выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 24.12.2016, 12:00   #411 или 279124
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
, а в том, что бы НЕ проветривать,
ключевой смысл.
..
единого рецепта нет.
вариантов несколько.
в обычных домах (типовых конструкций и площадей)
я бы не парился. есть решетки с жалюзями.
есть залповое проветривание.
..
а вот когда дом здоровый. тут начинается пипец с трассами.
один подвал чего стоит.
(у меня 300м2 подвала и состоит из 7 помещений. как их проветривать с малыми затратами?
я пришел к мысли , что буду ставить 1 вентилятор с прогоном 100кубов в час и гнать туда воздух из жилой части ) в конце концов он будет сожжен в котельной.("утилизация" СО2)
но работать он будет только вечером . (высасывать из верхнего "яруса" и гнать в подвал.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.12.2016, 13:31   #412 или 279131
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
а вот когда дом здоровый. тут начинается пипец с трассами.
один подвал чего стоит.
(у меня 300м2 подвала и состоит из 7 помещений. как их проветривать с малыми затратами?
я пришел к мысли , что буду ставить 1 вентилятор с прогоном 100кубов в час и гнать туда воздух из жилой части ) в конце концов он будет сожжен в котельной.("утилизация" СО2)
но работать он будет только вечером . (высасывать из верхнего "яруса" и гнать в подвал.)
Да, в большом доме начинаются другие проблемы
Я пока не принял окончательного решения. Есть большой соблазн все упростить до уровня переточной вентиляции и принудительной вытяжкой. Например, во всех спальнях и в гостиной есть приточные клапаны, а в санузлах есть вытяжные каналы, сведенные в один вытяжной канал с достаточно производительным канальным вентилятором. Все двери оборудованы переточными решетками снизу. Мне кажется, такая система будет вполне нормально работать. Но есть одно но.

В случае жаркого лета я не уверен, что мне хватит теплоизоляции дома для сохранения комфортной температуры внутри. А ставить сплит кондиционеры в каждую комнату - значит утыкать фасад наружными блоками, что очень некрасиво. Вариант с мультисплит получше, но он весьма небюджетный - дорогой наружный блок и дорогой монтаж за счет большого количества протяженных трасс. Третий вариант, который мне больше всего нравится и принят как работчий - это приточная вентиляция и канальный кондиционер на входе.
То есть свежий воздух будет идти не через приточные клапаны, а через центральный приточный воздуховод и расходиться по спальням и в гостиную. В приточке уже он будет либо охлаждаться летом, либо подогреваться зимой.
На начальном этапе это будет просто принудительная приточка с фильтрами, потому как я сильно не уверен в необходимости кондиционирования. Но проводку закладываю сразу к месту возможной установки внутреннего блока
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2016, 20:33   #413 или 279164
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
до уровня переточной вентиляции и принудительной вытяжкой
я именно так и буду делать.
главное чтобы где надо было плотно , и где надо-дыры.
...
летом на первом этаже всегда хорошо. хоть 40С
а вот на вторых этажах бывает и жарковато.
...
Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 12:41   #414 или 279207
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.
Вот ёмко сказано,... 1 в 1 мои мысли.
Я вентиляцию буду делать с рекуперацией и подогревом приточки от теплового насоса, воздух в помещения будет подаваться теплый и свежий =)
Датчики СО2 буду ставить, Ваша идея правильная, заслонки нафиг не нужны.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:38 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
вместо кондиционера (зимой и летом) есть тема с грунтовым подогревом/охл-ем.
именно так и буду делать, пассив кулинг =)
+ стены у меня теплы зимой/холодные будут летом, так что жара не грозит..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 14:56   #415 или 279214
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

в естественной закрыл приток, вместе с закрытием окон, перед уходом (чтобы на охрану поставить), вот она и вся автоматика "чтобы не проветривать когда не надо"
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 15:05   #416 или 279216
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, я согласен.
в ванной выключатель вентилятора с задержкой и жалюзи напорные.
дует-не дует
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 21:47   #417 или 279251
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
в естественной закрыл приток, вместе с закрытием окон, перед уходом (чтобы на охрану поставить), вот она и вся автоматика "чтобы не проветривать когда не надо"
Проблема в том, что когда уходишь - рано закрывать окно. Его нужно закрывать через 30-60 минут после (у нас сейчас так). Второе - кроме самого CO2, в воздухе еще собираются не очень полезные вещества из разных синтетических материалов (дсп, ламинат и так далее), поэтому проветривать нужно еще и по таймеру.

Но то, что проветривать не надо, когда на работе - не главное. А главное - когда я сплю, мне не нужно постоянное проветривание, потому что переохлаждается комната. И я не спорю - можно просто проветривать окнами, это тоже будет работать. Но хотелось бы бОльшей автоматизации, 21 век на дворе
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2016, 23:02   #418 или 279261
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что когда уходишь - рано закрывать окно. Его нужно закрывать через 30-60 минут после (у нас сейчас так). Второе - кроме самого CO2, в воздухе еще собираются не очень полезные вещества из разных синтетических материалов (дсп, ламинат и так далее), поэтому проветривать нужно еще и по таймеру.

Но то, что проветривать не надо, когда на работе - не главное. А главное - когда я сплю, мне не нужно постоянное проветривание, потому что переохлаждается комната. И я не спорю - можно просто проветривать окнами, это тоже будет работать. Но хотелось бы бОльшей автоматизации, 21 век на дворе
Ну, как бы это правильно выразить мысль...если вентиляция работает таким образом, что воздухообмен недостаточен, т.е. требует еще час работы без присутствия людей, значит скорость выведения СО2 недостаточна.
Это в теории, а на практике все проще:
1)после сна или при уходе из дому мы открываем двери и наше помещение объеденяется с другими, в которых мы не ночевали.
2) Вырубать вентиляцию при уходе тоже не очень правильно, т.к. в доме, как вы и сказали, много источников, выделения которых лучше не собирать.
3) Сейчас все больше появляется приборов, которые работают программируемо и тоже требуют вентиляции, например мультиварка, от которой идёт запах на весь дом
4) Домашние животные, которые могут не успеть добежать до лотка, по какой-то причине и это при неработающей вентиляции
5) и др.

На счет необходимости кондиционирования - если нет мансарды, а просто один этаж с холодным чердаком, то в доме летом прохладно. Уверен процентов на 95, что при двух полноценных этажах с холодным чердаком и с нормальным утеплением, тоже не сильно хуже чем в одноэтажке.

На счет постоянного проветривания (которого ночью много). Приточный клапан можно отрегулировать ровно на столько, сколько вам нужно, вот и вся автоматика.

На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном, в этом плане, но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать. Я люблю удобство, т.к., в какой-то степени, ленив, как и многие люди и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать). Я не собираюсь призывать делать гравитационную систему отопления, т.к. это для фанов, но, если в каких-то вариантах систем результат в жизни практически не будет заметен, то зачем всё усложнять ?
Например, вчера прочитал тут от Korvet068 отличную идею подключения резервного котла, когда не нужен ни котёл ни его подключение, а вместо всего этого несколько масляных радиаторов в сарае или на чердаке в коробке. Простые решения иногда найти тяжелее сложных.
Ни в коем разе не спорю, просто решил поучавствовать и сравнить резонность или найти смысл телодвижений, ведь все должно делаться с какой-то целью.
Но энтузиазму я всегда завидую, что бы человек не делал

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 25.12.2016 в 23:14.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 01:39   #419 или 279280
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать
самое ценное из поста.вечное.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2016, 10:17   #420 или 279301
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном
да Юрий так и есть, Вы консерватор....

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности ... и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать).
45 реле.... светом... не думаю что обойдется без трудностей, срок службы? про помехи тоже промолчу пока что... каждый делает как хочет...

про остальные доводы согласен.
но резервирование должно быть.. в отоплении
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна