выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 19:24   #121 или 52535
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Разрешение на строительство будет на руках сразу. Зачем кому-то предъявлять доки на консервацию? Сами они решение горисполкома хрен найдут.
Да и что-то не припомню, чтоб после расконсервации опять надо получать все документы сначала. Консервация - это приостановления строительства. Каникулы одним словом. В институт же после каникул не поступают повторно, так и здесь со вторичным получением разрешения на строительства.
Законсервировать же можно не только фундамент, но и практически готовый дом.
----
зы. консервацию и прочие организационные вопросы, плиз в соответствующий раздел.
Переносите в другой раздел.
То что вы написали о консервации, мягко говоря, не соответствует действительности. Или эта действительность изменилась, а я об этом не знаю. Я прошел через это два года назад.
Выложить скан "Разрешения о продолжении строительства"?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.03.2012, 13:29   #122 или 63866
milen@
Карапузо
 
Аватар для milen@
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
По умолчанию

Большая просьба о помощи к специалистам и не очень.
Предыстория: планировали фундамент тисэ, его уже предварительно рассчитали. К работам планируем приступить в начале апреля, сроки по заливке фундамента поджимают. На днях мужа что называется торкнуло рассмотреть вопрос по заливке вместо тисэ плитного фундамента. Это связано с тем, что к тисэ планировались плиты перекрытия под первый этаж (водяные теплые полы по всему первому этажу). За плитный выступают те моменты, что плита фундамента уже является черновым полом, соответственно плиты пустотки не нужны, плитный надежнее, чем тисэ, ниэкий цоколь лично для нас скорее плюс, чем минус. Все упирается в стоимость плитного фундамента, которую мы и хотим посчитать, хотя бы приблизно. Исходники: грунт на участке песчаный с включениями (не много) суглинка и глины, грунтовые воды низко (не выше 10 м.). Дом по весу около 190 тонн с учетом всех нагрузок, размер 10,4*10,4 м., мансарда, между первым этажом и мансардой плиты перекрытия, подвалов не планируем. Плитный фундамент хотим высотой 300 мм.
Вопросы по плитному фундаменту:
1. Шаг и диаметр арматуры. В инфе в нэте разбежка по диаметру от 12 до 16 и шагу от 200-400 мм. Может кто даст ссылку на метод расчета плитных фундаментов, плиз, или хотя бы навскидку по исходникам подскажет, какого диаметра с каким шагом будет для нас достаточно?
2. Как лучше делать подсыпку (плодородка уже снята), сначала сыпать гравий, трамбовать, затем песок, трамбовать, или можно только песок с трамбовкой, или лучше пгс с трамбовкой (в Гомеле по моему сложно найти нормальный пгс).
3. Толщина утелителя под плитный фундамент высотой 300мм? Утеплитель предварительно экструдированный пенополистирол, возможно пенопласт, если пенопласт какой марки?
4. Необходимо ли делать подбетонку на утелитель и гидроизоляцию, если необходимо, то какой толщины? Если не нужно, то не порвет ли арматурой рубероид (если его использовать в качестве гидроизоляции) или нужно мембрану на утеплитель ложить?
5. Оправдано ли применение несъемной опалубки по контуру (я так понимаю, что при ней не надо потом утеплять боковые поверхности плиты)?
6. Сзади дома планируется пристроенная терасса, примыкающая к стене, выступающая за контур дома с перекрытием, примыкающем к стене дома 17 м2. Какой фундамент можно применить для терассы и как его правильно связать с плитным фундаментом под дом?

Звиняйте за сумбур, уже на самом деле каша в голове. Просто может правда как муж говорит плитный по цене выйдет почти как тисэ с пустотными плитами перекрытия, но с гораздо меньшими трудозатратами, тогда все-таки плитный лить будем. Решить надо в самое ближайшее время.
milen@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:27   #123 или 63871
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

1. Рассчитывать плиту должен конструктор. Ведь нагрузка на плиту у вас не равномерная, где-то стенки стоят, где-то труба от камина. Вот в этих местах и арматуры должно быть больше. А насколько больше считают и там хоть и относительно не сложный рассчет, но это не на бумажке цифры посчитать.
400 мм шаг что-то многова-то, вот 200 ближе к тому что мне попадалось в плитах что я видел, но там еще были места с усилением арматуры.
2. Гравий если и сыпать то сверху, перед плитой
3. В вашем варианте утеплитель укладывается вокруг всей плиты. Может такой вариант и не плох, но в доме под теплым полом тоже нужен утеплитель, иначе пол будет греть не только толкий слой бетонной стяжки с трубами но еще и всю плиту, а она просто огромная. Не согреете. По моему куда эффективней плиту вообще не утеплять, а в доме поверх плиты положить утеплителя 10-15 см и сверху уже залить теплый пол. А плита может мерзнуть, ничего с ней не случится.

6. По поводу терассы тут разные варианты. Если жестко связывать, то могут быть проблеммы. На плиту дома и на терассу разное давление сверху. Грубо говоря на терассе сверху ничего нету. Мне кажется проще терассу отдельно делать без жесткой связи, тем же тисе..

Сам не профи, подождите еще ответов других и думаю есть смысл план дома выложить, может еще моменты всплывут.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 15:50   #124 или 63886
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
По поводу терассы тут разные варианты. Если жестко связывать, то могут быть проблеммы. На плиту дома и на терассу разное давление сверху. Грубо говоря на терассе сверху ничего нету. Мне кажется проще терассу отдельно делать без жесткой связи, тем же тисе..
У меня всё на одной плите и терраса, и дом, и крыльцо.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 15:54   #125 или 63888
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

milen@, в ваших пунктах всё то, что делал я себе. Только у меня гравий прямо под плитой. Я считаю, что это правильней.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 16:54   #126 или 63896
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milen@ Посмотреть сообщение
Вопросы по плитному фундаменту:
1. Шаг и диаметр арматуры. В инфе в нэте разбежка по диаметру от 12 до 16 и шагу от 200-400 мм. Может кто даст ссылку на метод расчета плитных фундаментов, плиз, или хотя бы навскидку по исходникам подскажет, какого диаметра с каким шагом будет для нас достаточно?
2. Как лучше делать подсыпку (плодородка уже снята), сначала сыпать гравий, трамбовать, затем песок, трамбовать, или можно только песок с трамбовкой, или лучше пгс с трамбовкой (в Гомеле по моему сложно найти нормальный пгс).
3. Толщина утелителя под плитный фундамент высотой 300мм? Утеплитель предварительно экструдированный пенополистирол, возможно пенопласт, если пенопласт какой марки?
4. Необходимо ли делать подбетонку на утелитель и гидроизоляцию, если необходимо, то какой толщины? Если не нужно, то не порвет ли арматурой рубероид (если его использовать в качестве гидроизоляции) или нужно мембрану на утеплитель ложить?
5. Оправдано ли применение несъемной опалубки по контуру (я так понимаю, что при ней не надо потом утеплять боковые поверхности плиты)?
6. Сзади дома планируется пристроенная терасса, примыкающая к стене, выступающая за контур дома с перекрытием, примыкающем к стене дома 17 м2. Какой фундамент можно применить для терассы и как его правильно связать с плитным фундаментом под дом?
.
1. Похожий пример-шутка и одновременно ответ на ваш вопрос (сообщ. eugene_а в одной из веток ) :
Я,по профессии кардиохирург.Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с \"Зенитом\". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с \"тросиком\"- не знаю?, по-моему, не обязательно иметь.

Ответ:

Я-фотограф.Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь.


Не куда время больше потратить, как на получение нового образования и приобретения необходимого опыта, исключающего "косяки" с дальнейшей эксплуатацией вашей плиты?
Обращайтесь к конструктору - ПавлуGGS... договаривайтесь. и по цене навряд ли дешевле найдете
У меня в большинство идет ячейка 200х200 12ки и 10ки. местами усиления 16кой, .. 18кой... Могу скинуть свой расчет на почту... да и выкладывал уже где-то..

2. На счет подсыпки. У себя делал в 2 этапа. Сразу ПГС трамбовал
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1465 тут можете почитать трошки.
А вообще - на счет целесообразности подсыпки. ДУмаю - от почвы все зависит. Если у вас песок... (а лучше уже потратился бы на геодезию). Лично я бы - не тратил деньги понапрасну. (нынче ПГС,песок и пр. не дешево.. особенно учитывая объемы, которые вам понадобятся).
Наберите в ютюбе "строить - не перестроить." Там передачка была "излишества в строительстве", называется. так там А.Курышев говорит вообще, что "..люди закапывают деньги в землю, тратясь на подсыпку.."
По идее смысл ее, как я понимаю в уплотнении грутна под плитой. Так а фили с ним будет, даже если глина?
В общем - может спецы рассудят.. Я так уже тоже как-то склонен думать, что - ну будет у тебя подсыпка.. ну не будет.. Не сделаешь ты несущую способность грунта выше в ..надцать раз.. Вопрос, если она итак избыточна - зачем платить больше?
Особенно не понятна мне идея закапывания денюх в гравий? Один фиг он смешается с глиной (или чего там под плитой). Вода проходить будет лучше? и что? пройдет - а дальше что? опять глина.
В общем - подумайте.. на сайт izba.su сходите (А.Курышева) - может там есть мысли умные какие на этот счет.
3. Для чего вам утеплитель под всей плитой?
Шведскую плиту делать собираетесь? Отапливаться ей?
Если нет - достаточно применить 10см ППС/ЭППС по краям плиты. Заодно можно и как опалубку использовать.
4. Я у себя сетку арматурную клал на спец. стульчики пластмассовые (покупал в минске в фирме какой-то). ЧТобы стульчики не вдавливало в землю/руберойд - вырезали из жести этакие "пятачки" квадратные - размера, чуть большего самого стульчика.
5. Что значит "оправдано"? Да - оправдано. Нет - неоправдано. Какой вопрос - такой и ответ
6. Я доливал потом - отдельную маленькую плитеньку под террасу. МОжет сразу было бы и лучше сделать все (однозначно с т.зрения конструктива, равномерности нагрузок и проч.), зато промерзала бы часть места плиты где улица-дом. А сейчас (поскольку утеплено) - не должно.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:21   #127 или 63919
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

тут иногда играешь диаметром и шагом чтоб уложится в разумные пределы: больше диаметр- больше трещины. больше трещины - больше арматуры.
а тут +-. если я не видя планов и т.п скажу что надо ф16 с шаго 100мм ,то никото не сможет это опровергнуть что надо меньше. а если я скажу что надо больше , то никто не докажет что надо меньше..
не дурите голову прежде все сами себе. расчет у конструктора четко расставит приоритеты.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:14   #128 или 64072
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

milen@, да.. еще проконсультируйтесь, если на плиту все же решитесь - на счет пояса под плиты. ПавелGGS - расписывал где-то вродь как обязательность...
(чем лишил меня спокойного сна / т.к. себе не делал пояс под плиты.. 2ряда кирпича с армированием..)
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:21   #129 или 64074
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CINEMAX.by Посмотреть сообщение
milen@, да.. еще проконсультируйтесь, если на плиту все же решитесь - на счет пояса под плиты. ПавелGGS - расписывал где-то вродь как обязательность...
(чем лишил меня спокойного сна / т.к. себе не делал пояс под плиты.. 2ряда кирпича с армированием..)
ну вот вроде и меня подставил.... твое ормирование в кирпичах (растворе) под плитами решает тот вопрос. вопрос не наличия бетоного сечения, а армирования. вот и все дела.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.03.2012, 14:42   #130 или 64077
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию


ааа.. понятно терь. не вкурил видать теперь буду спать спокойно.
milen@ - поняли? в теории можно и арматурку кинуть м/у пару рядами кирпича - под плиты
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
плитный , фундамент , фундаментная плита


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плавающий(плитный) фундамент Рейтинг:2.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна