен, что ж мне на дровах готовить???
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:15   #474 или 279486
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Лобзик, не выпиливайте кусок из контекста... ;-)
ничего и не вырывал - имел в виду, что не знал, что без прописки на выходных то же тариф считается по времени.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
кубовый бкн это конечно... сильно...
куда его девать?
из чего его делать? полиэтилен не вариант. я адекватный человек, даже обсуждать в этой теме бойлер из полиэтилена не будем...
сколько будет стоить адекватная емкость для ГВС на 300 литров хотя бы?
И главное, зачем его ставить? ради диф. тарифа? не отобьется.
так... а как у вас ГВС организовано? у меня изначально ч-з БКН, даже с газовым котлом его ставить нужно.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Цена ТА? прикинем емкость? сор будет зависеть сильно от температуры до которой будем греть ТА, давайте прикинем, я прикину сор, оценим за сколько окупится. На реальных цифрах, не на словах.
если полиэтилен на 1м3 и греть до 30-45, то хватит и на ГВС и на поддержание в течении 5 часов, стоимость от 100у.е.(евро куб Б/У), если такое не страивает по габаритам, то есть что-то типа такого: Высота = 2000 мм, Ширина: 782 мм, Длина: 782 мм - съест меньше 1м2.
Но т.к.
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
полиэтилен не вариант. я адекватный человек, даже обсуждать в этой теме бойлер из полиэтилена не будем...
, дешевле и проще вариантов не придумал.
Полноценный заводской БКН на 300л. будет стоить от 500у.е.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Неужто вы думаете, что ваши 500кВт*ч будут все расходоваться в период с 17 до 22
именно, я не думаю я знаю. когда нас нету дома то включен только роутер, холодильник, тепловой насос. может не все, откиньте 50квт из 500 всеравно ничего не изменится.
если так, то вам диф. тариф скорее всего будет совсем не выгоден.


Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
а я знаю кто смог.
закона нету запрещающего выдавать тариф для элеткроплит если в поселке есть газ, у меня вот газ в 8 метрах от котельной идет. Но я к нему не подключен, что ж мне на дровах готовить???
ну зачем на дровах?, газовые баллоны предлагают вы людей которые смогли тариф выбить из Минского района знаете? в Минском никого такого не встречал...
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2016, 19:37   #475 или 279487
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Извиняюсь что перебиваю, а что такое автоадапт в насосах ? У меня две эльки на полах и на контуре радиаторов, чего я лишён ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:30   #476 или 279492
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

" AUTOadapt – разработанная и запатентованная компанией Grundfos технология автоматической адаптации. Насос с функцией AUTOadapt (автоадаптация) постоянно анализирует систему в которой установлен. И в зависимости от расхода теплоносителя адаптируется под нее. Alpha2 с функцией AUTOadapt подбирает минимально возможный напор, отвечающий требованиям системы. Насос сам будет находить рабочую точку, обеспечивающую оптимальный уровень коморта при минимальных энергозатртах.
Установленная на Alpha2 функция AUTOadapt второго поколения обладает двумя существенными усовершенствованиями:
она не нуждается в достижении максимума кривой производительности насоса, чтобы приспособиться к требованиям системы отопления:
позволяет насосу регулировать кривую характеристик как в сторону повышения производительности, так и в сторону понижения"

В Alpha2 L ещё нет "ночного режима" и он не показывает текущую потребляемую мощность(цифрами).
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.12.2016, 20:36   #477 или 279493
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

т.е. L ничего не регулирует сам и не под что не подстраивается ? Мне говорили что разница только в циферках, дааа...
Эта штука сильно экономит, если стоит на полах и радиаторах или не стоит огорчаться, если её нету? У меня они и так на минимумах стоят, х.з. куда еще опускать ? И еще полная автоматика, как она с такой функцией насосов совмещается ? Наверное нужно в другую тему, просто в этой вопрос подняли.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:08   #478 или 279518
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, AUTOadapt особенно хорош, когда контура в процессе работы выключаются термоголовками или термостатами. Насос адекватно реагирует на такие изменения и пропорционально уменьшает напор, тем самым снижая энергопотребление.

Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 27.12.2016, 23:30   #479 или 279530
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

а с трехходовым на сервоприводе ?
Кажется я начинаю догонть, т.е. если за температурой следит автоматика, а не просто это делается путем зажатия контура, то насосу уменьшать скорость особо нет нужды, т.к. напор (или давление, х.з.) не изменяется. Правильно ? Получается что насос постоянно старается нивелировать изменение напора (давления в контуре) и держать его постоянным, если где-то дырка прикрылась ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 02:28   #480 или 279580
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, да. Он еще за какими-то параметрами следит, выбирая рабочую точку. Вот только как? Схема там достаточно несложная. Насос управляется подачей импульсов на три катушки. Здесь все просто и хорошо описано в литературе. А на выходе драйвера сделана обратная связь. Инженеры Grundfos как-то эти сигналы обрабатывать научились и получать различные сведения о работе системы.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна