выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 13.10.2016, 23:23   #591 или 273554
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@illarion, не путайте синее с горячим.

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее было в 23:22 ----------

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
...Визируется архитектором только один лист с планом фундамента...
А вопрошающий пристройку лупанул. Не видите расхождения?
voffka вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.10.2016, 00:10   #592 или 273567
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

лично присутствовал на разборках в районной архитектуре, когда решали давать штраф одному чудику за беседку на 4х столбиках или нет. Решали к каким постройкам её отнести. Там что-то лёгкое без фундамента можно было одно время без разрешения строить, сейчас, по ходу (могу ошибаться) уже даже такое нельзя самовольно строить, только разрешение и изменение в проекте.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 00:16   #593 или 273568
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Самовольно все, что не по решению. Решение обычно пляшет от планировочной схемы участка. Чего на ней нет - то самовольно. Ни кто не запрещает до процедуры ввода внести изменения в проект застройки. Т.е. достаточно пересогласовать генплан. По факту должны выполняться градостроительные, санитарные, противопожарные нормы + охранные зоны коммуникаций.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 00:39   #594 или 273571
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

voffka, синее с горячим никогда не путал (справка даже есть)
"Нагибаться" не имею привычки.
Изучаю законодательство.

То, что хотят иногда местные власти и пугают этим таких как вы, не всегда реализуемо с точки зрения законодательства.
Цитата:
В соответствии с 223 статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь самовольное строительство - деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

1)*на самовольно занятом земельном участке;

2)*на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;

3)*без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта
voffka, попробуйте пристройку отнести к самовольному строительству (при условии, что она не нарушает нормы), а потом притянуть сюда еще и административную ответственность.


Нужно знать законодательство и отстаивать свои права.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее было в 00:33 ----------

@Семиход, да, можно пересогласовать генплан. Но новое разрешение на строительство никто выдавать не будет. Так?
Отсюда: решение уже имеется и относить это к самовольному строительству зае..утся.(п.3 цитаты)
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 00:41   #595 или 273578
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@illarion,
отнесут на основании не соответствия решению. Все, чего нет в решении, - мимо.
100%
Проще пририсовать на плане нужное. Даже не новый план, а внести изменение в имеющийся.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 00:53   #596 или 273584
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
...Нужно знать законодательство и отстаивать свои права...
Да, нужно знать законодательство, но не нужно другим советовать совать голову в петлю.

Вот как раз по вашему п.3 "либо без проектной документации" и накажут, т.к. пристройка не фигурирует нигде, ни в разрешении, ни в генплане.

Внести изменение в проект - дело десяти минут. А если этого не сделать - гемор обеспечен.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 00:57   #597 или 273585
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Семиход, во-первых, к самовольному строительству относится строительство без разрешения, а не в несоответствии с решением.
Во-вторых, насколько я знаю (у меня было так, сейчас может иначе) решение исполкома занимает один абзац на листке, где написано: "такому-то разрешено строительство такого-то дома на участке таком-то в соответствии с решение исполкома от ...". Ну может еще срок указан. Не помню.
Ну а если построено что-то с нарушением законодательства и всяких там норм, то ответственность будет по ст.21.3 КоАП РБ, но не по статье за самовольное строительство.

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

voffka, учите матчасть
И еще: где я советую? Я высказываю свою точку зрения на запрос ТС.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 00:58   #598 или 273588
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@illarion, я не буду умничать с точки зрения ГК, но если в разрешении на строительство было написано: строить то-то и то-то или согласно псд, то пролет на самоволку автоматический.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 04:57   #599 или 273613
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Законы у нас трактуют люди и весьма по-разному. То к чему рядом с городом придают много внимания в глуши даже не посмотрят. Сдача дома и сарая перестроенного под такой же дом прошла вообще незаметно. Просто в глуши на это не смотрят.

Если внесение изменений в проект действительно 10 минут то конечно спокойнее это сделать. Но в наших краях в сельсовете может не придираются к мелким расхождениями.
Но сдав дом я сразу написал заявление на реконструкцию, чтоб крыльцо спокойно строить хоть оно и есть в утвержденном проекте.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 09:41   #600 или 273617
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@Семиход, во-первых, к самовольному строительству относится строительство без разрешения, а не в несоответствии с решением.
Во-вторых, насколько я знаю (у меня было так, сейчас может иначе) решение исполкома занимает один абзац на листке, где написано: "такому-то разрешено строительство такого-то дома на участке таком-то в соответствии с решение исполкома от ...". Ну может еще срок указан. Не помню.
Ну а если построено что-то с нарушением законодательства и всяких там норм, то ответственность будет по ст.21.3 КоАП РБ, но не по статье за самовольное строительство.

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

voffka, учите матчасть
И еще: где я советую? Я высказываю свою точку зрения на запрос ТС.
Есть проект, в проекте есть генеральный план, на генеральном плане стоит печать, все чего нет на плане, но появилось в реальности-самострой, изменение габаритов или привязки-нарушение и приравнено к самострою, даже если соблюдены все санитарные и пожарные расстояния.
Повторюсь, были какие-то поблажки для безфундаментных некапитальных сооружений, но если я правильно понял разговор в архитектуре, даже для такого теперь нужно разрешение, по крайней мере в ж/д районе Гомеля. А может уже опять отменили, нужно узнавать свежие изменения и от них плясать, они сами иногда не успевают за всеми изменениями следить и не всегда понимают как правильно их толковать. Поэтому лучше не рисковать даже по ерунде типа навеса перед гаражом, наказывают ребята очень легко и быстро, даже не задумываясь, им это как скорлупку от съёмки выплюнуть.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Законы у нас трактуют люди и весьма по-разному. То к чему рядом с городом придают много внимания в глуши даже не посмотрят. Сдача дома и сарая перестроенного под такой же дом прошла вообще незаметно. Просто в глуши на это не смотрят.

Если внесение изменений в проект действительно 10 минут то конечно спокойнее это сделать. Но в наших краях в сельсовете может не придираются к мелким расхождениями.
Но сдав дом я сразу написал заявление на реконструкцию, чтоб крыльцо спокойно строить хоть оно и есть в утвержденном проекте.
Ну десять не десять, но быстрее чем потом гемороиться с вводом самостроя и гадать прокатит или нет и какой может быть штраф.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию. polota Электрика 103 15.03.2016 21:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сдача дома в эксплуатацию Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна