выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 10.06.2021, 14:38   #201 или 328618
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
тут по фотке от подъехал до опустил не меньше 6 метров
А, ну если речь про этот конкретный случай, то да. Были бы колодцы вдоль дороги, было бы другое дело.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.06.2021, 15:20   #202 или 328619
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Как тестировать разводку канализации по дому при условии что пока соединять канализацию с кольцами не планируем так как будет осадка грунта + тяжелая техника? Как я вижу заглушить выход из дома, наполнить систему водой и дать ей постоять день/ночь - уровень воды должен быть +- одинаковым. Или стоит для тестовых целей соединить канализацию с кольцами и проверить все вместе?
Если все собрано нормально, можно ничего не тестировать.
Если очень хочется, открываете выход на канализацию, и поочередно заливаете воду небольшими порциями по 0.5 л, смотрите как она выходит. На герметичность не вижу смысла проверять, нормально собранные соединения не текут.
Можно конечно и уровень дать, посмотреть как стоит.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.06.2021, 15:31   #203 или 328620
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По черновому полу конечно будет утепление для полов по грунту (10см планируется), но если не разорвать фундамент дома и террасы/крыльца (холодные зоны) то это и есть мостик холода так как холод через стыковку фундаментов попадает в низ стены/углы дома и дальше по стенам под утеплителем в теплые помещения. Фундамент крыльца/террасы должен проектироваться их тех же вводных что и основого дома (глубина свай, нагрузка).
Посмотрел видео, хорошее, все не осилил, вчера лежал с температурой после первого укола спутника туды его....
Суть того видео - как грамотно связать, именно связать а не разорвать контуры фундамента и крыльца, попутно минимизировав холодовые мостики.
Посмотрел ваши чертежи проекта. Не понял смысл горизонтального утеплителя и сверху холодно и снизу холодно, посередине пеноплекс.
В низ стены холод все равно попадет, только больше или меньше, это зависит от теплоизоляции фундамента и текущей погоды. Уровень пола примерно на уровне 2-го блока будет, они как правило достаточно теплые чтобы в доме не иметь проблем, вот с кирпичем чуть хуже будет.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 00:27   #204 или 328621
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Суть того видео - как грамотно связать, именно связать а не разорвать контуры фундамента и крыльца, попутно минимизировав холодовые мостики.
Верно, но помимо этого там же говорится что можно и отвязать террасу/крыльцо от дома если используется столбчатый фундамент по расчету. Сейчас, когда на это обратили внимание, я конечно на этапе проектирования уделил бы этому повышенное внимание и поспрашивал бы проектировщика можно ли применить альтернативный подход и не разрывать.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Не понял смысл горизонтального утеплителя и сверху холодно и снизу холодно, посередине пеноплекс.
Я когда изучал эту тему вот что у себя пометил: не существуют нормативов по фундаменту для крыльца или террассы, есть один норматив по фундаментам и он применяется к дому/террасе/крыльцу. На террасе и рядом с ней зимой будет минус, под террасой значит тоже будет холоднее, под террасой фундамент должен быть также заглублен ниже глубины промерзания. Холод может попадать в грунт в том числе через сам фундамент так как терраса находится в холодной зоне. Утеплитель под террасой уменьшает глубину промерзания грунта в этом месте и это хорошо. Я даже хотел под террасу ложить 100мм утеплителя как и в доме, но проектировщик отговорил.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
В низ стены холод все равно попадет, только больше или меньше, это зависит от теплоизоляции фундамента и текущей погоды. Уровень пола примерно на уровне 2-го блока будет, они как правило достаточно теплые чтобы в доме не иметь проблем, вот с кирпичем чуть хуже будет.
По поводу кирпича верно, он холоднее КББ/ГСБ. Подумываю при утеплении фундамента также еще положить лист пеноплекса горизонтально чтобы минимизировать этот эффект, вот тут человек строит недалеко от меня и показывает как эта работа выполняется.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 00:36   #205 или 328622
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Закопали погреб, делаем обратную засыпку, готовимся к прокладыванию коммуникаций.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.06.2021, 10:00   #206 или 328623
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

По погребу:
Вытяжка есть, продумайте еще откуда приток будет.
По септику:
Норматив от границы участка соседей то ли 5м то ли 8м,
не помню точно. У меня было меньше, пришлось письменное
разрешение соседей получать.
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.06.2021, 10:46   #207 или 328624
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo,

Ага, посмотрел видео по диагонале, суть понятна. Как раз в случае мелкозаглубленных фундаментов утепление отмостки становится весьма нелишним, и да, снизит теплопотери по начальному участку кладки стены. Но имхо если сравнить теплопотери от всей площади пола и потери по контуру фундамента, то первые пожалуй будут существеннее, почему я и писал об основной теплоизоляции именно между черновым и чистовым полами.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.06.2021, 10:53   #208 или 328625
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
По септику:
Норматив от границы участка соседей то ли 5м то ли 8м,
не помню точно. У меня было меньше, пришлось письменное
разрешение соседей получать.
Мне согласовали проект при размещении колодцев на расстоянии 2 метров.
Может быть имели ввиду активные септики с полями аэрации?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 19:44   #209 или 328627
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
Вытяжка есть, продумайте еще откуда приток будет.
По притоку несколько мыслей. Изначально я думал опускать трубу 110 мм из хоз команты вниз погреба и таким образом давать приток. В этом случае вентиляция хоз комнаты и погреба зависимы. Нет открытого/приоткрытого окна в хоз комнате - нет вентиляции погреба, возможно надо будет заглушить вент-канал в самое хоз комнате. Все это минусы.

Но подрядчик также подсказал идею дать приток с улицы - под ростверком проложить трубу до колец (она будет под утеплителем), опустить вниз и таким образом дать приток в погреб независимо от хоз комнаты. Тут есть технические особенности - опускать трубу вниз вне колец (очень так бы хотелось бы) или внутри колец. Это стандартная схема для подвода воздуха к камину по Терехову, но ее можно применить и для погреба.

В любом случае в притоке может/будет образовываться конденсат как зимой так и летом, поэтому надо предусмотреть T соединение внизу чтобы отводить конденсат в грунт.

Схемы для приточки в земле вне колец или внутри колец.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 19:55   #210 или 328628
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
По септику:
Норматив от границы участка соседей то ли 5м то ли 8м,
не помню точно. У меня было меньше, пришлось письменное
разрешение соседей получать.
Есть разные нормативы (защитная зона дома, защитная зона участка), зависит также от типа септика. У меня по сути дела с учетом всех нормативов было только 2-3 места (зеленые кружочки на фото ниже) где можно располагать септик. В итоге сделал не совсем по нормативам по отношению к соседскому участке, но с соседом мы этот вопрос обсудили и договорились заблаговременно.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна