выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 07.04.2014, 11:43   #321 или 183648
Sir Alex
Пионэр
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 194
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Нормальный такой одноплатный компьютер. За сотку.
Он 45 стоит, хотя сейчас в бэкордере.
Sir Alex вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.04.2014, 11:52   #322 или 183650
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 12:01   #323 или 183651
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
зачем добавлять возможность масштабирования
если вы в состоянии разработать и отладить проект самостоятельно, то смысла никакого. Но если это проект колективного разума, то от некоторой универсальности-избыточности никуда не деться
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 12:11   #324 или 183656
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
если вы в состоянии разработать и отладить проект самостоятельно, то смысла никакого. Но если это проект колективного разума, то от некоторой универсальности-избыточности никуда не деться
А зачем фразу из контекста вырвали? В том предложении написано то-же самое, что и вы написали.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 13:03   #325 или 183669
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Кстати, раскидав витую пару по дому (в кабеле используем 2 пары для питания и 2 пары для данных) можно получить мечту гика-извращенца:
К каждому датчику и исполнительному устройству ставим Arduino Pro Mini + модуль Ethernet ENC28J60 (около 5 баксов за них) и получаем распределенную сеть и доступ к каждому датчику и устройству хоть по домашнему WiFi, хоть через интернет
Ну так об этом я и толкую все время. Отличие у меня только в том, что вместо Ethernet я использую RS485, а Ethernet служит уже как шлюз «во внешний мир». В витой паре две жилы заняты под RS485, остальные под питание. Подключенный к шине RS485 контроллер обслуживает или отдельное устройство, или группу устройств. На структурной схеме это все подробно разрисовано.
Подобная конфигурация построения сети используется в коммерческой системе SmartBus.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 13:58   #326 или 183680
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

artexpress, Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 14:32   #327 или 183684
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Гуано эти ENC28J60. Бессмысленная трата денег.
Используйте вот эту библиотеку, тогда норм, все хвалят. Единственное - этот модуль медленнее работает, чем родной дуиновский, т.к. на нем все программно реализуется.
Цитата:
voffka, вы топикстартер. Я дуинами увлекся полтора года назад, из-за вашего поста.
Очень рад
Цитата:
Вы-то, хоть что-то делаете в этом направлении?
Пока у меня только сигналка работает на Ардуино Мега. Остальное пока только в моем больном воображении - еще не дошел до строительтсва инж.систем дома.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 15:53   #328 или 183704
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Используйте вот эту библиотеку, тогда норм, все хвалят.
Не-а. Все-равно фигня. Я несколько недель убил, чтобы просто заставить его работать. А подключил W5100 - через полчаса тестил работающий клиент-сервер.
Цитата:
Единственное - этот модуль медленнее работает, чем родной дуиновский, т.к. на нем все программно реализуется.
Вот именно поэтому. Да и разница в цене с W5100 не сильно страшная - 3,5 против 7,5.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
artexpress,
у меня нарушилась логическая цепочка в рассуждениях?
Все у вас с логикой отлично. Я был не прав про "то-же предложение".
Я имел в виду эту свою фразу:
Цитата:
Если бы я делал систему для коттеджей на продажу - я пошел бы по вашему пути - модульность и некоторая универсальность (процедурное программирование). Если бы я делал масштабируемую систему для многоквартирного дома - однозначно ООП.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 15:10   #329 или 184113
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Пойдем по конкретике - опишите, систему управления жалюзи без проводов.
На одном окне, в зависимости от освещенности и настроек в головном устройстве (в смысле - система не автономная).
Нет предложений. Жаль.
Если подумать - система не сложная - источник питания, контроллер, моторчик, трансивер. Это, если устройство само не думает (т.е. не автономно), а выполняет команды "мозга". Допустим у нас 10 окон - значит надо 10 устройств. Ну и фиг бы с ними, но нужно еще 10 розеток в непосредственной близости от окна! Это все альтернатива трем проводам и моторчику на одно окно? Провода проложить непросто, но по-моему, проще отказаться от затеи управлять жалюзи в рамках УД, чем городить столько автономных устройств. Вы только не подумайте, что я фетишист, в отношении проводов, но...

Если порассуждать - желающих за недорого сваять себе систему УД очень много. От сюда начинают плодиться темы на форумах: "Мое видения УД", Моя концепция УД" и т.п. Перспективы действительно интересные, даже не смотря на то, что само понятие довольно эфемерно, и часто понимается, как управление освещением, и индикация температуры.
Сколько в сети описаний сделанных систем?
Я думаю причина именно в слишком широких перспективах - можно использовать радиопередатчики, пульты ДУ... Хочется сделать так, эдак, есть такие идеи... В итоги не делается никак. Очередной новатор понимает, что проще обойтись без УД, чем признаваться себе, что возможность выключить свет посредством смс ему нафиг не нужна, равно как не нужен датчик присутствия в туалете. Оффтоп
Я продолжаю утверждать, что система УД - это инженерная система. Ее нужно проектировать вместе с другими системами. А радиорозетка - это игрушка, но никак не УД. Датчик протечки - важное и нужное устройство! Но радиодатчик протечки - игрушка, причем опасная. И оба они - ничто, без исполнительного устройства.

P.S. Я пока придумал только два устройства, к которым не нужно тянуть провода от "мозга":
1 - Кормушка для кота. И то не факт, что вообще какая-нибудь связь нужна - устройство может быть самодостаточным.
2 - "Бластеры" для кондиционеров. Питание там есть. Контроллер по-любому нужен. Место установки может быть не известно (хотя я свои знаю - я трубки уже готовлюсь проложить). Сам факт необходимости такого устройства не очевиден. Да и функционал не сильно ясен - не понятно сколько проводов тянуть...
Оффтоп
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 16:58   #330 или 184123
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Опять поэму написал...
ну да, несколько сумбурно и обрывочно.
надо смотреть на вопрос комплексно
вот например - ставим контроллер в комнате на 2 окна - он управляет жалюзями, паралельно датчики на закрытие и целосность окон, добавим еще и температуру в помещении. от контроллера к головному пойдет только витая пара ну или радиоканал. Так задумано у Мишэля.
без контроллера это был бы жгут проводов, а если со всего дома, то весьма толстый. вы это так себе представляете?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна