выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.12.2015, 01:54   #41 или 246082
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Prosto еще в морозы не жил. А родители моей жены уже с 1989 года живут в угловой квартире обычного панельного дома со стеновым отоплением. Теще все время жарко, спит круглый год с открытым окном.

Зато пыли у них почти нет, в отличие от радиаторного отопления.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
...
Кстати если оперировать этой логикой, то, для того чтобы через стены не уходило тепло из помещения, достаточно одинаковой температуры стены и воздуха в помещении. Самое главное, при этом, она должна быть нагрета чем-то другим...
Кстати, это не логика, а физика. Пожалуйста, установите любой отопительный прибор внутри помещения, который сможет компенсировать потери через окна и вентиляцию, (это может быть электрообогреватель, ИК-светильник, радиатор, конвектор) и держите температуру на внутренней поверхности стен на уровне +20С. И будет комфортно.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
... Лишних потерь не было бы, если бы на границе утеплителя и штукатурки в обоих ваниантах была бы одинаковая температура. Даже 1-2 градуса на такой площади это очень большая разница в потерях.
Нет, не так. Вы оцениваете, причем не совсем верно, только потери через наружную стену. Но не принимаете во внимание 2 важных аспекта: тепловой комфорт при панельно-лучевом отоплении человек ощущает при пониженной температуре воздуха на 2-3 градуса (а это существенная экономия на потерях через вентиляцию); теплые стены позволяют строить низкотемпературные системы отопления, в которых конденсационные котлы и тепловые насосы работают с максимальными КПД. У поляков видел подробный расчет стенового отопления и радиаторной системы. Экономия энергоносителей составляла 23-30% в пользу стенового отопления.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.12.2015, 09:19   #42 или 246085
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

20-30 ? В такие цыфры точно не поверю, особенно на малой площади. Сколько не читал про конденсатники отзывов, все сошлись в одном что эта выгода видна лишь на больших площадях, но точно не 20-30.
Нагревание воздуха в помещении на 2 гр ниже не равно нагреву всей стены этого помещенияна 2-3 гр выше, как мне кажется, хотя, это можно легко посчитать, наверное.
Про панельник уже писал, сам в таком прожил много лет. Там температура как в радиаторах, сравнивать нельзя.
Понятно что лучистое, понятно что на пару градусов можно меньше, но что делать со всем тем что я написал раньше ? ТП все понятно , тепло излучается по ходу движения воздуха+ощутить разницу тяжелее из за описанных причин+ нет окна на половине излучающей площади, а с ТС все эти косяки суммарно работают против.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 09:53   #43 или 246088
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

многие "новаторства" нарушают логику .
так же и с ТС.
берем ТП.
какова толщина утеплителя у ТП по грунту?- около 10см. а грунт всегда положительный градус.
те для стен необходимо делать утеплитель от 15см!!!(наверное сопротивление около 5)
есть возражения?
теперь о технологичности.
у вас что-нет ни окон ни дверей???? только глухие стены в тюрьме?
лично у меня невозможно найти 2 м стены без проема.
далее-высота потолков.
как не крути воздух будет подыматься и опускаться.
внизу холодный...который греют ТП.
уменьшить циркуляцию можно только утеплив потолок +ТП.
(разумеется стены тоже..но если там сопротивление 5 ,как у потолка,то какой смысл корячиться???)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.12.2015, 10:29   #44 или 246093
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

За счёт большой площади стен и пола для возмещения теплопотерь достаточно будет держать температуру на 1-2 градуса выше, чем планируемая температура воздуха в помещении. Поэтому разницы в утеплении стен с традиционным отоплением нет никакой. Точнее она не существенна. Или воздух 22 градуса будет греть стену до 20, или сразу стена будет греться до 24, чтоб нагреть воздух до 22.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
20-30 ? В такие цыфры точно не поверю, особенно на малой площади. Сколько не читал про конденсатники отзывов, все сошлись в одном что эта выгода видна лишь на больших площадях, но точно не 20-30.
Экономия конденсатников достигается за счёт низкотемпературной системы отопления. Грубо КПД традиционного котла при температуре теплоносителя 80" - 92%, а при температуре 45" - 70%, а у конденсатника при 80" - 92", а при 45" - 98%. Ещё одно отличие - модуляция. У традиционного минимальная мощность 9-11 кВт, у конденсатника от трёх.
Естественно чем больше дом, тем существенней экономия. При нынешних льготных тарифах смысла переплачивать за конденсатник нет никакого. имхо.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:36   #45 или 246096
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Славка, понятно что если оба котла будут работать в режиме 45, то будет разница больше 20%, но так ведь никто не поступает. Подмес или как там правильно, решает вопрос. А это все манагерские штучки про 20-30. Потом, из конденсатного режима котлу приходится выходить для подогрева воды в бойлере, так что 98 уже не будет, в любом случае.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:46   #46 или 246097
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Средний расход газа на средний дом (судя по соответствующей теме) 300-600 кубов в месяц. Реальная экономия по конденсату до 15%. Итого 45-90 кубов или 270-540 кубов в год. Ну а тут уже каждый по своему тарифу экономит:
* льготный 647 руб - 10-20 уе в месяц (плюс НДС со следующего года)
* полный 2588 руб - 38- 76 уе
* юрлица 6000 руб - 90-180 уе

В среднем конденсатник дороже на 500 уе, и получаем окупаемость в 25-50, 7-13, 3-6 лет.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
понятно что если оба котла будут работать в режиме 45, то будет разница больше 20%, но так ведь никто не поступает. Подмес или как там правильно, решает вопрос.
Если изначально планируется конденсатник, то СО делают конкретно под него. И работать в режиме стандартного КПД он будет только для ГВС. Реальные цифры экономии в районе 15%. А если вешать конденсатник на традиционную СО, то эффекта не будет вообще. Про какой подмес речь, я хз. Это у ТТ котлов подмесом поднимают температуру обратки.

зы. кстати обслуживание конденсатника в разы дороже.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:46   #47 или 246099
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

В среднем конденсатник дороже на 500 уе, и получаем окупаемость в 25-50, 7-13, 3-6 лет.
При полном 7-13 лет, не считая более дорогого обслуживания, которое тяжелее найти. Какой срок службы таких современных котлов ? Вроде кто-то писал что примерно так и получается. Если это правда, то смысла нет, практически.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.12.2015 в 11:45.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:50   #48 или 246100
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев:

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
При нынешних льготных тарифах смысла переплачивать за конденсатник нет никакого. имхо.
Замена газового оборудования не позднее 20 лет (по нашей бедности), а срок службы котла 10-15 лет.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2015, 10:50   #49 или 246101
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Если изначально планируется конденсатник, то СО делают конкретно под него. И работать в режиме стандартного КПД он будет только для ГВС. Реальные цифры экономии в районе 15%. А если вешать конденсатник на традиционную СО, то эффекта не будет вообще. Про какой подмес речь, я хз. Это у ТТ котлов подмесом поднимают температуру обратки.

зы. кстати обслуживание конденсатника в разы дороже.
Узел подмеса для ТП. Т.е. 15-20% экономии можно добиться используя обычный котел для низкотемпературки без подмеса, но так ведь никто не делает, от куда тогда даже 15%, если разница в КПД не будет превышать 4-5% ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:53   #50 или 246102
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп

Касательно конд. котла. Часто все же делают радиаторы в спальнях, а это переплата на них на 30-40% из-за необходимости работы в низкотемпературной режиме.
Единственный плюс в конд.котле - это нижний уровень модуляции - потому как с такой зимой как сейчас, мой котел на минимальной мощности (а это 9кВт при общей 28кВт) работает не постоянно и включается блокировка горелки по времени. Ну и автоматика рассчитывает подачу в 45-50гр... А такое "межсезонье" у нас в последнее время частое и долгое.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
Качественные, надёжные и тёплые окна из ПВХ и теплого и холодного алюминия Основа Окна, двери, ворота 57 30.06.2017 14:37
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Тёплые откосы и всё про них seeker Окна, двери 47 29.04.2013 23:32
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые стены (водяные) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна